Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Родион Осипов
8 сентября 2019 года

Пластический хирург Родион Осипов

Изменение формы и размера век путем пластической операции сегодня настолько распространено, что некоторые даже не считают это серьезным хирургическим вмешательством. И совершают ошибку.

Традиционная блефаропластика проводится с применением наркоза, когда пациенту внутривенно вводится специальный комплекс препаратов. Они обеспечивают глубокий сон пациента, блокируют болевую чувствительность, а также расслабляют мышцы и вызывают частичную амнезию. Хотя перечисленные моменты могут звучать устрашающе, на деле негативного влияния на мозг или же на сокращения годов жизни, как до сих пор верят некоторые, не происходит. Врач-анестезиолог контролирует весь процесс и вводит точно рассчитанную дозировку, чтобы сохранить самостоятельное дыхание у пациента и обеспечить ему комфортный выход из наркоза.

Действительно ли всегда нужно делать блефаропластику под общей анестезией? Есть у этого способа обезболивания «подводные камни» и существует ли альтернатива?

Блефаропластика и наркоз: за и против

Действительно ли всегда нужно делать пластику век под общей анестезией?
Использование общей анестезии, по сути, предназначено для проведения объемных вмешательств вроде полной нижней или круговой пластики век, трансплантации жира из области век в носослезную борозду и др. К другим показаниям, когда рекомендуется данный вид обезболивания, относятся:

  • аллергическая реакция или индивидуальные противопоказания на препараты местной анестезии
  • повышенная нервная чувствительность и эмоциональность, способные привести к паническим атакам.

Еще с момента проведения первых операций явление наркоза окутано мифами и «страшилками», однако суровая статистика не оставляет никакого шанса подобным заблуждениям. Общее обезболивание безопасно и даже имеет весомые аргументы, которые заставили бы вас точно голосовать «за» наркоз. К этим преимуществам относится то, что, находясь в состоянии сна, пациент точно не почувствует болевых ощущений, страха или беспокойства. Такое самочувствие, вкупе с эффектом от введенных препаратов, понижает артериальное давление и частоту сердечных сокращений — это, в свою очередь, сбавляет нагрузку на сердечно-сосудистую систему и объем кровотечений, что облегчает работу пластическому хирургу.

Другие плюсы наркоза — это сокращение длительности операции примерно в 2 раза, меньшая выраженность отеков в прооперированной области, потому что не будет травм от иглы (которые остаются при местной анестезии).

Но не все так радужно, есть и определенные недостатки наркоза, о которых стоит знать пациенту. К минусам общего обезболивания относятся следующие пункты:

  • возможные побочные эффекты в виде тошноты, озноба, спутанного сознания, связанные с особенностью используемого анестезиологического пособия
  • пациент не может открывать и закрывать глаза. При местной анестезии врач может попросить пациента сделать эти движения, чтобы заранее оценить результат подтяжки век
  • потребность в полном обследовании здоровья до операции

 

Родион Владимирович Осипов. Выполнена верхняя блефпропластика с броупексией (поднятие бровей) + нижняя трансконьюкттивальная блефаропластика с перераспределением жировых пакетов

Помимо перечисленных факторов, оказывающих влияние на выбор того или иного вида обезболивания, стоит вспомнить, что у наркоза есть и противопоказания, когда применение общей анестезии имеет высокий риск возможных осложнений. Не все доктора готовы работать с таким условием и попросту отказывают пациенту в операции, чтобы не вызвать у потенциального клиента проблемы со здоровьем. Так, наркоз лучше избегать, если в вашем анамнезе значатся такие болезни и состояния:

  • проблемы со свертываемостью крови
  • перенесенный инфаркт миокарда (в течение полугода до предполагаемой даты операции)
  • проблемы с функционированием сердца и сосудов
  • нарушение мозгового кровообращения
  • аллергическая реакция на препараты для наркоза
  • бронхиальная астма и другие нарушения дыхательной системы в стадии декомпенсации

До конца сентября цены на блефаропластику у доктора Родиона Осипова снижены на 20 тысяч рублей! Запишитесь на консультацию по телефону +7 (812) 925-14-92

Подготовка и проведение блефаропластики

Если окончательно решено, что при выполнении пластики век будет использован наркоз, то необходимо сдать многочисленные анализы. Предоперационное обследование необходимо, чтобы подтвердить безопасность предстоящего вмешательства. В подготовительном периоде пациентам рекомендуется отказаться от курения и употребления алкоголя, приема и кроверазжижающих препаратов.

Помимо этого, пациента должен проконсультировать анестезиолог, который спрашивает о ранее перенесенных на протяжении всей жизни операциях. В случае положительного ответа, врач интересуется, какой тип анестезии — общая или местная — применялся, как пациент перенес его, есть ли у него аллергическая реакция на какие-либо вещества или препараты.

Что еще нужно знать пациенту перед блефаропластикой? Последний прием пищи должен быть не менее, чем за 8 часов до операции, пить воду можно не позднее, чем за 2 часа.

За 20-40 минут до начала хирургического вмешательства пациенту проводят премедикацию — вводят специальные препараты, выступающие в роли подготовительной платформы для самого наркоза.

