Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Фейслифтинг от А до Я: объем операции, техника, реабилитация, результаты
28 октября 2009 года

Фейслифтинг от А до Я: объем операции, техника, реабилитация, результаты

В редакцию портала ВсеОпластике.ру часто приходят письма посетителей с просьбой помочь им разобраться в том или ином вопросе. Мы никогда не игнорируем подобные обращения и всегда предоставляем в качестве ответов исчерпывающие комментарии экспертов. В этот раз объектом нашего пристального внимания стало электронное письмо Елены Громовой из Краснодара, в котором женщина интересовалась методиками хирургического омоложения лица. Небольшой рассказ о невероятном желании сделать фейслифтинг сопровождался рядом вопросов, возникших в связи с этим. Эти вопросы мы переадресовали главному врачу «Эстет Клиник» Татьяне Александровне Иванченковой.

Корр.: Татьяна Александровна, письмо от посетительницы нашего портала пробудило в нас желание помочь не только его автору, но и сотням женщин, которые мечтают сделать фейслифтинг, но недостаточно осведомлены в этом вопросе. Хотелось бы зачитать Вам часть этого письма и получить комментарии.

Здравствуйте. Искренне надеюсь на вашу помощь и поддержку. Зовут меня Елена, мне 52 года. Разменяв пятый десяток, поняла, что жизнь продолжается и все еще впереди. На моем лице отразились все тяготы мирской жизни, однако возможности современной пластической хирургии вселяют надежду обрести «вторую молодость». Решимость сделать подтяжку лица есть, но как мне, зрелой женщине, свыкнуться с новой внешностью, которая получится после вмешательства хирурга?

Иванченкова Татьяна: Среди множества пациентов преобладает мнение, что после подтяжки лица произойдет кардинальное изменение внешности. Задача специалиста — не изменить до неузнаваемости облик пациентки, а воссоздать четкие контуры и объем, присущий молодому лицу. Как правило, на подтяжку лица идут уже зрелые, состоявшиеся женщины. Резкое изменение внешности может вызвать обратный эффект — некий психологический блок, который будет негативно сказываться на личной жизни, карьере, взаимоотношениях с людьми. Поэтому, по желанию пациента, мы проводим омоложение лица в большей или меньшей степени, используя те или иные методики.

Корр.: Татьяна Александровна, современная пластическая хирургия располагает множеством техник и методик по омоложению лица. Особым спросом пользуется эндоскопический фейслифтинг. Несмотря на колоссальную популярность этой методики, классическая подтяжка продолжает занимать лидирующие позиции в хирургической практике. Чем это можно объяснить?

Иванченкова Татьяна: Эндоскопические методики омоложения средней и верхней трети лица — это модно, это эффективно, это пользуется популярностью. В чем преимущества данной техники? Минимальные проколы в волосистой части головы, выраженный результат. Однако при этом не стоит забывать, что эндоскопические операции показаны не всем пациентам. Если у человека острые заболевания организма, то ни один хирург не пойдет на столь большие оперативные вмешательства, ведь они будут сопряжены с риском для здоровья пациента. Кроме того, эндоскопические методики наиболее эффективны в средней и верхней трети лица. Заблуждением является мнение, согласно которому эндоскопический фейслифтинг вытеснил классическую круговую подтяжку. Эти методики прекрасно сосуществуют и дополняют друг друга.

Корр.: Татьяна Александровна, вернемся вновь к нашему письму. Елена пишет, что не может до конца разобраться в технике проведения стандартной круговой подтяжки. Действительно, термины «SMAS», «резекция», «пликация», «кожная подтяжка» у всех на слуху, однако немногие до конца понимают их истинное значение. Не могли бы Вы разграничить понятия и дать им четкое определение?

Иванченкова Татьяна: В зависимости от показаний к операции специалист на консультации определяет объем оперативного вмешательства и продумывает технику его исполнения. К примеру, если у пациента выраженное провисание тканей щек, глубокие носогубные складки, брыли, двойной подбородок, то необходима коррекция средней, нижней трети лица, совмещенная с платизмопластикой — пластикой поверхностной мышцы шеи. Как правило, стандартный лифтинг включает в себя коррекцию височной, щечной и шейной областей. Если пациента не устраивает какая-то определенная часть лица, то мы проводим так называемый мини-лифтинг.

