Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Круропластика — эстетические каноны моделирования голеней
28 апреля 2012 года

Круропластика — эстетические каноны моделирования голеней

Пластика голени (круропластика) — это довольно распространенная на сегодняшний день телоконтурирующая операция. Установка импланта голени обладает рядом серьезных преимуществ перед другими методами контурных коррекций и позволяет добиться отличного эстетического результата. Об особенностях выбора импланта, проведении операции и рекомендациях реабилитационно-восстановительного периода рассказывает Сарвар Казимович Бакирханов, к.м.н., пластический хирург Российско-французской клиники пластической хирургии и косметологии Mont Blanc.

Корр.: Сарвар Казимович, расскажите, пожалуйста, какие существуют показания для проведения круропластики?

Сарвар Бакирханов: Я бы не сказал, что существуют медицинские показания для проведения круропластики. Корректнее говорить о наличии эстетических проблем, которые могут быть связаны с асимметрией голеней или недостаточным развитием икроножных мышц и, как следствие, желанием увеличить их объем с помощью операции.

Имплант не заметен для окружающих и не ощущается пациентом
Корр.: Существуют ведь и другие способы увеличения голени? В чем заключается разница между ними?

Сарвар Бакирханов: Да, сейчас практикуется введение специальных филлеров, однако для воссоздания контура голени целесообразно использовать капсулированную структуру, то есть имплант. Это связано с тем, что натяжение в зоне проведения операции очень высоко. И хотя гели распределяются должным образом в корректируемой области, все равно остается риск миграции введенного вещества. Это может привести к получению отрицательного эстетического результата. Поэтому лучше всего устанавливать «контролируемый», правильно подобранный имплант.

Преимущество круропластики перед другими видами контурных коррекций заключается в том, что если даже пациент получает неудовлетворительный результат или появляются какие-либо осложнения, это решается простым удалением импланта, в отличие от других неконтролируемых наполнителей. Филлеры хоть и рассасываются через определенное время, риск их миграции высок. Поэтому установка имплантов — это наиболее эффективная и обратимая методика коррекции голени.

Корр.: А как проходит процесс установки импланта?

Сарвар Бакирханов: Чтобы результат смотрелся максимально эстетично, имплант устанавливается под фасцию медиальной головки икроножной мышцы. Операция проводится через маленький разрез, при правильной установке имплант никуда не мигрирует. На импланты дается пожизненная гарантия, поэтому они не требуют замены по прошествии времени.

Очень важной частью операции является правильный подбор имплантов. Дело в том, что фасция — это очень тонкая оболочка мышцы, если она не выдержит имплант, то переустановить его будет сложно. В случае, когда, например, разница между объемом икроножных мышц пациента достаточно велика, наиболее оправданной является операция, проводимая в два этапа. Лучше не спешить с установкой сразу большого импланта, а идти постепенно: приблизительно на 4 месяца поставить имплант меньшего объема, скажем, 60 сс, 90 сс, 100 сс, 110 сс, а затем поставить необходимый имплант. Это поможет добиться отличного результата и исключить вероятные риски.

Если операция проходит в два этапа, то во второй раз имплант устанавливается через те же разрезы с иссечением старого рубца. В этом случае ложе предыдущего импланта расширяется, в него устанавливается новый имплант.

Корр.: Как долго длится операция?

Первые 7-10 дней после операции необходимо носить обувь на каблуке высотой 4-5 см
Сарвар Бакирханов: Круропластика — это довольно простая операция, которая длится не более 25-30 минут. Анатомически доступ к фасции очень неглубокий, наиболее деликатной частью операции является формирование ложа под фасцией, что занимает не более 10 минут. После установки протеза хирург накладывает швы. Иногородним пациентам накладывается внутрикожный косметический шов, который нужно обрабатывать зеленкой раз в два-три дня. Пациентам из Москвы может быть наложен как рассасывающийся, так и съемный косметический шов. Конечно, лучше, чтобы раз в три дня пациент приезжал на перевязки под контролем врача. Сначала шов проходит все этапы рубца, а через полгода-год он превращается в тонкую белую полосочку, которая едва заметна в подколенной ямке. В клинике пациент находится не более 1-2 суток.

