Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Хорошо работающая классика или новомодные медицинские эксперименты?
1 декабря 2009 года

Хорошо работающая классика или новомодные медицинские эксперименты?

Несмотря на свою консервативность, пластическая хирургия развивается — появляются новые методики, технологии исполнения. Некоторые из них приживаются и прекрасно сосуществуют с отработанными классическими методиками, некоторые так и остаются экспериментаторскими, не найдя широкого применения на практике. Как прощупать грань между новым и старым? Чему отдать предпочтение? Что лучше — хорошо работающая классика или новомодные тенденции? Эти и многие другие вопросы мы обсуждали во время беседы с Камкамидзе Мерабом Владимировичем — человеком, который 29 лет не только возвращает людям утраченную красоту, но и вселяет в них неимоверное желание жить вопреки коварным превратностям судьбы.

В сферу профессиональных интересов специалиста входит эстетическая коррекция груди любой сложности, омолаживающие операции на лице, реконструктивно-восстановительная пластика ушной раковины, носа, абдоминопластика и послеожоговое восстановление кожи. К Мерабу Владимировичу Камкамидзе обращаются даже самые, казалось бы, безнадежные пациенты, которые получили травму или ожог. Обращаются с полной уверенностью в том, что хирург им обязательно поможет.

Отделение реконструктивной и пластической хирургии. Кабинет доктора Камкамидзе. Передо мной — три альбома, полные фотографий пациентов, которым хирург проводил операции. Каждая фотография — история борьбы за красоту, за жизнь, свидетельство того, как умелые руки доктора спасают человеческие судьбы. Они никого не оставляют равнодушным — эмоции так и хлещут. Вот девушка, которой устраняли Синдром Поланда.
 
В 1987 году М.В. Камкамидзе 
присуждена премия Циолковского в области науки и техники за работу «Диагностика нарушений антитромбогенных свойств стенки сосудов в патологии и способы их восстановления». В 1989 году хирург стал лауреатом премии Ленинского комсомола СССР за создание и внедрение комплекса способов диагностики и лечения функциональных повреждений стенки сосудов, ведущих к тромботическим осложнениям. Автор 23 научных статей.
А вот девушка с неправильно установленными имплантатами, которой хирург успешно провел повторную коррекцию молочных желез. И еще пара фотографий. На них женщина с жировым фартуком колоссальных размеров и она же после операции с новыми формами. Как такое возможно?
 
Комментирует М.В. Камкамидзе: Эту пациентку мы 3 недели готовили к операции. К работе были привлечены разные специалисты — эндокринологи, дерматологи, хирурги. Долго не могли определиться с диагнозом, в конечном итоге сошлись на Синдроме повышенной эластичности кожи, иных объяснений клинической ситуации попросту не нашлось. Верхний фартук, который я иссек, весил 12 килограммов, два нижних, отходящих от паховых складок, — по 5 ? 3 килограмма соответственно. Парадоксально, но эта женщина жила в 200 метрах от двух крупнейших больниц и обратилась за помощью лишь в последний момент. Более того, в поликлинике, которую она посещала на протяжении 20 лет, уверяли, что у нее грыжа белой линии живота. Никакой грыжи во время проведения операции обнаружено не было!

Мераб Владимирович Камкамидзе в своей работе придерживается зарекомендовавших себя, общепризнанных классических методик. По мнению специалиста, хорошо отработанная классика намного лучше и эффективнее экспериментальной медицины. Задумайтесь, предпочли бы вы никому не известную методику апробированной классике? Вряд ли. Несмотря на консервативный подход, Мераб Владимирович не исключает момента творчества в типовых классических операциях.

— Пластическая операция — это не серийное производство. Каждый случай уникален и требует индивидуального подхода. В классике есть место нюансам.

В справедливости данного утверждения можно убедиться на примере редукционной маммопластики. Классический метод уменьшения молочных желез предполагает одномоментное перемещение сосково-ареолярного комплекса и пластику груди. Мераб Владимирович предложил проводить эту операцию в два этапа.

Первый этап — резекция железы и перемещение сосково-ареолярного комплекса на половину расстояния.

