Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Мечты о плоском животе приводят к абдоминопластике
6 ноября 2010 года

Мечты о плоском животе приводят к абдоминопластике

Фитнес, липосакция или абдоминопластика? Делать пластику живота до родов или после? Как долго нужно носить компрессионное белье? А рубцы будут заметны? Вопросов накопилось много. С целью провести информационный ликбез мы отправились к ведущему пластическому хирургу, к.м.н., Иванченковой Татьяне Александровне в «Эстет Клиник».

Корр.: Довольно часто женщина осознает необходимость хирургической коррекции, но не знает, что именно поможет в ее случае — липосакция или абдоминопластика. Как быть?

Иванченкова Т.А.: Как быть? Обращаться к пластическому хирургу, который, исходя из исходного состояния и желания самой пациентки, подберет наиболее оптимальный вид коррекции. Существуют определенные тесты, которые позволяют определить глубину и степень проблемы. Результаты этих тестов также учитываются при выборе методики хирургической коррекции. Не представляется возможным заочно к определенным показаниями подвести ту или иную операцию. Бывает, пациент приходит с избытками кожи и подкожно-жировой клетчатки. Казалось бы, идеальный случай для проведения пластики живота. Но пациент не готов к проведению объемной хирургической коррекции, поэтому отдает предпочтение липосакции.

Корр.: С какими проблемами, как правило, к Вам обращается та категория пациентов, которая решается на проведение абдоминопластики?

Иванченкова Т.А.: Среди наиболее распространенных — кожно-жировой фартук, избытки кожи, возникшие вследствие резкого похудения, либо куполообразное выступание живота.

Корр.: На форумах, посвященных пластической хирургии, пациентки часто дискутируют по поводу того, когда целесообразнее делать пластику живота — до родов или после. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.

Иванченкова Т.А.: Начнем с того, что после родов некоторым пациентам достаточно в течение некоторого времени походить в спортзал, чтобы прийти в форму. Те же, кому упорные тренировки не помогают, могут рассматривать абдоминопластику как вариант. Что касается времени проведения операции — до родов или после, то, опять же, однозначного ответа дать невозможно. Представьте себе незамужнюю пышную барышню. Для того чтобы устроить свою личную жизнь, ей необходимо, прежде всего, заняться собой — своей фигурой и внешним видом. Если у нее имеется достаточно выраженный кожно-жировой фартук, то, естественно, она будет его иссекать до родов. В таких случаях проведение абдоминопластики допустимо. Что касается остальных категорий пациентов, то разумнее всего проводить операцию после родов. Точнее, после того, как женщина завершила свою детородную роль.

Корр.: Что происходит с передней стенкой живота во время беременности?

Сложно сказать, как беременность скажется на фигуре женщины и насколько быстро мышцы, сократившись, вернутся в исходное положение.
Иванченкова Т.А.: С развитием плода мышцы передней стенки живота вместе с апоневрозом, подкожно-жировой клетчаткой и кожей растягиваются. Сложно сказать, как беременность скажется на фигуре женщины и насколько быстро мышцы, сократившись, вернутся в исходное положение.

Корр.: Можно ли еще во время беременности предупредить провисание тканей?

Иванченкова Т.А.: Кто-то увлажняет кожу, чтобы достичь эластичности, кто-то носит бандаж. В каких-то случаях эти превентивные меры помогают, в каких-то — нет. Корр.: Недостатком абдоминопластики считают большой горизонтальный рубец, который остается после операции. Есть ли какие-то рекомендации по уходу за швом?

Иванченкова Т.А.: Если процесс заживления линии шва идет нормально, то никаких дополнительных мер предпринимать не надо. Если же наблюдается замедление процесса, то пациенту рекомендуют специальные гели на основе силикона, гормональные мази и другие лекарственные средства. Заживление рубца происходит в течение 10-14 дней, к этому времени корочки начинают отходить. Бывают случаи, когда у пациента возникает реакция на нитку, в результате чего образуются так называемые лигатурные свищи. Эти проблемы мы также успешно разрешаем.

И еще один момент хотелось бы обозначить. Размер рубца напрямую зависит от того, с какой исходной проблемой к нам обратилась пациентка. Если подкожно-жировой фартук начинал свисать с боков, то, естественно, линия шва будет формироваться с этих зон, то есть сам рубец будет длиннее. Мы стараемся провести операцию так, чтобы рубец не выступал за верхнюю линию бикини.

Корр.: Какие ограничения накладывает на пациента проведенная абдоминопластика?

Иванченкова Т.А.: Как обычно, ношение в течение месяца компрессионного белья. Если на первых порах пациенту неудобно, непривычно и даже тяжело одевать компрессионку, то к концу указанного срока ему так же тяжело с ней расстаться. Кроме того, в течение полутора месяцев исключены какие-либо физические нагрузки. Упражнения на пресс следует выполнять не ранее 4 месяцев после операции. Строгое соблюдение всех рекомендаций оперирующего хирурга — залог успешно проведенной абдоминопластики.




Иванченкова Т.А. Абдоминопластика
Иванченкова Т.А. Абдоминопластика
Иванченкова Т.А. Абдоминопластика
Курагин Анатолий
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Правда об абдоминопластике  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Готово ли ваше тело к лету?  статьи