Корр.: Что представляет собой подобная операция?

Иванченкова Татьяна: Это коррекция определенного участка лица. Мини-лифтингом может выступать платизмопластика (пластика шеи), лифтинг щечных областей, эндоскопический лифтинг средней или верхней трети лица и т.д. Оперативные вмешательства в малом объеме показаны тем пациентам, которые едва столкнулись с первыми признаками старения. В более сложных случаях необходим более расширенный, комплексный подход.

Корр.: Поговорим о технике исполнения операции. Ведь от качественно проведенной круговой подтяжки зависит окончательный результат. Из чего исходит специалист, определяя технику проведения операции?

Иванченкова Татьяна: По технике исполнения круговая подтяжка может быть кожной, когда отслаивается кожа, натягивается и иссекаются ее избытки. Однако возможности данной коррекции весьма посредственны. Качественная круговая подтяжка должна проводиться на двух уровнях — кожном и на подлежащих структурах, в данном случае речь идет о SMAS. SMAS (Superficial Musculo-Aponeurotic System) — это поверхностная мышечно-апоневротическая структура. SMAS-лифтинг тоже бывает двух видов: резекция и пликация. Резекция включает в себя отслоение, натяжение и иссечение избытков SMAS. Эта методика сопряжена с риском — неопытный хирург может задеть лицевые нервы, которые отвечают за чувствительность и несут на себе двигательную нагрузку. В этом отношении SMAS-пликация более безопасна. Пликация представляет собой фиксацию подкожных структур методом дубликатуры. Хирург во время операции создает подкожные складочки, таким образом создается объем тканей области щек. Круговая подтяжка может включать в себя элементы SMAS-резекции и SMAS-пликации.

Корр.: Позвольте мне зачитать еще один отрывок из письма Елены.

Я являюсь финансовым директором фирмы по производству постельного белья. Оставить надолго работу попросту не представляется возможным. Когда можно будет приступить к привычному делу, и как скоро я смогу оценить результат проведенной операции? Будут ли заметны следы хирургической коррекции?

Татьяна Александровна, наверняка, Вы сталкиваетесь с подобными вопросами на каждой консультации. И все же хотелось бы в очередной раз услышать ответы на них.

Иванченкова Татьяна: Оценить результаты пациент сможет уже на первой перевязке. Послеоперационный период, как правило, длится 3—4 недели. Приступить к работе можно через 10—14 дней. Что касается разрезов, то они проходят вне зоны видимости глаза. Чаще всего в нашей клинике проводится разрез внутри ушной раковины, который, огибая мочку уха, заканчивается в волосистой части головы. Даже если пациентка заколет волосы, рубцов не будет видно.

Корр.: «Эстет Клиник» отличает свой подход к проведению операций — минимальные разрезы, максимальная результативность. Насколько мне известно, специалисты клиники прошли обучающий курс в США по методике использования микроскопических фиксаторов — Endotine. Это значит, что вскоре пациентам будет предложено очередное ноу-хау в области пластической хирургии?

Иванченкова Татьяна: Да, мы следим за достижениями наших иностранных коллег и стараемся внедрить в свою практику все лучшее из-за океана. Применение эндотинов — ультратонких рассасывающихся пластинок с крепежами в качестве фиксаторов мягких тканей позволит сократить время проведения операции и максимализировать результаты после операции.

Корр.: Тогда позвольте пожелать Вам успехов в новом начинании. Благодарю за беседу.

После разговора со специалистом «Эстет Клиник» мы ответили на письмо, поступившее в редакцию портала ВсеОпластике.ру. Как нам стало известно, Елена Громова из Краснодара уже в Москве и готовится к операции, которая назначена на 29 октября у Татьяны Александровны Иванченковой.

Прохорова Светлана
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Правда об абдоминопластике  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Молодое лицо — это так просто  истории 
Материал портала "PlasticReview"
Подтяжка лица за час  новости