Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Лучшая награда для пластического хирурга — это...
15 июля 2013 года

Лучшая награда для пластического хирурга — это...

Благодаря Интернету стало возможным узнать о предстоящей пластической операции многое. Однако только специалист может расставить правильные акценты и ответить на самые актуальные вопросы. Когда лучше увеличивать грудь — до или после родов? Должен ли хирург учитывать психологические мотивы, побуждающие женщин делать пластику груди? Как долго продолжается послеоперационная реабилитация и каковы ее особенности? Эти и многие другие вопросы корреспондент ВсеОпластике.ру адресовал ведущему специалисту по пластике груди — Вадиму Сергеевичу Бакову.

В.С. Баков — пластический хирург, врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук. Действительный член Общества пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (ОПРЭХ) и Общества эндоскопических хирургов России. Ведущий российский специалист по современным неинвазивным технологиям пластики лица и по эндоскопической хирургии лица и груди, один из лучших эндоскопических хирургов России. Главный фокус его профессиональных и научных интересов — современные щадящие методики пластической хирургии.
Корр.: Как давно Вы пришли в пластическую хирургию, есть ли любимые операции? Какие?

Вадим Баков: Длительность моего хирургического стажа — уже больше 20 лет. После мединститута я занимался общей хирургией, осваивал только что появившееся тогда направление эндоскопической хирургии. Это стало для меня отличной базой. Считаю, что, не имея достаточного клинического опыта в общей и эндоскопической хирургии, невозможно стать квалифицированным пластическим хирургом. Когда пластические хирурги говорят о любимых операциях, то это, как правило, значит, что в этой области они имеют больший опыт и что при выполнении именно этих операций им удается добиться лучших результатов. Такими любимыми для меня являются операции по пластике груди, живота и современные малотравматичные операции по пластике лица.

Корр.: Чем Вас привлекает пластика груди и почему, на Ваш взгляд, за этой операцией надо обращаться именно к Вам?

Вадим Баков: Эстетика женской груди всегда была очень важна для каждой женщины (да и для большинства мужчин, чего уж скрывать). Какое-либо неблагополучие в данной области является причиной серьезной неудовлетворенности своим внешним видом и источником ряда проблем. И когда женщина в результате получает желанный результат, то именно после этой операции она буквально меняется на глазах. Я имею в виду даже не внешнее преображение. Жизнь не стоит на месте и буквально каждый год в эстетической хирургии груди появляется что-то новое. Я стараюсь быть в курсе всех последних достижений в этой области и могу ответственно заявить, что в нашей клинике используются самые передовые методики и опыт выполнения подобных операций более чем достаточный для того, чтобы обеспечить нашим пациенткам наилучший результат.

Корр.: На Ваш взгляд, оправдано ли проведение увеличения груди до родов? Если да, то приведите аргументы «за».

Вадим Баков: Конечно, если беременность и роды планируются в ближайшее время, то думать об операции в этот период нецелесообразно. Но на планируемую в перспективе беременность роды и последующее кормление ребенка операция по увеличению груди никак не повлияет. Поскольку имплантат устанавливается под мышцу и не контактирует с молочной железой, то, соответственно, не оказывает влияния на ее функцию. Вполне можно провести увеличение и до родов, что, собственно, и делает большинство девушек.

Корр.: Насколько глубоки познания пациентов в области пластики груди? Насколько подготовленными они приходят на консультацию?

Вадим Баков: Большинство девушек действительно приходят хорошо подготовленными. Интернет позволяет получить большое количество информации. Но, даже вникнув во все тонкости предстоящей операции, для любой пациентки всегда важно проговорить все нюансы непосредственно с хирургом, чтобы именно на начальных этапах достичь полного взаимопонимания и прийти к общему решению.

Корр.: Дайте социо-психологическую характеристику пациенткам, решившим сделать хирургическую коррекцию груди.

Для устранения боли и дискомфорта вполне достаточно обычных анальгетиков в таблетках
Вадим Баков: Насчет социального статуса — все очень по-разному. Поскольку операция не относится к разряду малобюджетных, то, как правило, это достаточно обеспеченные пациентки. Что же касается психологии, то меня всегда удивляет звучащие иногда мнения о каких-то психологических особенностях пациенток пластических хирургов.

