Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Как восстановить форму и объем груди после родов?
19 марта 2014 года

Как восстановить форму и объем груди после родов?

О красивой груди мечтает каждая женщина. И даже если ей посчастливилось родиться с таковой, то беременность и грудное вскармливание не самым лучшим образом сказываются на внешнем виде груди — она обвисает, становится меньше. Конечно, после рождения ребенка можно уповать на чудо и ждать, что грудь сама по себе снова станет как прежде, однако, в подавляющем большинстве случаев этого чуда не происходит. Что же делать? К кому обратиться за помощью и чем конкретно могут помочь специалисты по пластике груди? На эти и другие вопросы, связанные с послеродовым восстановлением груди, корреспонденту портала ВсеОпластике.ру ответил ведущий специалист в этой области — Сарвар Казимович Бакирханов.

Увеличение груди во время беременности происходит за счет повышения уровня гормонов
Корр.: Сарвар Казимович, расскажите, что происходит с женской грудью во время беременности?

Сарвар Бакирханов: Часто о факте беременности первые сигналы подает именно грудь. Изменение состояния молочных желез проявляются с первых дней. Примерно через неделю их будет видно уже невооруженным глазом: грудь начнет увеличиваться в размере, ускоренный рост молочных желез будет наблюдаться в течение первых 10 недель. Увеличение груди происходит за счет повышения уровня гормонов: эстрогена и прогестерона. Именно за счет этого гормонального всплеска, а также за счет увеличения аппетита и набора веса, объем женской груди становится больше. Увеличивается также и уровень гормонов, способствующих растяжению тканей груди и живота.

Корр.: Что происходит с молочной железой после рождения ребенка, в период лактации?

Сарвар Бакирханов: После отделения плаценты и рождения ребенка гормональный всплеск продолжается: активизируется действие пролактина, за счет чего у женщины появляется молоко. Из-за притока молока грудь продолжает увеличиваться в объеме, особенно в первые несколько месяцев кормления. Поэтому на коже, которая не успевает за таким быстрым увеличением груди, могут образовываться растяжки, к сожалению, неустранимые. Однако природа все предусмотрела: тут в игру вступает кортизон, гормон, который вырабатывается в надпочечниках. Отвечает этот гормон за эластичность соединительной ткани. Поэтому кожа у беременной и кормящей женщины становится более растяжимой и довольно быстро приходит в норму.

Корр.: Как грудь ведет себя после того, как период лактации завершится?

 

Сарвар Бакирханов: Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно понять, за счет чего увеличивается грудь. Во-первых, это железистая ткань, далее — общее увеличение массы тела, в том числе и жировой прослойки в области молочных желез. Увеличение подкожно-жировой клетчатки не может не повлечь за собой растяжение связок.

Визуальное увеличение груди может быть связано с общим набором веса в период беременности и кормления
Когда же период лактации заканчивается, полностью вернуться в дородовое состояние может только объем железистых тканей. Если женщина сильно похудела, может уйти и часть жировой ткани. Однако, кожу, связки и мышцы, которые растянулись вслед за увеличением объема груди, к сожалению, нельзя вернуть в дородовое состояние.

Все изменения в груди индивидуальны, так же как и их сроки, но можно говорить о том, что примерно через 6-8 месяцев после окончания лактации начинается обратная перестройка организма, в том числе и гормональная. В среднем через год она завершается, и врач может увидеть полную картину, оценить состояние груди, и выбрать оптимальный метод ее восстановления и коррекции.

Корр.: То есть коррекция, скорее всего, понадобится в любом случае? Нет ли возможности как-то предотвратить все эти неприятные моменты и сохранить дородовую форму груди?

Сарвар Бакирханов: Все возможно, если женщина в должной степени подготовится к родам и кормлению. Существует белье, кремы, специально разработанные для защиты груди беременных женщин и кормящих мам. Также есть «народные», всем известные средства для улучшения кровообращения: контрастный душ, обертывания и многое другое.

