Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Гайк Бабаян
11 июня 2013 года

Пластический хирург Гайк Бабаян

Как правило, в контексте пластических операций на носу принято говорить о положительных исходах операций. Но это не значит, что осложнений не возникает. Согласно статистике, частота послеоперационных осложнений составляет 8-15%, и об этом нельзя умалчивать. Многие пластические хирурги сознательно обходят этот вопрос во время консультации с пациентом. На мой взгляд, об осложнениях говорить надо. И я в обязательном порядке рассказываю своим пациентам о том, с чем можно столкнуться после операции. Это честно по отношению к пациенту.

Как определить осложнение?

Если я скажу, что осложнений не бывает, то сознательно обману вас!
Нос — это ключевой элемент нашего лица, он играет множество функций. В первую очередь, жизненно-важную — с его помощью мы дышим. Кроме того, он имеет психологическую, эмоциональную, социальную и символическую важность. Учитывая это, хирург обязан сохранить в целости и сохранности все взаимодействие этих граней.

Осложнения бывают разные — от незначительных отклонений, которые легко исправляются в ходе небольшой корригирующей операции, до сложных деформаций, требующих повторного объемного оперативного вмешательства. Как бы ни было осложнение, пластический хирург должен подходить к нему с откровенным признанием, пристальным вниманием к пациенту и корректно спланированной программой реабилитационных и корректирующих мероприятий.

Осложнение кончика носа
Как определить, что перед нами осложнение? Что является мерилом его оценки? Неудовлетворенность результатом. Но тут нужно уметь отличить реальное осложнение от «псевдоосложнения», которое можно объяснить неадекватной оценкой результатов самим пациентом. У данной категории пациентов изначально завышенные требования. Если на этапе консультирования хирург не «снизил планку» ожиданий, то исход операции, какой бы она удачной ни была с точки зрения специалиста, все равно не удовлетворит пациента.

Осложнения кончика носа

Следствием чрезмерного уменьшения кончика носа является нарушение его важнейших опорных механизмов, что в итоге приводит к таким наиболее распространенным осложнениям, как опущение кончика носа и выступание кончика.

Диапазон «правильного» носогубного угла колеблется в пределах 90-120°, при этом тупой угол характерен для женских лиц, а острый — для мужских. Перечисленные выше осложнения нарушают баланс в этом отношении, что делает восприятие лица дисгармоничным.

Еще одно осложнение, которое возникает на кончике носа, — это выпуклость. Принято считать, что выпуклости являются прямым следствием рубцовой контрактуры слишком суженной краевой полоски. Существуют и другие факторы возникновения этого осложнения. Некоторые исследователи проводят параллель между методами расщепления хряща и образования выпуклостей.

Седловидная деформация носа
Причиной значительного беспокойства пациента может стать диспропорция крыльев носа и колумеллы. Нормальным считается выступание колуммелы вниз на 2-4 мм. В специальной литературе описаны 9 возможных анатомических взаимоотношений колумеллы (провисающая, нормальная и втянутая) и крыльев (опущенные, нормальные и втянутые).

Осложнения свода носа

Важнейшим этапом эстетической ринопластики является формирование гармоничного профиля. Эстетическая важность профиля заключается в адекватном соотношении зон кончика носа и свода носа — его средней и верхней трети. О том, какие осложнения возникают на кончике носа, мы говорили выше. Теперь остановимся на том, с какими отклонениями приходится сталкиваться в зоне свода носа.

Искривление носа может иметь место в верхней, средней зоне и на кончике
Одно из самых визуально выраженных осложнений — седловидная деформация носа. Такой вид нос приобретает после утраты поддержки свода с последующим спадением. Среди факторов, приводящих к седловидной деформации, — гематома перегородки, абсцесс перегородки, избыточная резекция горбинки или тяжелая травма.

Незначительные и умеренные седловидные деформации эффективно скрываются с помощью трансплантатов, тяжелые седловидные деформации требуют больших реконструктивных операций.

Нередко после проведения ринопластики пациенты сталкиваются с искривлением носа. Оно может иметь место как в верхней или средней зоне носа, так и на кончике.

Осложнения верхней трети носа

Из наиболее часто встречающихся осложнений — коромыслообразная деформация, когда верхний край разделенной носовой кости выступает или «скатывается» после перелома вбок; видимая и/или пальпируемая неровность спинки; деформации в виде «открытой крыши»; поднакостничный перелом.

Осложнения функционального характера

К функциональным осложнениям септопластики и септоринопластики относят перфорацию перегородки, токсический шок, гематому и абсцесс перегородки. Особняком стоят осложнения со стороны дыхательных путей.

Цель функциональной ринопластики — сохранить или улучшить проходимость дыхательных путей. Неспособность сохранить носовое дыхание может стать критической. После операции нос должен не только хорошо выглядеть, но и быть здоровым, то есть выполнять свою главную функцию.

Если я скажу, что осложнений не бывает, то сознательно обману вас. Делать этого не буду, так как не знаю ни одного специалиста, который хотя бы раз в своей практике не сталкивался с чем-то подобным. Мне нередко приходится переделывать осложнения, возникшие в ходе проведения операций у других специалистов. Возможно, кто-то переделывает за мной. Здесь важно не то, кто за кем и что переделывает, а то, какой результат в конечном итоге получает. Хочется надеяться на то, что количество переделок с каждым готом будет уменьшаться, а число счастливых пациентов, получивших результат с первого раза, увеличиваться.

Пластический хирург Гайк Бабаян
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Клиника №1 в ринопластике  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
«Шарм GOLD» — Гайк Бабаян открыл новую клинику  новости