Все мои пациентки — очень адекватные и позитивные девушки, не находящиеся в зависимости от каких-либо комплексов, не подгоняющие себя под какие-либо стандарты. Большая часть — это молодые, красивые, состоявшиеся женщины, грудь которых в силу объективных причин утратила форму и размер — например, из-за родов и кормления. Другая категория — это девушки, у которых изначально имеются определенные эстетические проблемы, связанные с индивидуальными особенностями строения молочных желез. Вряд ли кто-нибудь будет утверждать, что эстетика женской груди совершенно не важна. Поэтому основным пожеланием практически всех пациенток является получение не большого размера, а максимально естественного и красивого результата.

Корр.: Пытаетесь ли Вы разобраться в психологических мотивах, побудивших женщину пойти на этот шаг?

Вадим Баков: Причины, побуждающие моих пациенток обратиться к пластическому хирургу, связаны в большинстве случаев не с психологическими мотивами, а с вполне реальными проблемами. Вот когда (в редких случаях) налицо именно психологические мотивы, тогда стоит задуматься, нужна ли операция вообще.

Корр.: Какие ключевые моменты Вы в обязательном порядке оговариваете во время консультации?

Вадим Баков: Изначально важно, как я уже говорил, понять цели и пожелания пациентки, уяснить, какой в идеале она видит себя после операции. Затем, исходя из ее индивидуальных особенностей, оценить предполагаемый результат. Именно на этом этапе необходимо во всех деталях обсудить перспективы, чтобы полученный результат в максимальной степени соответствовал ожиданиям.

Для исключения каких-либо рисков обязательно обсуждаются все вопросы, касающиеся состояния здоровья пациентки. Принципиально важным является обсуждение особенностей послеоперационного периода. Пациентка должна быть достаточно хорошо информирована, чтобы адекватно оценивать свое состояние — тогда моменты, требующие своевременного внимания, не останутся не замеченными.

Корр.: Каковы особенности послеоперационной реабилитации пациенток, увеличивших грудь?

Вадим Сергеевич, спасибо Вам большое, у меня все замечательно. Можно я просто подъеду к вам показаться?
Вадим Баков: Обычно наиболее дискомфортными бывают первые 3 дня после операции. Для устранения боли и дискомфорта, как правило, бывает вполне достаточно обычных анальгетиков в таблетках. В дальнейшем неприятные проявления быстро идут на убыль, а радость от результата растет. Но важно помнить, что от этого периода также во многом зависит окончательный результат, поэтому необходимо ответственно отнестись ко всем рекомендациям врача. Помимо выполнения медикаментозных назначений необходимо внимательно следить за правильностью ношения компрессионного белья (строго горизонтальное расположение фиксирующих планок), в течение первых 3-4 недель спать на спине (очень непростая в исполнении рекомендация), избегать физических нагрузок на плечевой пояс (отложите фитнес на месяц).

Корр.: Удается ли Вам уделять каждой пациентке максимум внимания?

Вадим Баков: Стараюсь, насколько возможно, это делать. Более того, настаиваю, чтобы ни один из поводов для волнений, который неизбежно возникают в послеоперационном периоде, не оставался без внимания. Всем пациенткам говорю, что лучше несколько раз позвонить или приехать на внеочередной осмотр, по малозначимому поводу, чем пропустить ситуацию, требующую своевременной помощи.

Корр.: Лучшая награда для пластического хирурга — это...

Вадим Баков: Для меня — когда звонят мои пациентки, у которых прошло уже достаточно много времени после маммопластики и никаких медицинских поводов для обращения нет, и говорят: «Вадим Сергеевич, спасибо Вам большое, у меня все замечательно. Можно я просто подъеду к вам показаться?».




Вадим Баков. Увеличение груди
Вадим Баков. Увеличение груди
Вадим Баков. Увеличение груди
Вадим Баков. Увеличение груди
Стесина Валерия
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Омоложение по-президентски  новости 
Материал портала "PlasticReview"
2 месяца после увеличения груди  истории