Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Проводят ли сегодня круговую подтяжку лица?
3 марта 2020 года

Проводят ли сегодня круговую подтяжку лица?

Даже трепетное отношение к своей внешности не может предотвратить появление морщин на лице. Старение — процесс естественный и неумолимый, но сегодня уже придуманы и используются эффективные методы, которые уберут с лица избытки дряблой кожи и выразительные складки. Да, речь идет об омолаживающих пластических операциях. Одной из них является круговая подтяжка лица. Что это за методика и каким образом она устраняет признаки старения? Об этом и многом другом мы побеседовали с одним из ведущих столичных экспертов по пластике лица. Наш собеседник — кандидат медицинских наук, доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии РУДН им. Патриса Лумумбы, пластический хирург Пшонкина Светлана Юрьевна.

Корр.: Прежде всего, что такое круговая подтяжка лица?

Светлана Пшонкина: Это пластическая операция, предназначенная для противодействия влиянию времени на стареющее лицо. Официальное, или медицинское название этой омолаживающей операции — ритидэктомия. Буквально это слово означает удаление морщин, однако данное название немного вводит в заблуждение, поскольку операция не удаляет конкретно морщины как таковые, а подтягивает кожу лица и удаляет ее излишки.

«Целевая» область круговой подтяжки включает в себя зону щек, средней части лица, челюсти и шеи. Ритидэктомия может выполняться самостоятельно или в сочетании с подтяжкой лба и/или подтяжки века (блефаропластика) или операцией на носу (ринопластика).

Корр.: Как проводится операция и где расположены разрезы, через которые хирург и может подтянуть ткани лица? Сложная ли методика?

Светлана Пшонкина: Если сравнивать ритидэктомию с SMAS-лифтингом и некоторыми другими подтяжками, то она будет относиться к категории более простых вмешательств.

Если говорить о разрезе, то он начинается в линии роста волос около виска, продолжая путь перед ухом, вокруг мочки уха, позади уха и заканчивающийся снова в линии роста волос. Если также будет выполнена подтяжка шеи, дополнительно выполняется небольшой разрез под подбородком. Для мужчин разрез также выполняется максимально скрыто, с учетом естественных линий бороды. Во всех случаях разрезы размещаются там, где они попадут в естественную складку кожи для маскировки.

Круговая подтяжка лица всегда проводится под наркозом
В ходе операции кожный лоскут приподнимается над тканями, излишки кожи и жировой клетчатки удаляются. Натяжение этого слоя позволяет визуально сделать более рельефными линии челюсти и улучшит шейно-подбородочный угол. Как только хирург удовлетворен «подтяжкой» и иссечена лишняя кожа, на разрезы накладываются швы. Используется комбинация рассасывающихся и постоянных швов. После операции на пациента надевают эластичную повязку. Она оказывает давление на линии разреза и прооперированную область таким образом, что уменьшается отек и снижается вероятность скопления жидкости в хирургической ране.

Круговая подтяжка всегда проводится под наркозом, в среднем длится 1,5–2 часа в зависимости от сложности вмешательства.

Корр.: Когда можно задумываться о ритидэктомии? Стоит ли ждать до 60 лет, чтобы сделать круговую подтяжку лица, или всё-таки стоит обратиться за услугами хирурга пораньше?

Светлана Пшонкина: Когда вы просто начинаете задумываться о том, стоит ли вам сделать омоложение лица, то самое время узнать больше о возможных операциях и о том, чего ожидать. Таким образом вы сможете понять основы хирургии подтяжки лица. После того, как вы соберете первоначальные факты о подтяжке, вы будете готовы найти хирурга, с которым вы будете работать в будущем. Сможете хотя бы просто проконсультироваться со специалистом и узнать, не рано ли задумываться о таком варианте.

Круговая подтяжка лица с точки зрения влияния на здоровье переносится всеми пациентами относительно легко, можно сделать эту операцию хоть в 70 лет, если состояние организма позволяет. Но если обсуждать вопрос эффективности этого способа, то такая разновидность подтяжки даст более выраженный эффект тем пациентам, у кого кожа не до конца утратила свою эластичность и упругость. В среднем, категория пациентов для проведения данной подтяжки — это люди в возрасте 40–60 лет.

Корр.: Нужно просто входить в эту «целевую группу» по возрасту, чтобы сделать пластику лица?

Светлана Пшонкина: Конечно, нет. Во-первых, должны быть показания (возрастные изменения) для проведения именно круговой подтяжки, а, во-вторых, у человека не должно быть серьезных заболеваний или каких-то еще противопоказаний к предстоящему хирургическому вмешательству.

Как кандидат на подтяжку лица, пациент должен иметь хорошее здоровье, быть готовым посвятить соответствующее время и ресурсы этой операции и своему выздоровлению. Некоторые факторы, такие как курение, ожирение или существующие ранее проблемы со здоровьем, могут сопряжены с опасно высоким риском осложнений и могут означать, что операция в настоящее время не является безопасным выбором. Подойдете вы или нет для эстетической коррекции, определит ваш хирург, который во время консультации, осмотров и по результатам анализов составит полную картину вашего здоровья, распорядок дня и образ жизни.

«Подходящий», или идеальный, пациент не только понимает и принимает обязательства, необходимые для достижения безопасных и удовлетворительных результатов, но также имеет реалистичные ожидания относительно омоложения и того, что операция может сделать. Подтяжка лица предназначена для улучшения естественных черт лица, удаления обвисшей кожи и разглаживания нежелательных складок за счет перераспределения тканей. Подтяжка лица не может дать вам новое лицо, остановить или обратить вспять процесс старения, но способна помочь вам выглядеть и чувствовать себя лучше. Ваш хирург будет тесно сотрудничать с клиентом, чтобы разработать конкретный план, который будет соответствовать уникальным проблемам и структуре лица данного пациента. Тип кожи, структура костей, этническая принадлежность и состояние кожи будут влиять на то, как специалист выполнит процедуру подтяжки лица.

