Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Что рассказал нам Гайк Бабаян о ринопластике?
16 декабря 2015 года

Что рассказал нам Гайк Бабаян о ринопластике?

Пластический хирург Гайк Бабаян
Нос в жизни каждого из нас имеет большое значение — это не просто орган, с помощью которого мы осуществляем жизненно-важную функцию — дышим, это фактор восприятия и оценки нашей внешности. Это центр лица, на чем окружающие чаще всего фиксируют свой взгляд. Сегодня мы расскажем нашим читателям много интересного о носе, и помогать нам в этом будет ведущий эксперт по эстетической и функциональной ринопластике, известный пластический хирург, руководитель крупнейшей специализированной клиники по решению носовых проблем, обладатель множества наград за достижения в области ринопластики, лауреат международных премий — Гайк Павлович Бабаян.

Эмбриональное развитие носа

Международная премия Diamond Beauty назвала доктора Бабаяна лучшим хирургом по ринопластике 2013 года!
Развитие носа наступает на 4-ой неделе беременности. Клетки нервного гребня — предшественника носа — начинают смещаться к центру. Происходит развитие двух симметричных обонятельных эпидермальных плакоды, которые впоследствии будут разделены обонятельными ямками на средний и боковой носовые отростки. Из среднего носового отростка формируется перегородка носа и подносовой желобок, а боковой носовой отросток образует крылья носа. Углубление носовых ямок приводит к образованию хоаны — два отверстия, соединяющие носовую полость с носоглоткой.

К 10-ой неделе эмбрионального развития клетки носа начинают делиться на мышечные, хрящевые и костные. Нарушение развития носа на данном этапе может стать причиной различного рода патологий.

Комментирует Гайк Бабаян

Крайне важно для здоровья будущего ребенка, чтобы развитие носа на ранних сроках проходило правильно. Все мы знаем, что в течение первых 6 недель жизни новорожденный дышит носом. И если у ребенка патология, будь то двусторонняя атрезия хоан, заращение носового хода, или другие нарушения развития костной или мягких тканей, необходимо принять экстренные меры для того, чтобы обеспечить новорожденному беспрепятственное носовое дыхание.

Анатомия носа

Анатомия носа
Пластические хирурги выделяют следующие структуры носа: мягкие ткани, эстетические субэлементы и сегменты, кровеносные артерии и вены, лимфатическую систему носа, лицевые и носовые нервы, носовые кости и хрящи носа. Остановимся на некоторых структурных элементах более подробно.

Итак, что мы относим к мягким тканям носа? Это кожа носа, слизистая оболочка полости носа и мышцы носа. Эстетических субэлементов и сегментов можно выделить 6:

  • спинка носа
  • боковые стенки носа
  • верхушка носа
  • треугольник мягких тканей 
  • крылья носа
  • колумелла

План предстоящей операции по коррекции носа пластический хирург составляет, отталкиваясь от данной сегментации. Знание точных пропорций каждого сегмента позволяет специалисту сформировать функционально здоровый, пропорциональный по размеру и очертанию нос.

Комментирует Гайк Бабаян

В зависимости от расы и этнического происхождения, форма сегмента носа (носовой перегородки, стенок носа, верхушки, области мягких тканей, крыльев и колумеллы) может быть разной. Физиогномы выделяют несколько типов носа: африканский тип — плоский широкий нос, азиатский тип — низкий широкий нос, кавказский тип — узкий нос с выраженной горбинкой, латиноамериканский тип — тонкий узкий нос.

Пластический хирург Гайк Бабаян

Анализ формы носа

Ранее мы говорили о том, что в пластической хирургии специалисты выделяют 6 анатомических зон носа. Каждая зона имеет свои пропорции и законы соотношения друг с другом. По эстетическим канонам расстояние от назиона (центральная точка носолобного узла) до места соединения колумеллы с губой должно составлять 1/3 длины всего лица, а расстояние между крыльями носа — 1/5 ширины лица.

Носолобный угол (угол между лобной костью и назионом), как правило, составляет 120 градусов. Причем, у мужчин этот угол острее. Угол наклона носа относительно поверхности лица равен 30-40 градусам; носогубный угол у мужчин составляет около 90-95 градусов, у женщин этот показатель выше — примерно 100-105 градусов. При рассмотрении носа в профиль высота колумеллы не должна превышать 2 мм. При взгляде снизу крылья носа должны образовывать равнобедренный треугольник с вершиной в точке, расположенной сразу за кончиком носа.

