Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Марина Четверикова
10 ноября 2020 года

Пластический хирург Марина Четверикова

Птоз век — это состояние, при котором опускается верхнее веко. В некоторых случаях опущенное веко лишь слегка свисает, а в других оно может опускаться настолько, что закрывает зрачок, ограничивая или блокируя зрение человека. В норме складка века прикрывает радужную оболочку на 1,5 мм и меньше. Если же она закрывает края радужной оболочки больше, чем на 2 мм, можно говорить о патологии.

Птоз век может быть как у взрослых, так и у детей. Хорошей новостью является то, что это состояние можно вылечить с помощью блефаропластики и других методов, которые улучшат как функцию (зрение), так и внешний вид.

Что вызывает птоз век?

Как правило, эта патология возникает из-за дисфункции мышц, поднимающих веки, или нервов этих мышц. Эта дисфункция может быть результатом ухудшения мускулатуры век с возрастом, травм мышц или нервов, токсинов, некоторых лекарств и других основных заболеваний. К ним относятся те, которые могут вызывать слабость мышц или нервов, такие как сахарный диабет, опухоли головного мозга или неврологические состояния, такие как миастения.

Виды птоза век

Существует несколько видов птоза век. Они делятся на две большие группы: врожденный птоз, или птоз, который присутствует при рождении, и приобретенный птоз век, который относится к птозу, развивающемуся в течение жизни.

Врожденный птоз

При врожденном птозе поднимающая мышца по каким-либо причинам не может развиваться правильным образом до рождения. В результате у ребенка нарушается работа мышцы-леваторы. Дети, рожденные с птозом век, часто страдают ограниченным зрением в верхней части поля зрения. Из-за этого они часто запрокидывают голову, пытаясь что-то разглядеть и увидеть.

Птоз век в детстве не должен оставаться без лечения, поскольку он может привести к другим проблемам со зрением, таким как амблиопия или «ленивый глаз», что, в свою очередь, приводит к недоразвитию зрения в пораженном глазу. Ленивый глаз возникает из-за того, что у ребенка птоз нервных путей, соединяющих пораженный глаз с мозгом, начинает атрофироваться. Учитывая, что врожденный птоз может негативно повлиять на зрение ребенка, педиатры часто рекомендуют хирургическое вмешательство в раннем возрасте.

 

Пациентка сделала верхнюю блефаропластика в другой клинике. Результат этой операции ее не устроил и поэтому она решила довериться Марине Анатольевне Четвериковой. Доктор решила сделать комплексную операцию, в которую входили: повторная блефаропластика, эндоскопическая периорбитопластика, нижняя трансконьюнктивальная блефаропластика. Смотрите все фото пациентки в разных ракурсах. Как вам результат?

Приобретенный птоз

Существует шесть основных форм приобретенного птоза, которые развиваются с течением времени: апоневротический птоз, нейрогенный, миогенный птоз, травматический птоз, старческий и псевдоптоз.

  1. Апоневротический — наиболее распространенный тип приобретенного птоза век, его главной причиной является растяжение и ослабление мышц. Они, в свою очередь, могут возникать в виде осложнения после хирургической подтяжки лица, при неправильном применении «Ботокса».
  2. Нейрогенный птоз развивается в результате проблем с нервными путями, отвечающими за движение мышц век. Причины включают синдром Горнера, паралич третьего нерва.
  3. Миогенный вид возникает, когда системная проблема вызывает ослабление поднимающей мышцы. Эти системные нарушения включают определенные формы мышечной дистрофии и хроническую внешнюю офтальмоплегию.
  4. Травматический птоз — последствие несчастного случая, в результате которого происходит травма века и ослабляется поднимающая мышца.
  5. Ложным птозом называют состояние, когда избыток кожи или масса утяжеляют веко.
  6. Старческий птоз — это когда верхнее веко нависает из-за общей мышечной слабости, дряблости кожи в зрелом и пожилом возрасте.

Диагноз: птоз век

Диагностика птоза век первоначально включает физический осмотр и анализ истории болезни пациента, включая начало и продолжительность патологии. Это делается для лучшего определения причины, учитывая, что варианты лечения различаются.

Например, птоз, возникший в результате основного заболевания, потребует лечения этого состояния. Оценка самого глаза может последовать за тем, чтобы установить общее состояние глаз и наличие одновременных проблем с веками и глазами. Также будут определены степень опущения век, сила и функция мышц, поднимающих веки. Может быть полезно просмотреть старые фотографии, чтобы оценить исходный внешний вид. Хотя большинство причин птоза доброкачественные, очень важно пройти тщательное обследование у опытного офтальмолога, разбирающегося в различных причинах и проявлениях опущения век.

 

Какие есть нехирургические варианты?

За некоторыми исключениями, нехирургические способы, как правило, неэффективны, хотя могут облегчить симптомы. Основное нехирургическое лечение — это использование поддержки века (например, крепления к оправе очков) и предотвращения опущения. Другими такими вариантами могут быть тейп, глазные капли местного действия или инъекционный ботулотоксин, в зависимости от причины птоза. Они могут облегчить симптомы, но напрямую не решают проблему, поскольку птоз возникает из-за дисфункции мышц или нервов, снабжающих мышцы. Лучшее и самое надежное лечение связано с хирургическим вмешательством.