Подтяжка лица предназначена для улучшения естественных черт лица
Корр.: Но вас саму, Светлана Юрьевна, не назвать большой фанаткой круговой подтяжки?

Светлана Пшонкина: Да, вы правы. Я их делаю, но редко. Больше предпочитаю делать Визаж Лифт и другие мини-коррекции. Для тех, кто не знает, сразу говорю, что Визаж Лифт — это моя авторская малоинвазивная методика омоложения лица. Это уникальный комплекс, сочетающий в себе три самые эффективные и малотравматичные техники подтяжки — эндоскопический, нитевой и радиочастотный лифтинги. В зависимости от показаний, я провожу пациенту либо весь комплекс Визаж Лифт из 3 методик, либо комбинирую 2 какие-либо техники из них, которые наиболее подходят для конкретного случая.

С помощью Визаж Лифт можно омолодить сразу все зоны лица — устранить складки на лбу, «освежить» зону век, подтянуть овал лица, щечно-скуловой зоны, избавиться от носогубных складок, брылей, а также смоделировать контур нижней челюсти, устранить провисающий подбородок и омолодить шею.

Корр.: А как вы придумали этот Визаж Лифт? Точнее, что подтолкнуло вас на «изобретательскую дорожку»»?

Светлана Пшонкина: Желание развиваться профессионально, конечно же. Это и стремление достичь чего-то нового и значимого в своей работе, как специалиста, а также попытка помочь своим пациентам, претворить их идеи и запросы в реальность. Если раньше большинство пациентов могли себе позволить долгие периоды реабилитации, то сегодня такой привилегии практически не существует. Даже если знаменитость куда-то «исчезает» из информационного пространства, все сразу наводят справки, что с ней, где она. С обычными людьми ситуация аналогичная. К тому же, из-за большой конкурентности на трудовом рынке современный пациент (как и его работодатель) заинтересован в том, чтобы как можно раньше вернуться на рабочее место. Мои авторские методики — это и повышение моего профессионализма в хирургических техниках, и выполнение актуальных запросов моих пациентов.

Корр.: Возможно, немного повторюсь, но почему выбираете именно мини-коррекции?

Светлана Пшонкина: Если есть возможность омолодить лицо и устранить признаки увядания кожи при помощи малотравматичных операций, то я всегда предпочитаю именно их. Чем меньше инвазивность вмешательства, тем легче и короче реабилитационный период. Тем более, сегодня пациенты всё-таки не ждут, когда окончательно «поплывет» лицо, а обращаются уже с начальными и умеренными признаками старения, которые можно устранить менее травматичными, но не менее эффективными операциями.

Эндоскопическая подтяжка, например, тоже относится к мини-коррекциям, но данная методика вполне может справиться с умеренными проявлениями старения тканей и при этом не требует длинных разрезов и долгой реабилитации. Обобщая все это, скажу, что при правильном подборе методики и наличия соответствующих навыков достигаются действительно потрясающие результаты омоложения, мало или ни в чем не уступающие более радикальным методам — той же круговой подтяжке, к примеру.

Корр.: Можете сравнить восстановление после круговой подтяжки лица и того же Визаж Лифта?

Светлана Пшонкина: Большинство пациентов после ритидэктомии чувствуют себя комфортно, возвращаясь на работу примерно через 4 недели после операции, и им требуется около трех недель, чтобы вернуться в нормальное состояние. При Визаж Лифте эти сроки уменьшаются в 2 раза. Согласитесь, впечатляет?

Но в любом случае, несмотря на более щадящую подтяжку, я всегда рекомендую пациентам запланировать по крайней мере на неделю помощь близкого человека, особенно если есть дети. Лучше избегать напряженных действий, в том числе физических упражнений, чтобы заживление прошло быстро и без осложнений.

Сегодня пластические операции, такие как подтяжка лица, проверены временем, клинически одобрены, эффективны и безопасны. Главное — обратиться к квалифицированному пластическому хирургу, имеющему необходимый опыт и навыки.

Записаться на консультацию к пластическому хирургу Светлане Пшонкиной можно по тел.: +7 (495) 773-04-54.
Кристина Онопко
 

Комментарии: всего 2

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 135
Интересующийся, 198 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 24 марта 2020 года в 15:23
Да, круговая уже как-то устаревшей даже начинает казаться, когда про всякие эндоскопические и авторские методики подтяжки почитаешь. Даже уже отнекиваться хочется, когда хирург тебе такой вариант предлагает
Авторитет: 116
Новичок, 87 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 6 апреля 2020 года в 12:53
Ну, не знаю, некоторым только круговая и поможет от лишней кожи на шее избавиться
Авторитет: 119
Новичок, 130 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 25 марта 2020 года в 22:39
ну, учитывая, как ее хвалят, я бы тогда выбрала Визаж лифт, чем круговую. Долго сидеть дома и восстанавливаться после пластики как-то не хочется. Правда, сейчас все равно карантин...
Авторитет: 124
Интересующийся, 140 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 6 апреля 2020 года в 15:19
но как я поняла, всё-таки не всем подряд такую операцию можно делать
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Молодое лицо — это так просто  истории 
Материал портала "PlasticReview"
Подтяжка лица за час  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Роль возраста в пластике лица  статьи