Второй этап (по желанию пациентки) — незначительная резекция и коррекция формы.

Этот подход имеет ряд преимуществ перед классическим методом:

— Самая большая проблема при устранении гигантомастии — перемещение сосково-ареолярного комплекса. При одноэтапной коррекции, перемещении ареолы на расстояние более 12 см сопровождается чаще всего полным или частичным некрозом сосково-ареолярного комплекса, не говоря об утрате чувствительности его, что сопутствует данной методике почти всегда. Методика резекции молочных желез, проводимая в два этапа, позволяет сохранить не только целостность сосково-ареолярного комплекса, но и его чувствительность, что является немаловажным результатом данной методики. На первом этапе я уменьшаю молочные железы до наиболее оптимального, на мой взгляд, объема. Здесь главное — не идти на поводу у пациенток. Гигантомастия доставляет им колоссальные неудобства, ведь это большая нагрузка на позвоночник. Поэтому женщины слезно умоляют сделать им минимальный размер. Но надо понимать, что окружение может не воспринять их таковыми. За 3—4 месяца, которые проходят с момента первого оперативного вмешательства, пациентка решает для себя, стоит ли уменьшать тот объем, который был сделан на первом этапе.

В продолжение темы была затронута проблема постлактационной гипоплазии молочных желез. Привычная картина — после родов грудь опускается, теряет объем, форму. К Мерабу Владимировичу большинство рожавших женщин обращаются именно по этому вопросу. Решение в данном случае одно — сделать эндопротезирование груди. И в данном случае доктор Камкамидзе отдает предпочтение отработанным классическим методикам. В зависимости от показаний определяется доступ и проводится имплантация.

Если изначальный размер груди пациентки слишком мал, то выполнять эндопротезирование необходимо при помощи экспандера.

К сожалению, предугадать поведение молочных желез в послеродовой период невозможно. Доктор Камкамидзе рекомендует использовать специальные крема и гели для беременных. Основное действие этих косметических средств направлено на повышение эластичности кожи, что позволяет избавиться от стрий. Использовать лечебную косметику необходимо ежедневно со второго-третьего месяца беременности вплоть до завершения периода лактации. Как рассказал Мераб Владимирович, с целью сохранить форму груди многие пациентки лишают своих новорожденных детей материнского молока. «Грудь портит не кормление, а беременность», — подытожил доктор.

В числе сложнейших операций, которые проводит Мераб Владимирович Камкамидзе, — устранение микротии.

Комментирует М.В. Камкамидзе: У этой пациентки наблюдается микротия, иными словами — недоразвитие ушной раковины. При этой патологии мочка уха всегда присутствует, недоразвит лишь хрящевой отдел. Формирование ушной раковины проводилось по уникальной методике Нагата. На первом этапе сформированный реберный хрящ имплантируется под кожу, укладывается, создается рельеф внешней стороны ушной раковины. Вторым этапом идет формирование заушной области. Доктор Нагата предложил использовать поверхностную височную фасцию на питающей ножке. Во время операции делается разрез в височной области, кожи отслаивается, мобилизуется височная фасция и делается выстилка, которая закрывает хрящ. Последний этап — это свободная пластика кожи.

Смотришь на фотографии пациентов в альбоме доктора и удивляешься возможностями реконструктивно-восстановительной и эстетической пластики. Такие разные судьбы, такие коварные виражи судьбы и доктора, которые не оставляют людей в беде. Всю трагичность людских судеб, обращавшихся к доктору Камкамидзе, скрашивал счастливый конец — удачные операции, выполненные в рамках общепризнанных классических методик. Так что лучше, хорошо работающая классика или новомодные медицинские эксперименты?

Записаться на бесплатную консультацию к Камкамидзе Мерабу Владимировичу можно по телефонам: +7 (495) 920-61-50 и +7 (495) 920-72-84




Операция была проведена в 2 этапа по методике М.В. Камкамидзе
Устранение гигантомастии
Устранение постлактационной гипоплазии
Микротия
Увеличение груди при помощи экспандера
Жировой «фартук» пациентки до операции весил 20 кг
После операции по удалению жирового «фартука»
Гордеева Екатерина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Семь бед — один ответ  интервью