Однако, то, что грудь после родов иногда увеличивается в объемах и выглядит даже лучше, чем до родов, скорее миф, чем правда. Некоторое визуальное увеличение груди может быть связано, как я уже говорил, с общим набором веса, как в период беременности, так и после родов.

Корр.: Как и на основании чего Вы принимаете решение об оперативной коррекции, о ее методе?

 

Сарвар Бакирханов: Первостепенным для любого врача является желание женщины. Если размер ее устраивает, то можно сделать мастопексию — подтяжку, которая может производиться как за счет собственных тканей, если их достаточно, так и с имплантами. А если пациентка хочет грудь большего размера при минимальном птозе (опущение), тогда ей устанавливается имплант, который заполняет провисшие ткани, и мастопексию уже не проводят.

Мне очень приятно, что сейчас женщины все чаще заботятся о своей груди, как во время беременности, так и после родов, поэтому мы гораздо реже, чем раньше, проводим мастопексию, поскольку птоза груди не наблюдается. И это замечательно, потому что после установки имплантов рубец почти незаметен, чего нельзя сказать о мастопексии.

Корр.: Что это за рубцы?

Пластика груди: ареолярный доступ. Сарвар Бакирханов
Сарвар Бакирханов: Когда человечество научится полностью и эффективно бороться с рубцами, такие операции как мастопексия, абдоминопластика, торсопластика и прочие станут самыми популярными. Сейчас все наши усилия и методики направленны на минимизацию рубцов.

Что касается мастопексии, разрез при этой операции проводится от соска вниз по молочной железе. Таким образом, мы ушли от методики «якорного рубца» столь заметного при глубоком декольте и бикини. При установке эндопротеза существует несколько техник — околососковый доступ (тоненький рубец вокруг соска), подгрудный (в складке под грудью) и подмышечный (едва различимый рубец в подмышечной складке). Эти рубцы со временем становятся совсем незаметными.

Корр.: Часто ли в Вашей практике женщины совмещают операции на груди с другими «восстановительными» операциями?

Сарвар Бакирханов: Довольно часто, ведь можно применить обезболивание и сделать операцию один раз, решив при этом несколько проблем пациентки. Наиболее распространенный случай — одновременное с пластикой груди уменьшение объемов влагалища, и другие операции, направленные на послеродовую реабилитацию малого таза. Как ни странно, часто сочетается нижняя блефаропластика. И, конечно же, многие мамочки делают липосакцию живота или пластику живота — набор веса и ослабление мышц живота довольно частая проблема после рождения ребенка.

Контрастный душ, крема, поддерживающее белье — эти средства реально работают и позволяют существенно сократить птоз
Корр.: Скажите, что делать женщине, которая недовольна послеродовым состоянием своей груди? С чего начинать, на что в первую очередь обращать внимание?

Сарвар Бакирханов: Конечно же, необходимо уделять внимание груди с самых первых дней беременности, когда гормональный фон меняется и начинается перестройка всего организма. Как и что делать — ни для кого не секрет, женщин этому учат на специальных курсах, на эту тему много литературы, пособий, статей в Интернете... Все эти рекомендации — контрастный душ, крема, поддерживающее белье — реально работают и позволяют существенно сократить птоз.

Если же изменений избежать не удалось, коррекцию можно проводить как минимум через полгода после того, как женщина заканчивает кормить грудью. Дальнейшее решение о методах и способах коррекции груди и возвращения ей прежних форм принимается уже хирургом. Естественно, на основании того, как пациентка видит свою обновленную грудь. Сегодня, благодаря достижениям пластической хирургии можно сделать если не все, то многое, поэтому отчаиваться не стоит.

Корр.: Благодарим Вас, Сарвар Казимович, за подробный рассказ о том, как восстановить грудь после родов и периода грудного вскармливания. Эта информация, безусловно, поможет нашим читательницам!

Записаться на консультацию к Бакирханову С.К. можно по телефонам: +7 (495) 782-72-92, +7 (495) 920-72-84
На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Семь бед — один ответ  интервью 
Материал портала "PlasticReview"
Глазами глянца  новости