Хирургическое решение

Хирургическое лечение птоза в основном включает нескольких методик, называемых резекцией леватора, резекцией мышцы Мюллера. Как правило, такие виды операций выполняет хиуррг-офтальмолог в специализированном центре. Выбор процедуры также зависит от желаемой величины подъема и индивидуальных характеристик пациента. Доступ может быть внешним (со стороны кожи) или внутренним (внутри века), в зависимости от конкретной процедуры. Тем не менее, у многих пациентов сочетается эстетическая и функциональная блефаропластика.

 

Была проведена эндоскопическая периорбитопластика, верхняя и нижняя блефаропластика. Фотографии «после» сделаны через 1,5 месяца после операции. Смотрите все фото пациентки в разных ракурсах

Мы можем решить и большинство функциональных проблем, однако чаще всего к нам обращаются за помощью при старческом или ложном птозе век. В этом случае мы выполняем верхнюю блефаропластику — операцию, в ходе которой иссекаются избытки лишней и дряблой кожи и подтягиваются веки.

Пластика верхних век может проводиться либо под наркозом, либо под местной анестезией. Следуя естественным линиям и складкам века, пластический хирург сделает небольшой разрез на коже век. Через эти разрезы удаляется лишняя кожа, жир и/или корректируются мышцы в зависимости от индивидуальных проблем. В завершении операции накладывается косметический шов. По времени верхняя блефаропластика обычно не занимает больше 30 минут.

Восстановление после коррекции занимает всего 1-2 недели, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Большого дискомфорта в период реабилитации пациенты не испытывают, зато все они остаются довольны полученным результатом коррекции век. Они выглядят моложе, да и проблема с нависанием век и вызванным им ухудшением обзора исчезает, позволяя взглянуть на мир широко раскрытыми глазами.

В любом случае, я рекомендую, чтобы пациенты, подозревающие у себя птоз век, записывались на прием к квалифицированному врачу, поскольку это может быть симптомом более опасного основного состояния. Если веки блокируют зрение и препятствуют повседневным функциям, также полезно обратиться за операцией. Даже если вы не знаете, к какому именно специалисту вам обратиться, обязательно запишитесь на прием, пусть даже к пластическому хирургу. Поскольку причины птоза очень разнообразны, иногда необходимо проконсультироваться с экспертами из различных областей, включая офтальмологию и неврологию, чтобы определить лучший курс действий.

Запишитесь на консультацию по блефаропластике к Марине Анатольевне Четвериковой по телефону: +7 (921) 909-96-00

Пластический хирург Марина Четверикова
 

Комментарии: последние 5 из 7

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 123
Интересующийся, 133 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 16 ноября 2020 года в 20:46
на первом фото "до" - это результат неудачного белфаро? Блин, не хотелось бы вот такие глазки "домиком" после операции иметь. Вот что действительно значит профессионализм - на втором фото даже и намека нет на то, что это уже вторая операция, никаикх следов
Авторитет: 114
Новичок, 90 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 17 ноября 2020 года в 11:01
но ведь для исправления такой проблемы не одна, а аж 3 операции как таковых потребовалась - пластика верхних, пластика нижних век +эндоскопия
Авторитет: 112
Новичок, 81 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 18 ноября 2020 года в 14:18
да мне кажется, изначально и надо было делать целый комплекс, а не ограничиваться одной операцией
Авторитет: 136
Интересующийся, 204 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 24 ноября 2020 года в 09:11
а ведь некоторые так и ходят с птозом годами, боятся идти на операцию
Авторитет: 119
Новичок, 124 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 27 ноября 2020 года в 16:09
лет через 10 уже такой проблемы не будет, как я думаю. Пластика будет так распространена, что даже вопросов не будет возникать - идти на операцию или нет)
Авторитет: 110
Новичок, 47 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 22 декабря 2020 года в 17:22
да и сейчас можно не бояться. Я лично почти не слышала историй про осложнения именно после блефаро
Авторитет: 124
Интересующийся, 140 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 25 января 2021 года в 17:59
ну, или денег не бывает у них на пластику
Авторитет: 116
Новичок, 87 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 8 декабря 2020 года в 12:17
а при врожденном птозе детям операцию тоже под наркозом делают, наверное?
Авторитет: 135
Интересующийся, 181 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 14 декабря 2020 года в 10:40
наверное, как же еще их успокоить?
Авторитет: 111
Новичок, 66 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 25 декабря 2020 года в 12:37
естественно. По-другому никак
Авторитет: 122
Интересующийся, 112 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 2 февраля 2021 года в 12:36
посмотрела фото до и после у этого хирурга, очень хорошо оперирует, талантливая
Авторитет: 109
Новичок, 35 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 10 февраля 2021 года в 15:18
а вы сами у кого оперировались? И делали ли пластику вообще?
Авторитет: 120
Новичок, 127 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 1 марта 2021 года в 09:52
приобретенный птоз - это, конечно, что-то с чем-то
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: