Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Через тернии к звездам: пластические хирурги-женщины
22 августа 2013 года

Через тернии к звездам: пластические хирурги-женщины

Пластическая хирургия под стать искусству — требует от творца кропотливого труда, тонкого эстетического подхода, бережного отношения к материалу, чуткости и понимания, психологических навыков, — словом, всего того, что свойственно женщине.

Некоторые женщины-хирурги настолько уверенно закрепились в мужской профессии, что составляют серьезную конкуренцию своим коллегам противоположного пола
Однако в России, как и во всем мире, эстетической медициной занимаются преимущественно мужчины. Гендерное превосходство сильного пола имеется, причем оно настолько ярко выражено, что подбивать статистику по данному вопросу никому даже в голову не приходило. Если уж в США, насквозь пронизанных феминистскими настроениями, среди сертифицированных пластических хирургов всего 4% — женщины, то российская действительность еще более печальна, но не настолько, чтобы об этом не стоило говорить. Тем более что некоторые женщины-хирурги настолько уверенно закрепились в мужской профессии, что составляют серьезную конкуренцию своим коллегам противоположного пола.

Они признаются, что для достижения профессионального признания им необходимо работать лучше и больше коллег-мужчин, не допускать ошибок, которые могут позволить себе хирурги-мужчины, и быть готовым к критике по любому вопросу, в том числе неконструктивной и подрывающей авторитет.

Омоложением Сары Бернар занималась женщина

И это при том, что первые пластические операции женщиной-хирургом были выполнены столетие назад. Известная актриса Сара Бернар во время визита в Северную Америку в 1912 году побывала у Сюзанны Ноэль, практикующей в области эстетической медицины, чтобы сделать подтяжку лица. На тот момент пациенткам приходилось скрывать факт обращения к пластическим хирургам, поэтому можно только предполагать, что целью обращения была именно подтяжка.

Сюзанна Ноэль
В старости Сюзанна Ноэль представляла собой блестящий образец достижений своей специальности. Один из пациентов, посетивший ее клинику в 1942 году, запомнил женщину-хирурга такой: «Она сидела за столом у себя в приемной, в клинике „Блие“. На ней была черное пальто и шляпа с перьями. Выглядела она точно так же, как на фотографии в ее книге. Гладкое овальное ее лицо без морщин — Ноэль неоднократно делала себе подтяжку век и лица... Я был потрясен тем, с каким достоинством она держалась. Она производила впечатление настоящей леди, хотя рост у нее был всего 163 сантиметра... Речь лилась из уст простая и четкая. Сохранился ее ясный ум... Весь облик ее и манера держаться излучали мудрость, спокойствие и достоинство».

Казалось бы, француженка Ноэль свой деятельностью и образом жизни навсегда должна была опровергнуть расхожее высказывание (атавизм), что женщина-хирург — это либо женщина, либо хирург, как будто по-другому и быть не может. Но как показывает практика, пластическая хирургия ушла далеко вперед в области омоложения и коррекции внешности, сохранив при этом открыто пренебрежительный снобизм в вопросе гендерного превосходства пластических хирургов-мужчин над их коллегами-женщинами.

Женщины-хирурги современной России

Цицино Михайловна Шургая

Цицино Михайловна Шургая одна из немногих в мире специализируется на микрохирургии лицевого нерва. Являясь автором ряда хирургических методик, она, помимо стандартных омолаживающих операций, успешно устраняет параличи лица и рубцовые деформации кожи.

По признанию хирурга с мировым именем (а Цицино Михайловна в рекомендациях не нуждается), ей всегда хотелось «переделывать лица». «Это мой врожденный диагноз», — признается профессор Шургая, говоря о своей профессии пластического хирурга как о призвании.

Больше всего ей нравится «делать» глаза. Неудивительно, что у Цицино Михайловны имеется несколько авторских разработок в этой части. В 2000 году она была приглашена в Лондон для проведения уникальной операции по пересадке нерва, взятого с ноги, в мышцу, поднимающую верхнее веко. Ничего подобного западная пластическая хирургия ранее не знала.

Широкой общественности Цицино Шургая стала известна после того, как помогла известной актрисе Алене Галич, пострадавшей в результате неудачного SMAS-лифтинга в одной из московских клиник. На тот момент подвижность лица пациентки была ограничена из-за перерезанного по неосторожности хирурга во время предыдущей операции нерва. Профессор Ц. Шургая стала единственным доктором, который смог исправить этот недостаток, восстановив нерв, и Алена Галич впервые после длительных мытарств и лечений начала нормально говорить.

Наталья Евгеньевна Мантурова
Наталья Евгеньевна Мантурова

Наталья Евгеньевна Мантурова — пластический хирург с многолетним стажем, специализирующийся по челюстно-лицевой хирургии и являющийся проректором по постдипломному образованию РНИМУ им. Н.И. Пирогова — сумела сломать стереотип о хирургии как о мужской профессии.

Если ты состоялся как специалист и у тебя есть идея, ты спасен в этом мире...
Ее становление в профессии проходило в знаменитом «Институте красоты на Ольховке», где Наталья Евгеньевна, по ее собственному признанию, работала с утра до глубокой ночи и где пришло осознание того, что эстетическая медицина действительно работа всей ее жизни.

