Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Гайк Бабаян
28 октября 2016 года

Пластический хирург Гайк Бабаян

Пластический хирург Гайк Бабаян
Хирургия кончика носа является значимым разделом ринопластики. При огромном разнообразии методик коррекции и индивидуальных различий анатомии кончика носа, необходимо в обязательном порядке придерживаться систематического подхода.

Анализ кончика носа

Прежде чем приступить к составлению плана коррекции, я провожу визуальный анализ ключевых компонентов комплекса лица — глаз, лба, губ и подбородка. Затем я акцентирую свое внимание непосредственно на эстетических параметрах кончика носа:

  • выступание кончика носа;
  • ширина кончика носа;
  • носогубный угол;
  • соотношение крыльев носа и дольки;
  • форма ноздрей и боковые стенки крыльев;
  • основание колумеллы.

Зная параметры «правильного» кончика носа, я описываю в голове деформации кончика носа и разрабатываю план его коррекции. При этом я учитываю качество кожи пациента (толщину кожи, эластичность и патологические состояния), оцениваю поддерживающие механизмы кончика (откат, кончика), форму, размер и толщину хрящей крыльев носа.

Доступ с освобождением имеет более широкие показания, нежели доступ без освобождения

Доступы и разрезы при коррекции кончика носа

В хирургии кончика носа можно выделить 3 основных доступа — доступ с освобождением, доступ без освобождения и открытый доступ. Наиболее травматичным доступом признан последний — открытый доступ. Тем не менее, многие пластические хирурги к нему прибегают гораздо чаще остальных. Это можно объяснить легкостью исполнения техники. Иными словами, пластические хирурги стали выбирать травматичный, но быстрый и легкий с «технической» точки зрения метод. Я же отдаю предпочтение наименее травматичным методам — доступу с освобождением и доступу без освобождения.

Доступ без освобождения

Доступ без освобождения показан для уменьшения боковых ножек и для коррекции легкой цефаллической ротации кончика. Уменьшение объема можно произвести из разреза через хрящ. Этот доступ причиняет небольшую хирургическую травму.

Ход операции при расщепляющем хрящ доступе без освобождения следующий. На кожу носа маркером наносятся скелетные ориентиры наиболее цефаллической части боковой ножки. Кроме того, на коже наносятся ориентиры, где будет сделан разрез через хрящ, если коррекция предполагает подобный шаг. Я же отдаю предпочтение разрезу между хрящами, за которым следует ретроградная диссекция над боковой ножкой с противоположной преддверию стороны, выворачивание боковой ножки и запланированная резекция цефаллической части хряща.

Пластика кончика носа

Доступ с освобождением кончика носа

Доступ с освобождением имеет более широкие показания, нежели доступ без освобождения. Он подходит для коррекции асимметрии кончика носа, раздвоенности, значительной цефаллической ротации кончика и при нарушении выступания кончика.

Ошибки пластических хирургов

Необходимым условием предотвращения серьезных последствий ринопластики является знание основ хирургической анатомии, механизмов поддержки кончика носа, его изменений со временем, с также основных доступов и методик ринопластики. Влияние катастрофического хирургического результата на эмоциональную и социальную жизнь пациента накладывает на хирурга очень большую ответственность.

Приведем наиболее часто возникающие осложнения после пластики кончика носа.

Ошибки хирургов. Доступ без освобождения

  1. Асимметрия кончика носа.
    Зная параметры «правильного» кончика носа, я описываю в голове деформации кончика носа и разрабатываю план его коррекции
     
  2. Избыточная резекция кончика носа, приводящая к недостаточности крыльев (коллапс наружного клапана).
  3. Неправильная линия рассечения хряща, приводящая к асимметрии, излишней ротации кончика вверх и образованию бугров.

Ошибки хирургов. Доступ с освобождением

  1. Неполное освобождение из-за недостаточного продвижения, медиального и латерального, между хрящами и краями разрезов.
  2. Асимметричное освобождение из-за различного продвижения линий разрезов с одной стороны.
  3. Асимметричная резекция, приводящая к асимметрии кончика носа.
  4. Асимметричное сшивание свобод и между сводами.
  5. Чрезмерная ротация, приводящая к ослаблению поддержки крыльев или к полноте над кончиком.

Целью современной ринопластики является минимизация хирургической травмы при достижении долговременного предсказуемого результата. Малотравматичные доступы с освобождением и без освобождения должны быть часть арсенала современных хирургов-ринопластиков.

Пластический хирург Гайк Бабаян
 

Комментарии: всего 1

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 165
Постоялец, 379 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 31 октября 2016 года в 10:00
Гайк Павлович, по-моему, один из немногих хирургов, которые предпочитают малотравматичные техники. Потому что, как по мне, открытый доступ - это прошлый век, а всё равно читаешь в каких-нибудь интервью, так там врачи расписывают плюсы такого доступа, хотя ясно, что открытый используется в самых крайних случаях, а не постоянно.
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Клиника №1 в ринопластике  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
«Шарм GOLD» — Гайк Бабаян открыл новую клинику  новости