Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Новая технология омоложения с помощью эндотинов эксклюзивно в «Эстет Клиник»
1 марта 2010 года

Новая технология омоложения с помощью эндотинов эксклюзивно в «Эстет Клиник»

Еще пару лет назад всем казалось, что эндоскопические методики омоложения лица — это настоящая революция в пластической хирургии. Тогда никто и предположить не мог, что совсем скоро усовершенствовать технику эндоскопических операций на лице можно будет при помощи так называемых эндотинов. Эта система рассасывающихся имплантатов в значительной степени облегчает работу пластических хирургов, владеющих эндоскопическими методиками омоложения.

В конце прошлого года группа ведущих российских специалистов отправилась на родину эндотинов — в Сан-Франциско, где прослушала курс по их применению и провела часы в операционной, оттачивая технику их введения и фиксации с их помощью перемещенных мягких тканей. Сегодня эндотины прошли сертификацию у нас, в России, и получили официальное разрешение на применение в медицинской практике пластических хирургов. Обсудить перспективы новой технологии мы решили с Валерием Григорьевичем Якимцом.

Корр.: Валерий Григорьевич, Вы в числе прочих ездили в Сан-Франциско обучаться новой методике — омоложению лица с помощью эндотинов. Как специалист, владеющий омолаживающими операциями на лице, верите ли Вы в будущее эндотинов?

Валерий Якимец: Эндоскопические операции на лице я выполняю очень давно. Эндотины для меня — это еще один способ улучшить результаты эндоскопической подтяжки. У эндотинов, как и у любого другого медицинского метода, есть свои плюсы и минусы. И я верю, что со временем плюсов у этой технологии будет больше.

Корр.: Значит ли это, что на данном этапе отрицательные стороны перевешивают?

Валерий Якимец: Отнюдь нет. Внесу ясность: отрицательным моментом является то, что пластиковый биоматериал, из которого изготовлен эндотин, может вызвать аллергическую реакцию. Это крайне редкий случай, безусловно. На фоне этих отрицательных моментов положительные доминируют. При обычной эндоскопической подтяжке частично сохраняется асимметрия — мягкие ткани имеют особенность возвращаться в исходное положение. Эндотин же держит ткани в новом положении и не дает им опуститься. Особенно выраженных положительных результатов можно добиться при асимметрии бровей!

Корр.: Что представляют собой эндотины?

Валерий Якимец: Эндотины — это имплантаты из биоматериала, которые рассасываются через 6 месяцев после расположения под мягкими тканями лица и их фиксации в костной ткани. Проще говоря, они представляют собой тоненькую пластиночку с крепежами, на которых фиксируются мягкие ткани. Для каждой зоны коррекции есть свой вид эндотина.

Корр.: Давайте более подробно остановимся на каждом. Начнем с подтяжки бровей. В чем преимущества лифтинга в данной области с помощью эндотинов?

Валерий Якимец: Как я уже говорил, эндотины — это новое решение для подтяжки бровей, которое позволяет полностью решить вопрос асимметрии. Как обычно, в волосистой части головы проделываются небольшие разрезы, через которые с помощью эндоскопа отслаиваются мягкие ткани. Затем специалист через эти разрезы вводит эндотины и крепит их в отверстие, сделанное заранее, в костной ткани. Наружная сторона эндотина покрыта зубчиками, на них натягиваются отслоенные ткани и фиксируются в новом положении. Строение и устройство эндотинов позволяет равномерно распределить силу натяжения и достичь максимальных результатов. При обычной эндоскопической подтяжке бровей мягкие ткани крепились в двух точках шурупами которые удалялись на 14 день. При таком методе фиксации велика вероятность того, что ткани могут растянутся и вернуться в прежнее положение. С помощью эндотинов удалось решить и эту проблему.

Корр.: И все-таки эндотины — это инородные тела. Что чувствует пациент, которому была произведена подтяжка при помощи этих микроимплантатов?

Валерий Якимец: В течение некоторого времени пациент ощущает небольшое уплотнение в зоне коррекции, которое вскоре рассасывается. Незначительная чувствительность в области установки эндотинов будет ощущаться до тех пор, пока имплантат не абсорбируется организмом.

Корр.: Увеличивается ли период реабилитации после эндоскопической подтяжки с помощью эндотинов?

Валерий Якимец: Нет, продолжительность послеоперационного периода не увеличивается. Хотелось бы вернуться к вопросу лифтинга бровей. Устройство TransBleph — разновидность эндотинов — позволяет одновременно приподнять брови и сделать коррекцию верхнего века. И это через 1 разрез, который будет скрыт в естественной складке века.

Корр.: Как проводится подтяжка средней трети лица с помощью устройства Endotine?

Валерий Якимец: Во время подтяжки средней трети лица используется специальная платформа с 5 зубчиками для крепления мягких тканей. Сначала хирург делает небольшие разрезы в области слизистой оболочки верхней челюсти. Через эти надрезы при помощи эндоскопа и других инструментов, он отделяет мягкие ткани от скуловой кости, а затем натягивает в двух направлениях — вверх, в сторону глаз, и вбок, в сторону ушных раковин. Подтянутые до нужной высоты ткани фиксируют на заранее установленных эндотинах. В течение 1-3 месяцев ткань вновь срастается с костью. Эндотины, как мы уже говорили, рассасываются в течение 6 месяцев, за это время мягкие ткани надежно фиксируются в новом положении.

Корр.: В чем особенность коррекции нижней трети лица при помощи фиксирующей ленты Endotine Ribbon?

Валерий Якимец: Пластические хирурги долго совещались, какой дизайн выбрать для данного типа эндотина. В конечном итоге эксперты сошлись во мнении, что наиболее оптимальной формой для Endotine Ribbon будет ремешок с зубчиками, обращенными внутрь. Это нехитрое устройство позволяет сформировать четкий шейно-подбородочный угол.

Корр.: Можно ли одномоментно провести при помощи эндотинов коррекция средней, нижней и верхней трети лица?

Валерий Якимец: Конечно. Все зависит от объемов предполагаемой операции. Дело в том, что хирург должен определить для себя и разъяснить пациенту, приемлемо ли в данном случае использовать эндотины.

Корр.: Валерий Григорьевич, изменится ли стоимость операции?

Валерий Якимец: Да, стоимость эндоскопической подтяжки с использованием эндотинов немного увеличится.

Корр.: Техника омоложения лица при помощи эндотинов еще не столь распространена. Как ведется работа по информированию пациентов о новой возможности? Каково их отношение к этой методике?

Валерий Якимец: На консультации мы ведем беседу с каждым пациентом, рассказываем о проводимых в «Эстет Клиник» эндоскопических операциях с применением эндотинов. Пациенты с энтузиазмом воспринимают эту информацию. Для опытного хирурга, который искусно владеет эндоскопическими методиками, эндотины облегчают работу.




Эндотин
Эндоскопическая подтяжка лба с помощью эндотинов
Коррекция верхних век с помощью эндотинов
Эндоскопическая подтяжка средней зоны лица с помощью эндотинов
Эндотины
На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
У доктора Якимца золотые руки!  истории