Корр.: Как определяется величина устанавливаемого импланта?

Сарвар Бакирханов: Чтобы установить правильный размер импланта, лучше всего в ходе операции использовать сайзеры. Сайзеры — это модели имплантов, которые помещаются в ложе и затем извлекаются. С помощью сайзеров удается более точно определить необходимый объем и форму устанавливаемого импланта, что является основной гарантией успеха данной операции. Хочу еще раз подчеркнуть, что при выраженной деформации и асимметрии лучше установить меньший по объему протез, чтобы избежать неприятных последствий. Я всегда предупреждаю пациентов, что мы будем стараться установить нужный по объему имплант, однако если риски будут высоки, то операция будет проводиться в два этапа. Это в интересах самого пациента.

Корр.: Сколько времени пациент находится в клинике и как протекает реабилитационно-восстановительный период после круропластики?

Сарвар Бакирханов: Первые 7-10 дней после операции необходимо носить обувь на каблуке высотой 4-5 см. Это позволит избежать напряжения в прооперированной зоне и самой мышце. Также в течение реабилитационного периода следует носить медицинское компрессионное белье.

Пластический хирург Сарвар Бакирханов. Пластика голени.
Реакцией организма на любое инородное тело является «отгораживание» от него, поэтому при установке импланта организм начинает формирование капсулы, которая постепенно закрывает его. Как только капсула образовалась, иммунитет уже не «видит» этот объект, это значит, что он полностью «прижился» в организме. Для импланта, особенно импланта икроножной мышцы, где зона натяжения очень высока, в качестве дополнительной защиты организм формирует еще одну микрооболочку вокруг самого протеза. Организму нужно просто дать время осуществить все эти процессы (это занимает примерно 1-1,5 месяца), после чего можно будет судить об окончательных результатах операции. Когда отеки спадут, снимаются все ограничения: пациент может вернуться к обычной жизни, в том числе к занятиям спортом.

Корр.: Могут ли возникнуть какие-либо побочные эффекты при установке импланта голени?

Сарвар Бакирханов: Если в ходе операции устанавливается больший по размеру имплант или нарушена фасция мышцы, то появляется вероятность смещения импланта, что требует его удаления с последующей повторной установкой.

Кроме того, как и при любой трансплантации, здесь есть свои риски: возможность отторжения, возникновения нагноений и т.д. Однако если следовать всем рекомендациям врача, этого легко можно избежать. Поэтому следует серьезно относиться к предписаниям хирурга в послеоперационном периоде. Как я уже отмечал, необходимо носить компрессионное белье, обувь на каблуке, кроме того, после операции обычно назначается 7-дневный курс антибиотиков. Все это способствует заживлению раны, формированию капсулы и адаптации импланта.

Корр.: Насколько сильно ощущается наличие импланта?

Сарвар Бакирханов: Хорошо подобранный имплант никак не заметен для окружающих и не ощущается пациентом. После того, как сформируется капсула, имплант становится «частью пациента», то есть пациент перестает ощущать его и спокойно возвращается к обычной жизни.

Корр.: Сарвар Казимович, благодарим за Ваш рассказ. Желаем Вам успехов в Вашей профессиональной деятельности!

Получить консультацию Бакирханова С.К. по вопросам круропластики и другим пластическим операциям вы можете в Клинике «Mont Blanc».
Адрес: г. Москва, м.Сокол, 2й Балтийский пер., дом 6
Запись на консультацию: +7 (495) 782-72-92, +7 (495) 920-72-84, +7 (495) 920-61-50.

На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Семь бед — один ответ  интервью 
Материал портала "PlasticReview"
Глазами глянца  новости