Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Методики пересадки волос
3 июля 2013 года

Методики пересадки волос

В 2008 году Гайк Бабаян был признан лучшим хирургом по пересадке волос
Красивые и здоровые волосы были и остаются важнейшей деталью нашего образа. Алопеция, особенно в молодом возрасте, когда-то звучала для многих как приговор и становилась причиной сильного психологического дискомфорта, однако уже сейчас эстетическая медицина предлагает несколько эффективных способов лечения облысения с устойчивым, долгосрочным результатом.

Действительный член Европейской конфедерации пластической реконструктивной эстетической хирургии, лауреат Международной премии в области красоты и здоровья (номинация «Лучший хирург по трансплантации волос», 2008 год), главный врач Клиники пластической хирургии и косметологии «Шарм» Гайк Павлович Бабаян рассказал нам о некоторых методиках трансплантации волос, применяемых в настоящее время, их преимуществах и недостатках.

Первая консультация

При подготовке к хирургическому восстановлению линии роста волос в первую очередь учитывается несколько основных показателей: степень облысения и качество волос, возможное выпадение в дальнейшем, сходство цвета волос и кожи, возраст пациента, а также его ожидания и пожелания относительно предстоящей процедуры.

Комментирует Гайк Бабаян

Качество волос подразумевает их плотность, цвет, текстуру и извитость. Самыми успешными кандидатами на пересадку волос являются люди со светлыми, рыжими или седыми волосами, брюнетам и шатенам с прямыми волосами в этом отношении повезло меньше. Благоприятным показателем может стать сходство цвета волос и кожи. Например, темная кожа и темные, извитые волосы — идеальный вариант, так как зрительный контраст после процедуры у такого пациента будет менее заметен. А вот светлая кожа и прямые черные волосы — не самое благополучное сочетание для трансплантации.

Облысение у мужчин
Выпадение волос в будущем определяется генетической предрасположенностью пациента к облысению и имеет наследственный характер. Для того чтобы выявить возможное возникновение проблем такого характера, врачу необходима информация о ближайших родственниках пациента — эти данные сопоставляются с возрастом пациента и текущим состоянием волосяного покрова. На основе полученных сведений и ставится диагноз.

Что касается классификации заболевания, то, в случае, если речь идет о мужчине, алопеция подразделяется на семь стадий. Определяются эти стадии в том числе и исходя из размещения линии волосяного покрова, которую также делят на три участка: от подбородка до колумеллы, от колумеллы до надпереносья и от надпереносья до границы роста волос на лбу. Первая стадия алопеции характеризуется минимальными отступлениями линии роста волос на висках, эта стадия исключает теменное облысение. Седьмая стадия, соответственно, является самой тяжелой, с небольшим участком сохранившихся волос.

Комментирует Гайк Бабаян

Один из пациентов доктора Бабаяна в прямом эфире знакомит нас с главными событиями уходящей недели!
Как правило, при тяжелых стадиях облысения существующая граница роста волос на лбу отступает от линии роста, являющейся стандартом — 7,5-9,5 см. выше надпереносья. Воспринимать этот ориентир как абсолютный эталон было бы неправильно. Здесь задача врача состоит в том, чтобы верно определить границу, до которой следует восстановить волосяной покров, ведь для каждого типа лица эта граница индивидуальна, кроме того, она должна соответствовать возрасту пациента и выглядеть естественной. Граница роста волос, характерная для двадцатилетнего юноши, будет смотреться неуместно на лице шестидесятилетнего мужчины. К тому же воссозданная линия роста станет постоянной на довольно долгое время — это также необходимо учитывать во время подготовки к трансплантации.

Еще один важный момент — способ выстраивания трансплантатов вдоль линии роста волос. Последние несколько десятилетий появилась тенденция выстраивать трансплантаты беспорядочно, слегка хаотично, не соблюдая симметрию относительно передней части линии волос.

