Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Гайк Бабаян
27 февраля 2017 года

Пластический хирург Гайк Бабаян

Многим пациентам сложно представить окончательный или хотя бы приблизительный результат пластической операции. В этом случае им помогает 3D-моделирование, которое предоставляет им возможность взглянуть на своё будущее тело.

Было бы неплохо, если программа 3D-моделирования была во всех клиниках эстетической медицины
Решившись на преображение, пациенты часто говорят своим пластическим хирургам, что хотят нос/грудь/лицо как у какой-нибудь голливудской актрисы или светской львицы. В век открытости и большого значения внешней красоты так и хочется такие же губы или глаза, как у обладательницы миллионов подписчиков.

Но одного лишь желания пациента недостаточно. Будь специалист хоть трижды признан лучшим пластическим хирургом мира, ему не удастся сделать операцию по желанию пациента, если нет соответствующих анатомических возможностей. Кроме того, даже при условии подходящего строения лица или тела, желаемый нос или грудь может совершенно не подойти конкретному пациенту и не украсить, а, наоборот, испортить внешность. Бывает и такое, что пациенты не могут донести до хирурга максимально четкую информацию по своему будущему преображению. Что имеем в итоге? Недовольно пациента, высказывающего претензии своему доктору: «Это не совсем то, что я хотел». Чтобы предотвратить подобное развитие событий, было бы неплохо, если программа 3D-моделирования была во всех клиниках эстетической медицины.

3D-моделирование — захватывающий процесс

Когда каждый раз наблюдаешь за 3D-моделированием, сложно представить, что ещё некоторое время назад пациент мог увидеть будущий результат только по наброскам и рисункам пластического хирурга. Ведь даже сегодня программы по моделированию будущей внешности до сих пор регулярно обновляются, совершенствуются, чтобы обеспечить возможность увидеть максимально достоверный результат. Наверняка тем, кто ещё не делал 3D-моделирование, будет интересно узнать, каким образом это происходит. С удовольствием рассказываю.

Производится фотосъемка головы или грудной клетки — то есть части тела, которая будет корректироваться. Снимки выполняются не обыкновенной, а специальной 3D-камерой. Затем эти фотографии загружаются в программу, после чего преобразуются в объёмный формате 3D и выводится на экран монитора.

Возьмем, к примеру, ринопластику. Мы видим на экране лицо, точнее, голову пациента со слегка широким носом. Изображение кружится, мы наблюдаем его с разных ракурсов, голова поворачивается в разные стороны, вниз и вверх. Затем доктор нажимает на клавишу, и изображение начинает меняться. Это действительно увлекательное зрелище, я вам скажу, пациентов просто завораживает. Итак, лицо начинает меняться, но становится больше, меньше, меняет свои параметры и переносица, кончик носа. Во время этих изменений голова продолжает поворачиваться, чтобы зрители — врач, но в большей степени, конечно, пациент, смогли рассмотреть всё в комплексе, в мельчайших деталях. Пациент должен запомнить, какое изменение ему больше по душе, что ему больше нравится. Ну а пластический хирург просто должен воплотить желание пациента в ходе операции.

Естественно, что каждый, кто приходит к пластическому хирургу, хочет воплотить свою мечту — получить новую внешность. Многие, хотя их количество понемногу уменьшается, всё ещё приносит фотоснимки из журналов или демонстрирует их на экране своего мобильного телефона. Я принимаю во внимание желание пациентов, однако объясняю, что из этого они могут получить, а какие особенности невозможно изменить при помощи пластической хирургии. Если они сомневаются, то я предлагаю пройти 3D-моделирование, чтобы наглядно продемонстрировать, как в жизни будут выглядеть их пожелания по поводу собственной внешности. Так что 3D-модель объективно показывает, как «нос-мечта» будет выглядеть на лице, действительно ли он прекрасен или стоит всё же прислушаться к мнению хирурга, убеждающего, что необходимы другие коррективы.

Согласно статистическим данным, совпадение при 3D-моделировании составляет 80%

Компьютерное моделирование не только прогнозирует будущую внешность, но и позволяет избежать возможных ошибок уже на результате планирования или завышенных ожиданий.

Можно ли ожидать 100%-ного совпадения?

Согласно статистическим данным, совпадение при 3D-моделировании составляет 80%. Остальные проценты «отдаются» на погрешность в связи с индивидуальными особенностями пациента. Речь идёт о толщине кожи, специфике процессов заживления, возможности образования рубцов и состоянии костной структуры. О том, что совпадение не 100%-ное, пациента предупреждают заранее, это оговаривается и указывается в договоре. Однако опыт хирурга здесь играет важную роль, поскольку, чем квалифицированнее доктор, тем больше процент совпадения. И ещё одно условие, или, скорее, рекомендация — пусть моделировании выполняет тот пластический хирург, который будет вас оперировать. Так модель получится более точной, поскольку доктор примет во внимание все индивидуальные особенности строения вашего тела.

Как правило, 3D-моделирование применяется при ринопластике, коррекции формы и размера подбородка, а также при маммопластике. После того как пациент выбрал наиболее привлекательную и подходящую для себя модель внешности, доктор рассчитывает по этому компьютерному эскизу необходимые данные, разметку, подбирает имплантаты. В случае коррекции носа в их качестве используются собственные хрящи пациента, при ментопластике (пластика подбородка) — силиконовые имплантаты, ну и при маммопластике, соответственно, грудные. В ряде случаев 3D-моделирование может применяться при планировании фейслифтинга.

Эта процедура занимает не больше 5 минут. Чтобы пациент мог действительно быть уверенным на 100%, ему выдается диск с выбранным им вариантом, чтобы он еще раз просмотрел его дома. Прогресс стремителен, и я, наверное, не удивлюсь, если скоро программа моделирования будет учитывать мимику пациентов. Это будет настоящим прорывом, ведь тогда можно будет увидеть все изменения в движении. Согласитесь, отличная идея?

Пластический хирург Гайк Бабаян
 

Комментарии: всего 5

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 173
Постоялец, 417 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 28 февраля 2017 года в 08:37
100% совпадения никогда не может быть) Это ж тогда должен оперировать не человек, а супер-робот, чтобы всё до миллиметра сошлось)
Авторитет: 154
Постоялец, 321 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 28 февраля 2017 года в 14:17
Ну а я считаю, что можно было бы повысить процент совпадения хотя бы до 90, а не 80
Авторитет: 144
Интересующийся, 253 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 3 марта 2017 года в 17:53
Так теперь и оперируют с роботами) Da Vinci называется)
Авторитет: 165
Постоялец, 379 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 1 марта 2017 года в 14:08
Меня лично удивляет, когда хирург не использует 3д-моделирование
Авторитет: 148
Интересующийся, 290 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 2 марта 2017 года в 14:06
А в ютубе, интересно, можно посмотреть , как делают зд-моделирование?
Авторитет: 133
Интересующийся, 183 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 6 марта 2017 года в 09:57
С мимикой пациентов было вообще очень круто) Да я думаю, скоро такое будет возможно, ведь если сейчас естественный интеллект пытаются создавать, то уж 3д-моделирование тем более должно скоро модифицироваться в сторону прогресса)
Авторитет: 148
Интересующийся, 256 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 20 марта 2017 года в 10:44
     100% совпадения
Пластическая хирургия - такая сфера, в которой , как мне кажется, никто не может дать 100% результата ни в какой операции и уж тем более моделировании. Ведь человеческой тело и организм непредсказуемые , что сложно что-то гарантировать со 100%-ной уверенностью
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
«Шарм GOLD» — Гайк Бабаян открыл новую клинику  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Методики пересадки волос  статьи