Мантурова является автором 15 научных работ, неоднократным участником и докладчиком на Международных симпозиумах по эстетической медицине и пластической хирургии. В 2012 году она защитила докторскую диссертацию на тему «Оптимизация хирургической и консервативной коррекции инволюционных изменений системы кожи».

По словам Натальи Евгеньевны, «настоящий профессионализм заключается в постоянном развитии». На базе центра эндоскопической хирургии «Ланцетъ» она создала кафедру пластической и реконструктивной хирургии, эстетической медицины и клеточных технологий, что позволило практикующим там пластическим хирургам постоянно повышать квалификацию.

Свой карьерный успех Наталья Мантурова объясняет целеустремленностью. «Если ты состоялся как специалист и у тебя есть идея, ты спасен в этом мире...», — убеждена она.

Ирина Эдуардовна Хрусталева

Ирина Эдуардовна Хрусталева
Пластический хирург с мировым именем Ирина Эдуардовна Хрусталева также входит в число тех специалистов, чья фамилия и репутация выше гендерных предрассудков. Как и большинство специалистов такого уровня, она успевает не только оперировать, но и руководить клиникой красоты «Академия» в Санкт-Петербурге, а также заведовать кафедрой пластической хирургии факультета последипломного образования Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. И.П. Павлова.

Пациенты, оплачивая операцию, имеют право рассчитывать на самое лучшее и эффективное, что предлагает современная эстетическая пластическая хирургия
Попасть на операцию к Хрусталевой считается большой удачей для пациентов. Ее называют реалисткой, хирургом, которому знакомо чувство меры. Правило «золотого сечения», которого она придерживается в своей работе, способствует сохранению естественности при видимых изменениях в облике пациентов, что считается высшим пилотажем в эстетической медицине.

Ирина Эдуардовна — универсальный пластический хирург, но, по ее личному признанию, отдает предпочтение омолаживающей хирургии лица и тела. «Конечно, эти операции — самые ответственные: лицо не спрячешь», — говорит она и признается, что получает огромное удовольствие, видя, как радуются впечатляющим и при этом очень естественным результатам ее пациенты.

«Мне нравится и сам процесс, — продолжает хирург Хрусталева, — ведь я использую свою любимую эндоскопическую методику, применяя современный, высокотехнологичный эндоскоп. Вообще, техническое оснащение — это вопрос и безопасности пациента, и успеха хирургического вмешательства. Я никогда не экономила на инструментах: пациенты, оплачивая операцию, имеют право рассчитывать на самое лучшее и эффективное, что предлагает современная эстетическая пластическая хирургия».

Наталья Львовна Янковская

Не менее пристального внимания заслуживает еще один питерский хирург Наталья Львовна Янковская. Она одной из первых в северной столице и в Москве освоила эндоскопическую подтяжку лица (техника 3D Mask Lift). Помимо омолаживающих операций на шее и лице Наталья Львовна выполняет ринопластику любой сложности, абдоминопластику, дермолипопластику, маммопластику, эстетическую гинекологию, отопластику, липосакцию, операции по пластике губ, устранению расовых признаков, изменению пола и все виды операций на молочных железах. Ее можно смело назвать специалистом по созданию тонких материй, который справится с любым сложным заданием в операционной.

Светлана Юрьевна Пшонкина
Светлана Юрьевна Пшонкина

Пластический хирург Светлана Юрьевна Пшонкина — еще одна удивительная женщина, успешно практикующая в так называемой «мужской профессии». По ее мнению хорошим специалистом может считаться врач, овладевший основными методиками ведения операции. Но чтобы называться высококвалифицированным специалистом, придется освоить все нюансы апробированных методик и научиться их синтезировать. Импровизации в операционных важны и объясняются уникальностью каждого конкретного случая.

Я могу посмотреть на проблему изнутри и найти внешнее ее решение
«Я могу посмотреть на проблему изнутри и найти внешнее ее решение», — говорит Светлана Пшонкина. Из всех пластических операций она выделяет прежде всего ринопластику, выполнение которой считает захватывающим, многогранным творческим процессом, и абдоминопластику.

«Я — хирург по призванию, и я — женщина, — поясняет Светлана Юрьевна. — Кому как не женщине проще и легче дается понимание эстетической проблемы, связанной с телом или лицом пациентки? Кто как не женщина сразу понимает, о чем идет речь в столь деликатных областях как интимная пластика, пластика груди, абдоминопластика, липосакция и др.?».

Вера Михайловна Малаховская

Вера Михайловна Малаховская считается пластическим хирургом мирового уровня. Применяя самые современные техники операций, она получает уникальные результаты. В 2006 году Малаховская удостоена премии правительства РФ в области науки и техники за разработку и внедрение реконструктивных операций и методов имплантаций при устранении врожденных и приобретенных дефектов и деформаций челюстно-лицевой области.

