Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Рустем Каримов
11 августа 2018 года

Пластический хирург Рустем Каримов

Пластическая операция по коррекции размера и формы живота является одной из тех, чей результат высоко оцениваются пациентами. При помощи абдоминопластики устраняются избытки кожи и жира, так называемый «фартук», восстанавливаются брюшные мышцы, лечится диастаз. Хирургическая коррекция позволяет эффективно решить многие эстетические проблемы и создать красивый стройный живот, который при соблюдении правильного образа жизни останется таким же привлекательным и соблазнительным навсегда.

И если с преимуществами пластики живота всё более чем просто, то с другим сопутствующим элементом иногда возникают вопросы. Каким бывает шрам после абдоминопластики и стоит ли опасаться заметных рубцов после проведения пластической операции? Пациенты обязательно спрашивают об этом своих хирургов. Сегодня узнаем, каковы реалии послеоперационного состояния касательно формирования шрамов.

Можно ли носить купальники после пластики живота?

Это обычный вопрос любой пациентки, решившейся на абдоминопластику. Изначально женщины и решаются на операцию, чтобы выглядеть красиво, позволять себе надевать те наряды, что хочется, а не скрывающиеся недостатки фигуры. В обществе сложилось мнение, что привлекательность женщины в купальнике определяет её фигуру как идеальную. Женщины терзаются сомнениями — сможет ли она надеть бикини после того, как сделает абдоминопластику?

В белье или купальном костюме рубец после абдоминопластики виден не будет
Пластическая операция подразумевает разрез в области лобка, поэтому линия белья проходит выше. Так что женщины и мужчины могут не переживать — в белье или купальном костюме рубец после абдоминопластики виден не будет. На коже он присутствовать будет, но, скорее, незримо. Современные методики и техники проведения пластики живота позволяют сделать рубцы максимально тонкими, плоскими и практически незаметными.

Причины образования шрамов

В некоторых случаях после абдоминопластики может сформироваться не аккуратный тонкий рубчик, а заметный выпуклый шрам. Почему такое может произойти? Основная причина образования гипертрофированного рубца заключается в натяжении тканей в послеоперационное время. Края раны натягиваются, происходит деформация границ разреза, затем происходит образование чрезмерного количества клеток соединительной ткани, что и влечет формирование неэстетичного шрама. Скорректировать такой шрам в дальнейшем довольно сложно — можно сделать их менее видимыми, однако устранить их полностью не удастся.

Как видите, несоблюдение правил поведения во время реабилитации приводит к подобным неприятным последствиям. Все, кому не хочется иметь полноценный шрам после абдоминопластики, должны неукоснительно выполнять одно из главных требований периода восстановления — ходить, сидеть и лежать в полусогнутом состоянии до заживления швов.

В редких случаях шрамы могут сформироваться из-за склонности организма к келоидным рубцам. Пациенту не стоит скрывать этот фактор от своего пластического хирурга, чтобы специалист смог принять соответствующие меры и предотвратить возможное развитие келоида.

Стадии формирования рубца после абдоминопластики

Процесс полного заживления шва обычно занимает год. В первый месяц затягиваются края раны, однако шрам выглядит выпуклым, ярко-красного или бордового цвета. Рубец будет заметным, поскольку в это время будет продолжаться процесс выработки коллагена.

Через полгода после пластики живота цвет рубца пока еще остается красным, а форма — выпуклой, но уже заметны позитивные изменения. Поскольку часть фиброзной ткани разрушается и уменьшается кровоток в этой области, рубец начинает светлеть и истончаться.

Через год после операции рубец становится плоским и светлым
Ну а уже через год рубец становится практически плоским и светлым. Он уже мало заметен, хоть и будет продолжать бледнеть в течение следующих лет.

Пластырь как инновация в заживлении швов

Вопрос минимизирования послеоперационных следов в эстетической хирургии является очень важным ввиду профиля работы. По этой причине специалисты не прекращают разрабатывать и модернизировать методики наложения швов и реабилитации, чтобы гарантировать пациентам максимально эстетический и естественный результат коррекции.

Одним из последних достижений пластической хирургии стала методика реабилитации после абдоминопластики, которую презентовали специалисты из Стэнфордского университета (США). Хирурги разработали специальный пластырь, которые накладывается на полоску шва на животе после выполненной абдоминопластики. Этот пластырь выполняет функцию снижения нагрузки на брюшные мышцы и предотвращает повторное травмирование прооперированной области.

Главными компонентами инновационного пластыря являются тефлон и силиконовые полимеры. Эти составляющие биосовместимы и не наносят какого-либо вреда человеческому организму. Пластырь обеспечивает отличную фиксацию тканей, поэтому сводит практически к нулю риск их микротравмирования. Использование американского нововведения ведёт к тому, что на месте разреза формируются только поверхностные рубцы, которые практически не видны глазу человека.

Профилактика образования шрамов после абдоминопластики

Повторюсь, что во время послеоперационного периода необходимо строго следовать всем рекомендациям пластического хирурга. Пока не завершится реабилитация, нельзя отходить от предписанных правил поведения и соблюдения ограничений, иначе эстетический результат в итоге может не совпасть с ожидаемым и виноватыми в этом будет только пациент из-за своей легкомысленности и несерьёзности. Так что это за конкретные рекомендации, которые позволят снизить риск формирования шрамов после пластики живота? Раскрываю всем известные правила по пунктам:

  • Круглосуточно носить компрессионное белье, пока не заживет шов. Эластичная фиксирующая повязка просто необходима для снижения отеков, ведь во время операции удаляется большой объем кожно-жировой ткани.
  • Соблюдать гигиену швов и проводить их обработку 2 раза в день. Каждый раз на шов необходимо накладывать новую повязку, потому что стерильность предотвратит заражение раны.
  • Нельзя убирать коросты, корочки, которые формируются на поверхности шва. Если вы будете их удалять, то повредите свежий, только сформированный слой эпителия. Такое вмешательство в процесс заживления может вызвать образование шрамов.
  • Самостоятельно решать, когда можно принимать душ и ванну, категорически нельзя. Водные процедуры возможны только после снятия швов, осмотра врача и получения его положительного заключения
  • Исключить любые физические нагрузки, тем более — поднятие тяжестей.
  • Соблюдать диету и не употреблять в пищу блюда, которые могут вызвать вздутие живота и метеоризм.
Пластический хирург Рустем Каримов
 

Комментарии: всего 3

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 128
Интересующийся, 159 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 28 августа 2018 года в 20:02
вот что касается абдоминопластики, никогда не отступлю от мнения, что лучше уж рубец после операции, чем свисающие складки на животе!
Авторитет: 127
Интересующийся, 141 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 30 августа 2018 года в 17:16
ну да, если хирург грамотный, то он обязательно всё аккуратно сделает, что шрама и не видно будет. Но если обращаться к каким-нибудь непрофессионалам или вообще нелегальным врачам, то да, ожидать чего-то хорошего не стоит
Авторитет: 148
Интересующийся, 256 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 3 сентября 2018 года в 14:25
надо же, теперь даже пластыри есть суперсовременные. ЭХ, эти достижения медицины да в районные поликлиники и больницы)
Авторитет: 170
Постоялец, 405 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 19 октября 2018 года в 09:11
надо же, какие-то суперпластыри используют. Не то что в советское время)
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
ТОП-методы подтяжки лица  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Готово ли ваше тело к лету?  статьи