Попадая в операционный зал, пациент не встречается сразу со скальпелем. В первую очередь анестезиолог ставит катетер в вену и вводит анестезиологический состав. При коррекции век применяется такая дозировка, которая позволит погрузить человека в сон и блокировать болевые ощущения, но при этом дышать пациент будет самостоятельно, то есть речь идет о внутривенной седации. При необходимости она дополняется местными обезболивающими. Стоит отметить, все специалисты сходятся во мнении, что применять эндотрахеальный наркоз для проведения блефаропластики нерационально.

Анестезиолог не покидает операционную, пока хирург проводит блефаропластику. Всё это время врач контролирует состояние пациента, следит за концентрацией анестетика в его крови. Когда работа над веками завершена, препарат больше не поступает в кровь пациента и через несколько минут он просыпается. После операции его переводят в отделение интенсивной терапии. В стационаре клиники пациент проводит минимум сутки, как того требует российское законодательство в случаях с операциями под наркозом.

Если после пробуждения и в первые часы постоперационного периода пациент чувствует боли, ему прописывают анальгетики — таблетки или уколы. Пока не прошло два часа с момента операции, лучше не есть и не пить (можно пару глотков негазированной воды). Через 3-4 часа пациенту обычно предоставляют жидкую пищу, а уже после — можно заказывать блюда из привычного меню.

Минусы наркоза при блефаропластике

В интернет-поисковике запрос о наркозе неизбежно встречается с сочетанием таких слов, как «опасно», «риск». Но в реальности негативные эффекты после наркоза сегодня почти не встречаются, потому что используются препараты последнего поколения. Тем не менее, побочные эффекты после общей анестезии могут проявляться в следующих случаях:

  • тошнота или рвота. Являются следствием нарушения правил поведения в первые часы после операции. Речь идет о резком подъеме с кровати, или если пациент сытно поел сразу после пробуждения от наркоза и др.
  • боль в горле. Причина — введение эндотрахеальной трубки. Однако при коррекции век такой вид наркоза почти не применяется.
  • болит спина и руки/ноги. Такое происходит, если пациент долго пролежал в одной позе. В случае блефаропластики практически не встречается, поскольку коррекция век редко длится больше 1,5 часа.
  • неясное сознание. Подобное может произойти в первые часы после пластики и проходит после того, как анестетический препарат выведется из организма.
  • дрожь во всем теле
  • травмы губ, языка или зубов. Встречается примерно в 5% случаев. Обусловлена индивидуальными анатомическими особенностями пациентов.
  • аллергическая реакция на препараты наркоза. Статистика этого возможного осложнения — 1 к 15 000. Тут, как правило, виноват врач (хирург или анестезиолог), который некачественно изучил анамнез пациента.

Подводя итог, можно утверждать, что почти каждая блефаропластика, исключая коррекцию верхних век, выполняется под наркозом. Данный вид обезболивания удобен и для хирурга, и для пациента. Что касается местной анестезии, то почти всегда ее дополняют седацией.

Пластический хирург Родион Осипов
 

Комментарии: всего 5

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 134
Интересующийся, 206 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 9 сентября 2019 года в 09:58
я, наверное, отличаюсь от большинства пациентов, но я бы предпочла общий наркоз, чем местный при блефаропластике. Всё-таки это не очень приятное чувство, когда у тебя в глазах скальпелем работают. Уж лучше уснуть и проснуться новым человеком, чем нервничать, лежа на операционном столе
Авторитет: 154
Постоялец, 321 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 10 сентября 2019 года в 08:14
на мой взгляд, после местного всё-таки быстрее в привычный режим возвращаешься. Так проще, чем наркоз
Авторитет: 114
Новичок, 84 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 10 сентября 2019 года в 13:28
у каждого свои предпочтения.Главный плюс в том, что действительно есть практически все возможности, чтобы выбрать наиболее удобный для себя вариант
Авторитет: 124
Интересующийся, 125 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 12 сентября 2019 года в 07:46
но видите, врач указал же, что местная анестезия обычно только для изолированной верхней пластики используется, в остальных случаях речь идет всё же о наркозе
Авторитет: 119
Новичок, 124 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 9 сентября 2019 года в 14:18
так подробно всё расписали, что кажется, что даже консультация с анестезиологом не нужна)
Авторитет: 122
Интересующийся, 112 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 13 сентября 2019 года в 10:09
а вы думаете над блефаро?
Авторитет: 135
Интересующийся, 198 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 12 сентября 2019 года в 19:11
а как делается броупексия? Где прячутся разрезы?
Авторитет: 99
Прохожий, 2 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Суббота, 3 декабря 2022 года в 21:57
     Обезболивание
У всех разный порог чувствительности, поэтому мы своим пациентам всегда обезболивание предлагаем. Используем Артикаин 20 от Бинергия, у него форма очень удобная (есть чистый и с адреналином уже готовый раствор), да и он более длительного действия, чем лидокаин. Ну и по цене клиника только выиграла.
Авторитет: 100
Прохожий, 1 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Воскресенье, 18 декабря 2022 года в 11:37
     про анестетики
Juline, совершенно с Вами согласна, обезболивание это важный этап любого лечения. От лидокаина мы давно отказалась артикаин - более безопасная и качественная альтернатива.
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: