Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Пластическая хирургия — это медицина, а не бизнес
2 сентября 2016 года

Пластическая хирургия — это медицина, а не бизнес

Современная пластическая хирургия доступна многим пациентам, однако стоимость услуг ведущих специалистов по-прежнему сравнительно высокая. Операции по коррекции лица и тела приносят неплохой доход медикам и клиникам, в которых они работают. Среди них немало тех, кто сдвинул свои приоритеты в пользу зарабатывания денег. К сожалению, такая тенденция существует. Однако на рынке пластической хирургии остается много тех специалистов, которые продолжают служить медицине.

Они уверены, пластическая хирургия — не бизнес, а большая ответственность за жизнь и здоровье пациентов. В их числе известный пластический хирург, к.м.н., профессионал с огромным медицинским стажем Гайк Павлович Бабаян, который согласился поговорить с нами о том, как важно оставаться верным себе и своим высоким идеалам.

Корр.: Гайк Павлович, здравствуйте! Глядя на список Ваших наград и дипломов, хочется спросить, когда Вы решили посвятить свою жизнь пластической хирургии?

Все медики делают свой выбор по зову сердца и из романтических соображений
Гайк Бабаян: Здравствуйте! Я выбрал медицину в качестве своей будущей профессии еще в детстве. Высокая мысль о бескорыстной помощи людям вскружила мою юную голову. Знаете, я думаю, все медики делают свой выбор по зову сердца и из романтических соображений. В итоге я окончил Ереванский Государственный Медицинский Университет по специальности ЛОР-врач. Еще будучи студентом я понял, что часто, помимо функциональных проблем с носом, существуют и эстетические, которые приносят не меньше дискомфорта пациентам. Врожденные деформации или последствия травм приводят людей к ЛОР-врачу, потому что возникают проблемы с дыханием, перетекающие в сложные заболевания. И доктор понимает, что пациенту нужна операция, выполнить которую необходимо максимально аккуратно, чтобы не испортить внешний вид человека. Но это очень сложно сделать без специальной подготовки, поэтому я продолжил учиться.

Корр.: Вы проходили стажировку у знаменитых московских и европейских пластических хирургов. Скажите, на Ваш взгляд, есть разница между нашей и европейской эстетической медициной?

Гайк Бабаян: Да, я черпал знания у высококлассных профессионалов, которым безумно благодарен. Он помогли мне почувствовать и понять пластическую хирургию так, что в итоге я сам начал ориентироваться в ней свободно и смог комбинировать методы, находя для себя наиболее оптимальные пути решения поставленных задач. Я считаю, что современная эстетическая медицина на Западе и в России очень похожа. Глобализация позволила хирургам работать сообща. Сегодня мы посещаем международные конференции и конгрессы, где делимся друг с другом опытом и ищем общие пути развития отрасли. Методы проведения операций в разных странах одни и те же. Единственное, каждый большой профессионал, достигая определенного уровня, начинает пользоваться собственными наработками, руководствуясь опытом, и тут уже возникают различия.

Ринопластика у доктора Гайка Бабаяна
Корр.: Гайк Павлович, Вы являетесь создателем своей школы ринохирургии. Чем она отличается от других?

Гайк Бабаян: Да, это как раз тот порыв творить самостоятельно, опираясь на полученные за годы практики знания и опыт. Я постарался взять все лучшее из того, чему когда-то научился и учусь сегодня. На мой взгляд, крайне важно подходить к решению проблем комплексно. Мало исправить кривой нос, его еще нужно сделать здоровым. Я не могу обойти это правило стороной. Эстетический результат — половина дела. Пациенту, нос которого не дышит, не до нормальной жизни. В этом и суть моей школы ринохирургии. Как ЛОР-врач я считаю необходимым совмещать совершенно разные и сложные задачи, добиваясь максимально удачного единого результата.

Корр.: Получается, Вы не одобряете тех, кто работает чисто над эстетическими коррекциями?

Гайк Бабаян: Я считаю, что существует много пластических коррекций, которые не требуют каких-то дополнительных знаний. Например, главное в пластике подбородка — сделать красивый подбородок. Здесь важно правильно установить имплант или спилить кость. Это сложно. Но это работа пластического хирурга. В ринохирургии дело обстоит иначе. Поэтому здесь я советую пациентам не забывать, что нос — это не только красивая часть тела, но и орган дыхательной системы, отвечающий за здоровье человека в целом.

Как ЛОР-врач я считаю необходимым совмещать совершенно разные и сложные задачи
Корр.: Есть хирурги, которые работают на удовлетворение желаний пациентов. Сегодня ходит очень много разговоров о том, что развелось немало пациентов-фанатиков, уродующих себя десятками пластических операций. Это действительно ужасно, но кто-то делает такие операции, идя на поводу у людей с психологическими расстройствами. Что Вы думаете о таком подходе к операциям, и доводилось ли Вам отказывать пациентам?

Гайк Бабаян: Я считаю, что пластическая операция направлена на устранение дефектов внешности, а не на их создание. Я абсолютно уверен в том, что хирург во многом несет ответственность за результат операции. Мы сейчас опускаем необходимость пациента помогать работать на результат, соблюдая все рекомендации своего доктора после операции. Учитывая, что в нашей стране пока не принято иметь в штате клиник пластической хирургии психологов, позволяющих пациентам адаптироваться к новой внешности, а также проводить беседу с такими вот людьми-куклами, пластический хирург должен брать на себя большую ответственность. Именно он обязан принять решение, стоит ли делать операцию или нет. Если человек не определился со своими желаниями, или у него, вопреки его мнению, на самом деле нет дефектов, доктор должен отказаться выполнять коррекцию. В моей практике такое случалось.

Пластический хирург Гайк Бабаян
Корр.: Какова была реакция?

Гайк Бабаян: Некоторые обижались и злились. Некоторым удавалось объяснить, почему я так поступаю. В любом случае, я абсолютно уверен, что такие меры правильны.

Корр.: Но ведь найдется тот, кто пациенту, которого вы отказались оперировать, за деньги сделает любое уродство.

Гайк Бабаян: Я понимаю, что некоторые пришли в пластическую хирургию именно зарабатывать, но я надеюсь, что, чем больше будет принципиальных и честных хирургов, которые служат медицине, а не меркантильным целям, тем меньше будет людей-барби. Если не мы, то кто? В конце концов, донося фантик от конфеты до мусорного ящика, вы в глубине души надеетесь на то, что вы в этом стремлении сделать мир чище не одиноки.

Корр.: А за повторные коррекции беретесь? Ведь есть же пациенты, которым сделали неудачную пластику другие хирурги.

Гайк Бабаян: Разумеется, берусь. Опять же, оценив наличие возможности добиться положительного результата. Мое призвание — помогать людям. Поэтому я не могу себе позволить отвернуться от работы, только из-за того, что она сложная. Трудности, кстати, наоборот привлекают. Я думаю, любой пластический хирург стремится превзойти себя, справившись с нелегкой задачей.

Кристина Оленич
 

Комментарии: всего 2

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 165
Постоялец, 379 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 15 сентября 2016 года в 18:01
А он только по рино лучший? А то я никак не могу определиться с хирургом, грудь хочу увеличить
Авторитет: 139
Интересующийся, 220 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 16 сентября 2016 года в 09:30
Прав Бабаян, что не помешало бы иметь в штате клиники психолога, чтобы определить, действительно ли человеку нужна операция
Авторитет: 118
Новичок, 101 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 19 сентября 2016 года в 17:23
За 25 лет практики Бабаян и сам невольно психологом стал))) Зачем ему еще кто-то?
Авторитет: 171
Постоялец, 414 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 21 сентября 2016 года в 11:19
Всё равно, квалифицированный специалист никому ещё не мешал
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
«Шарм GOLD» — Гайк Бабаян открыл новую клинику  новости