То, насколько нос должен выступать над поверхностью лица, определяется методом Goode. Здесь учитывается расстояние от крыльев носа до его кончика, этот показатель соотносится с длиной спинки носа.

Комментирует Гайк Бабаян

Не только пациенты выбирают хирурга, но и хирурги выбирают пациентов!
Пластический хирург не может и не должен экспериментировать с пропорциями, это чревато тем, что нос может не удовлетворить эстетическим вкусам пациента, хотя с точки зрения техники операции операция может быть проведена правильно. Пропорции, которых мы говорили чуть выше, сформировались исторически. Они имеют историческую память, то есть мы воспринимаем нос как «идеальный» только тогда, когда все его пропорции гармоничны по отношению друг к другу. Эти знания уже заложены в нас, именно поэтому, глядя на тот или иной нос, мы можем сказать, нравится он нам или нет, красив он или нет. Хирург, который проводит операцию, должен знать все эти параметры, но при этом совсем не обязательно стоять за операционным столом с линейкой и вымерять все до миллиметра. Руки, наученные опытом, и глаз, заточенный на таких ювелирных коррекциях, сами все сделают! В тех случаях, когда в диалоге с пациентом я обнаруживаю, что его представления о красоте носа не совсем реалистичны или не поддаются законам архитектуры носа, я провожу моделирование.

Консультация перед ринопластикой

Гайк Павлович в ходе беседы открыл нам важную тайну. Оказалось, что не только пациенты выбирают хирурга, но и хирурги выбирают пациентов. И дело тут не в сложности предстоящей коррекции, а в адекватной оценке пациентом возможностей пластической хирургии. Специалист изучает анамнез пациента и оценивает его физическое и психологическое здоровье. Для хирурга важна мотивация — почему пациент решил сделать ринопластику. Здесь мы не берем в учет медицинские показания, речь идет об эстетической стороне вопроса.

Это интересно!

Если хирург имеет дело с пациентом мужского пола, то необходимо определить психотип его личности. Если мужчина ментального типа, психиатры описывают его аббревиатурой SIMON (свободный психологически незрелый мужчина с завышенными ожиданиями и склонностью к нарциссизму), то у него могут быть крайне завышенные ожидания от операции. А исход любой операции в данном случае — неудовлетворенность результатами, какими бы превосходными с точки зрения эстетики и функции они ни были!

Комментирует Гайк Бабаян

Гайк Бабаян консультирует пациентку
Мне «везет» на SIMON-ов. Почему-то эта категория пациентов в особенности облюбовала мою клинику. Хочу отметить, что «симонов» немало и среди женщин. Я пару раз ошибся в том, что прооперировал несколько таких пациентов, а потом не мог отделаться от шквала критики в мой адрес с их стороны. Отсюда и пошла волна негативных отзывов на форумах. Пациенты, которым, увы, ни я, ни кто-то другой, ни господь бог не поможет полюбить себя такими, какими они есть, сеют смуту и дезинформируют тех, кому реально можно помочь.

Я провожу полную оценку физического и психологического состояния пациента
Я провожу полную оценку физического и психологического состояния пациента с той целью, чтобы определить, готов ли он к проведению операции и стрессу, связанному с ней. В ходе консультации я провожу осмотр зоны лица и носа пациента для определения типа кожи (это сказывается на результате, процессах реабилитации и сроках заживления), наличия рубцов от предыдущих операций (если пациент пришел на переделку). При анализе важно обратить внимание пациента на асимметрию эстетических субэлементов носа. По завершении внешнего осмотра приступаю к осмотру внутреннего носа, который включает в себя осмотр перегородки, внутренних и внешних носовых клапанов, носовых раковин и слизистой оболочки.

Гайк Павлович в ходе двухчасового общения в модном столичном кафе раскрыл еще немало тайн ринопластики. Мы обязательно вернемся к ним в одном из следующих материалов. А пока призываем женщин и мужчин, которые планируют ринопластику, трезво оценивать возможности пластической хирургии. Хирурги, хоть и профессионалы, но не боги и не волшебники! Ваши ожидания от операции должны быть связаны, прежде всего, с эстетикой и решением функциональных проблем, если таковые имеются. Неправильно идти на ринопластику и надеяться, что после этого вы обретете личное счастье, продвинетесь по карьерной лестнице или станете богаче. Это придет обязательно. Но к этому ведут другие дороги!

Запись на консультацию к Гайку Бабаяну осуществляется по телефону: +7 (495) 772-89-72
Кондрашова Наталья
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Клиника №1 в ринопластике  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
«Шарм GOLD» — Гайк Бабаян открыл новую клинику  новости