Елена Викторовна Вербо

Елена Викторовна Вербо является автором метода компьютерного моделирования реваскуляризированной кости по форме лицевого скелета, позволяющего достичь оптимального антропометрического соответствия восстанавливаемой зоны с другими частями лица. В общей сложности ею запатентовано 9 разработок, посвященных многогранным аспектам пластического устранения комбинированных дефектов лица.

Татьяна Александровна Иванченкова

Татьяна Александровна Иванченкова
Сфера научных и практических интересов Татьяны Александровны Иванченковой — липосакция, абдоминопластика и отопластика. По мнению доктора, именно контуры человеческого тела создают общую гармонию красоты, и для пластического хирурга, специализирующегося на телоконтурирующих операциях, очень важно соблюсти грань пропорций и уделить внимание самым мелким деталям и штрихам. За достижения в области хирургического моделирования контуров тела Татьяна Александровна не раз удостаивалась высших профессиональных наград. Так, по итогам 2012 года она стала лауреатом Международной премии в области красоты и здоровья Diamond Beauty в номинации «Лучший пластический хирург по телоконтурирующим операциям».

По итогам 2012 года Татьяна Иванченкова стала лауреатом Международной премии в области красоты и здоровья Diamond Beauty в номинации «Лучший пластический хирург по телоконтурирующим операциям»
Екатерина Сергеевна Кудинова

Пластический хирург Екатерина Сергеевна Кудинова считается одним из ведущих специалистов по ринопластике. Она была лучшей ученицей доктора Игоря Александровича Вульфа. В некоторых источниках пишут, что он «открыл для нее область пластической хирургии как специальность, стоящую на грани науки и искусства, и вдохновил на восприятие иной философии этой области хирургии». Кудинова прошла стажировку в ведущих клиниках Голландии, Германии и Австрии и выполняет все виды пластических операций на лице и теле.

Светлана Вячеславовна Гагарина

Светлана Вячеславовна Гагарина первой ввела в российскую практику новую методику клиновидной резекции малых половых губ. Ей принадлежит авторство также других инновационных методик. Наибольших успехов Гагарина достигла в таких областях, как эстетическая и реконструктивная пластика молочных желез, интимная пластика, абдоминопластика, торсопластика и другие виды коррекции тела.

Ирина Геннадьевна Мариничева

Ирина Геннадьевна Мариничева

Среди женщин-хирургов, смело заявивших о себе в телоконтурирующих пластических операциях, нельзя не упомянуть об Ирине Геннадьевне Мариничевой. Кандидат медицинских наук, пластический хирург, челюстно-лицевой хирург. Ирину Мариничеву по праву считают основоположником таких направлений в отечественной пластической хирургии, как контурная пластика ног (круропластика, феморопластика), контурная пластика ягодиц (глютеопластика). Сегодня Ирина Геннадьевна лидирует по количеству проведенных пластических операций в этой области. Являясь универсальным пластическим хирургом, И.Г. Мариничева успешно проводит и другие эстетические операции на лице и на теле (пластика груди, подтяжка лица, ринопластика, абдоминопластика и др.). Помимо пластической хирургии, она успевает вести активную научную, преподавательскую и общественно-профессиональную деятельность. Ирина Геннадьевна возглавляет Международную ассоциацию женщин-пластических хирургов, о которой речь пойдет чуть ниже.

Вместе — сила!

Памятуя о том, что сообща проще решать профессиональные проблемы, особенно женщинам, живущим в мужском обществе, в 2009 году в России была создана Межрегиональная ассоциация женщин-пластических хирургов. Задача данного объединения — оказание профессиональной помощи и поддержки своим членам в сложных жизненных ситуациях. В данный момент общественная организация насчитывает порядка полусотни человек, но по необходимости туда может обратиться любая женщина-пластический хирург с просьбой или предложением.

Межрегиональную ассоциацию женщин-пластических хирургов возглавляет И.Г. Мариничева
Так, после отпуска по уходу за ребенком женщина-хирург обычно сталкивается с существенными трудностями по возвращению в профессию. Мужчины обычно не имеют столь длительных перерывов в работе. И, соответственно, общепринятых программ профессиональной реабилитации в пластической хирургии на этот счет не предусмотрено. Поэтому когда в Ассоциацию с просьбой помочь восстановить квалификацию обратилась вернувшаяся из декретного отпуска коллега, рассказывает председатель правления общественной организации Ирина Мариничева, ее вопрос решался в частном порядке: обратившейся была оказана протекция, и она получила возможность вернуться к работе, восстановив свои профессиональные навыки.

В перспективе Ассоциация планирует принять программы и проекты, способствующие скорейшей адаптации начинающих пластических хирургов — женщин в профессии. Причем работа будет проводиться, начиная со старших курсов медицинских вузов, как это практикуется на Западе. Тогда можно будет учить, а не переучивать, и прохождение производственной практики, в представлении членов Ассоциации, у их подопечных должна проходить под руководством опытных, ведущих специалистов в области пластической хирургии. Тогда перед женщинами-пластическими хирургами откроются те возможности, о которых сейчас многие даже не помышляют.

Абрамова Татьяна
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Правда об абдоминопластике  статьи