Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Вадим Баков о преимуществах и недостатках эндотинов
19 сентября 2011 года

Вадим Баков о преимуществах и недостатках эндотинов

В прошлом году в России появились очередная американская новинка — эндотины (Endotine). Эта новая неинвазивная методика омолаживающих операций лица обещала блестящие результаты, практически полное отсутствие швов и быструю реабилитацию пациенток. Сбылись ли обещания?

О преимуществах и недостатках новой методики рассказывает хирург центра пластической хирургии и косметологии Doctor Plastic, кандидат медицинских наук Вадим Сергеевич Баков.

Ежегодно мировая индустрия пластической хирургии создает новые методики, технологии и оборудование для проведения различных операций, но лишь немногие из этих разработок получают всеобщее признание. Другие либо сходят со сцены, не оправдав возложенных на них ожиданий, либо занимают свою небольшую и специфическую нишу на рынке. За один лишь год хирургами центра Doctor Plastic внедрено несколько прогрессивных методик. Это действительно инновационные технологии, значительно расширяющие возможности пластической хирургии и позволяющие клинике и ее хирургам удерживать лидерские позиции в отрасли красоты. Вот только некоторые из них:

  • Липосакция Body Jet (в 2 раза эффективнее при меньшей инвазивности)
  • Софтлифтинг (революционные возможности безоперационного омоложения лица)
  • Силуэт Лифт (нити последнего поколения для щадящей подтяжки лица)
  • Липофилинг груди (увеличение груди за счет пересадки собственного жира)
  • Макролайн (безоперационное увеличение груди)

Можно ли причислить эндотины к этому списку? Насколько они оправдывают ожидания пластических хирургов?

Что такое эндотины

Эндотины — ультратонкие биологические фиксаторы — разработаны для фиксации мягких тканей при проведении пластических операций лица. Эндотины представляют собой маленькие (3 — 4,5 мм) пластинки различной формы с тремя или пятью зубцами. Для разных зон лица разработано четыре типа эндотинов:

  • EndotineTransBleph — для подтяжки бровей
  • Endotine Forehead — для подтяжки лба
  • Endotine Midface — для процедур в области щек и скул
  • Endotine Ribbon — для контуров шеи и лица

Все эти эндотины имеют разную конструкцию, но принцип их работы одинаков.

Операцию по подтяжке лица при помощи эндотинов обычно проводят с использованием эндоскопа. Подробнее это выглядит так: через маленький разрез в зоне операции вводится эндоскоп и под его контролем выполняется отслойка мягких тканей. Затем вводится и жестко фиксируется к надкостнице сам эндотин. Выделенные и отслоенные ткани перемещаются в нужное положение, натягиваются и закрепляются, фиксируясь зубчиками, которыми покрыта наружная сторона эндотина.

Эти операции технологичны и неинвазивны, их часто проводят под местной анестезией.
В течение 1-3 месяцев после операции перемещенные ткани срастаются с надкостницей в заданном положении, а сам эндотин рассасывается (этот процесс занимает до 6-ти месяцев). Биосовместимый состав материала, из которого состоит эндотин, держится в секрете, но известно, что в его основе лежит полимер, созданный на основе полимолочной и полигликолевой кислот. Аналогичные вещества применяются и при изготовлении рассасывающегося шовного материала.

По мнению доктора Бакова, работающего с методикой Endotine в клинике Doctor Plastic, главным достоинством метода является возможность осуществить надежную, равномерную, долгосрочную и многоточечную фиксацию перемещенных тканей. Равномерность распределения фиксирующей нагрузки позволяет избежать искажения естественных черт лица при подтяжке тканей. Кроме того, использование эндотинов при выполнении эндоскопического лифтинга позволяет расширить возможности этого метода (главные из которых: минимальная травматичность, отсутствие протяженных послеоперационных рубцов), благодаря надежной фиксации перемещаемых тканей. Важным преимуществом использования эндотинов является сокращение времени оперативного вмешательства. Другой особенностью применения этого метода, которую нужно отнести к его недостаткам, является то, что иногда, в течение нескольких месяцев после операции фиксирующие элементы (эндотины) могут прощупываться под кожей. Чаще это бывает у пациентов с тонкой кожей, визуально этот эффект не проявляется и полностью проходит через несколько месяцев.

Главный врач центра Doctor Plastic Илья Сергеев отмечает, что нельзя говорит об одинаково высокой эффективности использования эндотинов для всех зон лица. «Эндотины изначально были разработаны для подтяжки лба и бровей именно в этой операции они демонстрируют максимальную эффективность, — отмечает доктор Сергеев. — В процессе традиционной эндоскопической операции верхней части лица мягкие ткани фиксируются точечно (шурупами). При этом методе точечной фиксации всегда остается риск того, что ткани могут надорваться, растянутся и вернуться в прежнее положение. Эта проблема решается благодаря использованию эндотинов».

Продолжая перечень преимуществ метода в операциях по подтяжке верхней части лица, можно отметить и то, что с их помощью хирург может не только провести лифтинг бровей, но и легко решить типичную сопутствующую проблему — наличие асимметрии. Еще одним достоинством метода мы считаем то, что при сочетании подтяжки верхней части лица с блефаропластикой используется один и тот же разрез! Ну и немаловажно, что при операции с эндотинами сокращается и период реабилитации. Через 2 недели после операции отечность и синяки практически исчезают, пациенты возвращается к обычному образу жизни.

Того же мнения об области применения эндотинов придерживается и ведущий хирург центра Doctor Plastic Вадим Баков: «На сегодняшний день — способ фиксации мягких тканей с использованием эндотинов при лифтинге верхней и средней трети лица — один из самых эффективных. Эндотины идеальны в случае, когда мягкие ткани отделяются от костных структур вместе с надкостницей а затем перемещаются единым блоком и фиксируются на твердых структурах костей. Такие операции дают наиболее эстетичный и, главное, долговременный эффект».

Операции по подтяжке верхней части лица всегда успешны. За последние семь лет в США проведено 65 тысяч операций по лифтингу лба с использованием эндотинов. Успех операций — практически сто процентов. Эти операции настолько технологичны и неинвазивны, что их часто проводят под местной анестезией.

На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Омоложение по-президентски  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как лечить пигментацию?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Косметологические процедуры для рук  статьи