Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Кому пластические операции не нужны?
13 октября 2016 года

Кому пластические операции не нужны?

Почему некоторым пациентам пластические хирурги отказывают в проведении операций? Почему желания пациента не всегда достаточно, чтобы увеличить грудь или исправит форму носа? Чем пластические хирурги аргументируют свой отказ в проведении пластической операции? Мы опросили ведущих пластических хирургов Москвы и Санкт-Петербурга — Гайка Бабаяна, Светлану Пшонкину, Артура Рыбакина и Валерия Стайсупова. Представляем Вашему вниманию обзор самых распространенных причин, по которым специалисты отказывают пациентам.

Не прошел «фейс контроль»

Все мы знаем, что пластических хирургов выбирают пациенты. Да, это действительно так. Но знаете ли вы, что пластические хирурги тоже выбирают себе пациентов и далеко не всех готовы оперировать. У Гайка Бабаяна всегда большая очередь ожидающих в холе, однако далеко не все из них в итоге становятся пациентами доктора. Казалось бы, высокая конкуренция, предложение превышает спрос, каждый хирург пытается удержать пациента. И все же — доктор Бабаян может отказать. Почему?

Комментирует Гайк Бабаян

Пластический хирург Гайк Бабаян
Хорошего пациента видно издалека. Равно как и пациента из «Черного списка». Мы, пластические хирурги, тесно общаемся друг с другом и делимся информацией об «особых» пациентах. К «особым» мы относим тех, кто ведет себя недобросовестно по отношению к пластическим хирургам. Это своего рода мошенники, которые всеми правдами и неправдами записываются на операцию, а потом начинают шантажировать и вымогать деньги, ссылаясь на то, что результат операции оказался неудовлетворительным. Законодательно пластический хирург слабо защищен, тем не менее, сейчас происходят некоторые сдвиги, которые закрывают лазейки для «потребительских террористов». Нужно быть хорошим психологом и прозорливым хирургом, чтобы уберечь себя от таких пациентов. Есть еще одна категория пациентов, которым я могу отказать. Это люди с неуравновешенной психикой, у которых недостаточно крепкая мотивация. Они сами не знают, чего хотят. Я отправляю их «подумать», что фактически означает — вам операция не нужна!

Нужно быть хорошим психологом и прозорливым хирургом, чтобы уберечь себя от недобросовестных пациентов
Несмотря на опыт общения со сложной категорией пациентов и умением распознать «объект» издалека, Гайк Бабаян несколько раз попадал в сети мошенников. Недобросовестные пациенты хирурга жаловались на неудовлетворительные результаты, подавали в суд, дезинформировали общественность на Интернет-форумах и занимались черным пиаром с целью получить с доктора Бабаяна внушительную сумму в качестве компенсаций. Однако Гайк Павлович не поддавался на провокации и с легкостью выигрывал все суды. По словам хирурга, сегодня «потребительских террористов» стало меньше, но, тем не менее, тот самый «Черный список» периодически пополняется новой фамилией.

Я совершенно здоров!

Пластические хирурги с высокой долей ответственности подходят к своей работе, чего не скажешь о некоторых пациентах, которые сознательно утаивают те или иные заболевания, служащие противопоказанием для проведения пластических операций. Известный пластический хирург Светлана Пшонкина обязательному предоперационному обследованию пациентов уделяет много внимания. Это, по словам хирурга, позволяет быть 100% уверенной в том, что операция пройдет успешно и что здоровью пациента ничего не угрожает. Тем не менее, порой приходится отправлять пациентов на дополнительные обследования, чтобы полностью исключить риски.

Пластический хирург Светлана Пшонкина

Комментирует Светлана Пшонкина

Все мои пациенты проходят строгий медицинский отбор. Я не ставлю перед собой цель провести операции всем, кто ко мне обратился. Я несу ответственность за них, поэтому при возникновении каких-либо сомнений в достоверности результатов анализов или в том, что мои пациенты здоровы, отправляю на дообследование. Кроме того, я строго слежу за тем, чтобы результаты анализов были свежими. Некоторые пациенты умудряются приносить с собой двух и даже трехгодичные результаты маммографии, флюорографии, рентгеноскопии носа. Есть и куда более курьезные случаи: «Надо ли мне вновь сдавать все анализы, если год назад я проходил полное обследование и совершенно здоров». Надо, дорогие мои!

Сдача анализов перед пластической операцией крайне важна. И сдавать их нужно непосредственно перед самой операцией. Светлана Юрьевна рассказала нам о пациентке, которая пришла к хирургу по поводу увеличения груди. Женщине было 38 лет. Результаты анализов показались доктору подозрительными, и она отправила пациентку на дополнительное обследование. Женщине был диагностирован рак молочных желез начальной стадии. Лечение продолжалось 2 года и дало положительный результат. Елена (имя пациентки изменено) полностью избавилась от недуга. Однако повторно на пластику груди женщина не пришла, так как научилась любить себя такой, какая она есть. До сих пор она благодарит Светлану Юрьевну за то, что хирург настояла на дополнительном обследовании.

Я не ставлю перед собой цель провести операции всем, кто ко мне обратился

Свет мой, зеркальце, скажи

Многие пациенты страдают хроническим неприятием своей внешности. Они весьма критично оценивают свои внешние данные и находят эстетические проблемы там, где их на самом деле нет. Такая особенность самовосприятия называется «дисморфофобией». Дисморфофобией в равной степени могут страдать как женщины, так и мужчины.

С дисморфофобными пациентами пластический хирург Артур Рыбакин встречается довольно часто. «Как только я вижу красивую девушку без изъянов внешности, которая приходит ко мне на консультацию, я сразу же задаюсь вопросом — что ее привело ко мне, не дисморфофобия ли», — говорит хирург.

Доктор строит беседу с этой категорией пациентов по-особому. Он внимательно их слушает, задает встречные вопросы, дает в руки зеркало и просит самолично показать те недостатки, от которых пациент хочет избавиться. Артур Рыбакин признается, что ситуация порой доходит до абсурда — «тебе пытаются доказать, что нос ужасен, в то время как о таком носе многие пациенты даже не мечтают». Попытки убедить пациентов с дисморфофобией в том, что их претензии к себе необоснованны, ни к чему не приводит. В данном случае это бесполезно.

К наиболее частым локализациям дисморфофобных дефектов можно отнести:

  1. Кожа (73%)
  2. Волосы (56%)
  3. Нос (37%)
  4. Вес (23%)
  5. Живот (22%)
  6. Грудь (21%)
  7. Глаза (20%)

Исследование проводила доктор Катерина Филипс. В нем приняло участие более 500 пациентов.

Хочу увеличить грудь и выйти замуж

Пластический хирург Валерий Стайсупов
Многие пациенты решаются на ту или иную пластическую операцию «для того, чтобы». К примеру, «хочу увеличить грудь, чтобы выйти замуж», «хочу сделать подтяжку, чтобы муж не ушел», «хочу сделать нос, чтобы получить новую должность». Между пластической операцией и перечисленными выше явлениями нет прямой причинно-следственной связи. Если вы хотите выйти замуж, то поработайте над собой, над своим внутренним миром, расширьте кругозор, пересмотрите гардероб, займитесь фитнесом. Потребность в увеличении груди может сама по себе отпасть. Никогда не надо делать пластическую операцию «для того, чтобы». Сделайте ее просто для себя, подкорректируйте мотивацию.

Комментирует Валерий Стайсупов

Очень важно услышать от пациента «правильную мотивацию». Тех, кто хочет «увеличить грудь и выйти замуж», достаточно много. Я, как мужчина, точно знаю: жена выбирается не по размеру груди, а по другим критериям. Поэтому если мою пациентку с увеличенной грудью в итоге не возьмут замуж, кого она будет винить? Конечно меня. Чтобы не обрести врагов в лице сотен своих любимых пациенток, я на консультации «корректирую мотивацию». В таких случаях приходится еще и психологом подрабатывать.