Комментирует Гайк Бабаян

Этот метод является наиболее разумным подходом, так как такое расположение фолликулярных единиц создает естественный вид. От природы волосы не голове растут как раз несколько хаотично и не имеют четких краев, выверенных с оптической точностью. Чаще всего они раcпределены до 1 см. кпереди от видимой границы роста волос.

Пересадка волос
Методики трансплантации

В наши дни выделяются следующие методики трансплантации волос: раздельная техника игольных проколов и размещения трансплантатов и техника одновременного создания иглами реципиентных мест и пересадки трансплантатов (реципиентые места — области, принимающие донорские фолликулы). Рассмотрим подробнее раздельную технику, как дающую врачу и пациенту ряд дополнительных возможностей. Первый этап этой техники — подготовка донорской зоны.

Комментирует Гайк Бабаян

На затылочной области пациента намечается и выбривается донорская область, куда вводится местный анестетик. Операция, кстати, проводится под местным наркозом и является абсолютно безболезненной. Донорский участок кожи забирается, а то место, откуда он взят, аккуратно закрывается скобками. Затем донорскую полоску делят при помощи стереомикроскопа на фолликулярные единицы, или графты. Графтом называется совокупность волосяных фолликулов. От одной до трех волосяных фолликул — это микрографт, а от четырех до восьми — миниграфт. За одну процедуру обычно вживляется до 2000 графтов. В зоне отсутствия волос, то есть в реципиентной области, специальными иглами делаются микроскопические разрезы, после чего в эти разрезы и вживляются графты. Толщина игл для графтов разного размера тоже будет неодинаковой.

Раздельная техника подразумевает небольшой промежуток времени между осуществлением разрезов и непосредственно помещением в них фолликулярных единиц. Сами разрезы, или воспринимающие просечки, выполняются под небольшим углом так, чтобы волосы в них росли с легким наклоном вперед — это позволяет расширить возможности пациента при выборе стрижки или подборе укладки. Раздельная техника позволяет врачу контролировать состояние и направление каждого трансплантата, что само по себе говорит о хорошем косметическом эффекте наряду с естественной, природной формой линии роста волос.

Согласно статистике, за последние два десятка лет более восьмидесяти процентов пациентов остались довольны результатами пересадки
Реабилитация после трансплантации волос этим методом сводится к минимуму. В течение 24 часов пациент носит сдавливающую повязку, после снятия которой он сможет полностью вернуться к своему повседневному графику. Во время мытья головы все же стоит соблюдать осторожность, в частности, не снимать тонкую защитную пленку, образующуюся в реципиентной зоне. При восстановлении волосяного покрова в области темени более целесообразно использовать методику иссечения кожи головы.

Комментирует Гайк Бабаян

Такой метод идеально подойдет пациентам с толстой, эластичной кожей головы, по своему результату его можно сравнить с трансплантацией — рубец после иссечения позднее можно спрятать, пересадив туда несколько трансплантатов. Конечно, иссечение кожи вряд ли будет выходом для людей с тонкой и тугой кожей.

Что касается женской алопеции, то все методики пересадки остаются идентичными методикам при лечении облысения у мужчин. Конечный результат и косметический эффект при этом ничуть не ниже — трансплантация поможет устранить облысение в височной и лобной областях, зрительно увеличив общую плотность полотна.

Поддерживать состояние восстановленного волосяного покрова лучше при помощи специалистов — стилистов, косметологов и т.д. Они помогут правильно подобрать подходящую длину волос и индивидуальные средства по уходу за покровом. Осложнения после трансплантации волос случаются крайне редко — согласно статистике, за последние два десятка лет более восьмидесяти процентов пациентов остались довольны результатами пересадки.

Облысение — не приговор! Убедитесь в этом на бесплатной консультации со специалистом.

Клиника пластической хирургии «Шарм»
Москва, ул. Новослободская, 46
Тел.: +7 (495) 772-89-72

Березовская Алина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Клиника №1 в ринопластике  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
«Шарм GOLD» — Гайк Бабаян открыл новую клинику  новости