Пациенток, которые хотят «увеличить грудь и выйти замуж», много!
Дисморфофобия — это одна причина для отказа в проведении операции. Другая причина — завышенные ожидания от операции. Возможности современной пластической хирургии, безусловно, широки, однако хирурги не могут исполнить любую прихоть пациента. Желания пациента нередко превышают возможности пластики, что требует от специалиста ведения «разъяснительных бесед» для формирования адекватных ожиданий от хирургической коррекции.

Комментирует Валерий Стайсупов

Если хирург в ходе консультации не придет с пациентом к общему знаменателю относительно прогнозируемых результатов, то разочарования пациента итогами операции не избежать. Нужно давать четкое понимание того, что изменит хирургическое вмешательство. Лично мне «облегчает понимание» моделирование результатов. Это отличный инструмент, который позволяет хирургу и пациенту говорить на одном языке.

Кому могут отказать в операции?

Итак, подведем итоги. Какой категории пациентов пластические хирурги могут отказать в операции?

  1. «Потребительским террористам».
  2. Пациентам с неуравновешенной психикой.
  3. Пациентам с некоторыми хроническими заболеваниями.
  4. Пациентам, страдающим дисморфофобией.
  5. Пациентам с завышенными ожиданиями.

Если вы не относитесь ни к одной перечисленной выше группе пациентов, можете смело записываться к нашим экспертам на консультацию с полной уверенностью в том, что ваши эстетические проблемы будут решены самым лучшим образом!

Алина Березовская
 

Комментарии: последние 5 из 6

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 101
Прохожий, 5 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 27 октября 2016 года в 11:09
много кому)) даешь натуральность!)
Авторитет: 148
Интересующийся, 290 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 28 октября 2016 года в 10:51
Вот люди удивляют, не хотят сдавать анализы по прошествии года. Тут за месяц может всё измениться, а люди через год проверяться не хотят
Авторитет: 105
Новичок, 16 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 23 ноября 2016 года в 11:03
Уточнять мотивацию, очень даже правильная позиция.Думаю это определяет профессионализм специалиста.
Авторитет: 108
Новичок, 30 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 25 ноября 2016 года в 11:07
Неуравновешенные пациенты - это беда конечно. Сам не понимает, что хочет, потом будет жаловаться и по судам носиться. Непросто приходится хирургам.
Авторитет: 106
Новичок, 23 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 20 февраля 2017 года в 16:21
В любой сфере, связанной с общением с людьми есть такие сумасшедшие. У клиник должны быть хорошие адвокаты.
Авторитет: 109
Новичок, 38 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 25 ноября 2016 года в 12:43
Потребительские террористы по сути бездельки. Сперва операции делают, а потом судятся, на то и живут. Лучше бы работать пошли, чем заниматься нервотрёпкой.
Авторитет: 162
Постоялец, 320 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 25 ноября 2016 года в 16:23
Так это же и есть их работа - потрепать нервы, довести дело до суда, потратить на него время. А зарплата - то, что отсудили. Ах, если бы подобные намерения выявлялись анализами крови или мочи перед операцией!
Пластические операции в Праге - лучшие хирурги, приятные цены.
Авторитет: 112
Новичок, 57 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 30 ноября 2016 года в 15:07
Как интересно вообще проходят такие суды? Если человеку не нравится операция, ему же надо объективные причины найти. А если делали у профессионала, то прицепиться будет непросто. В договоре наверняка подробно расписано что будут делать, каким образом, на какой результат расчитывает пациент. И он сам же подписывает все бумаги.
Авторитет: 162
Постоялец, 320 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 2 декабря 2016 года в 10:35
Вы правы, серьезная клиника всегда тщательно готовит документацию - договор, согласие пациента с операцией и анестезией, информирование о рисках - все это пациент должен подписать перед вмешательством. Возможно, такие "потребительские террористы" играют на субъективном и объективном понимании успешности операции. Но если с медицинской точки зрения все хорошо, то просто не представляю себе, как такой суд можно выиграть.
Пластические операции в Праге - лучшие хирурги, приятные цены.
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
«Шарм GOLD» — Гайк Бабаян открыл новую клинику  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Методики пересадки волос  статьи