Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Как избавиться от мешков под глазами с помощью пластики?
15 декабря 2018 года

Как избавиться от мешков под глазами с помощью пластики?

Как выглядит идеальное лицо женщины или мужчины? Здоровым, прежде всего. Естественный цвет, свежий вид и отсутствие каких-либо отеков — вот рецепт природной красоты. Но безупречность взгляда иногда нарушается из-за мешков под глазами. Эти отеки в области нижних век приносят немало страданий современным женщинам, старающимся выглядеть «на все 100». Чтобы устранить проблему, можно использовать несколько методов. Наиболее эффективным станет хирургическая коррекция — блефаропластика. Каким образом операция помогает избавиться от проблемы отеков, рассказывает пластический хирург Осипов Родион Владимирович, специалист Центра пластической хирургии при больнице РАН в Санкт-Петербурге.

Корр.: Я привыкла, что мешки под глазами обычно появляются после недосыпа или хронической усталости. Это такие пациенты к вам приходят?

Родион Осипов: Нет, если отеки под глазами возникают из-за перечисленных вами причин, то это не имеет отношения к пластической хирургии. В таких случаях человек должен просто соблюдать режим дня, не переутомляться и полноценно отдохнуть, восстановить ресурсы организма. Ну или обратиться к косметологу.

С помощью лимфодренажа уйдут отеки и темные круги под глазами
Корр.: И какие же процедуры может предложить косметолог?

Родион Осипов: Лимфодренаж и мезотерапию, к примеру. Первая процедура поможет устранить застоявшуюся жидкость и шлаки через лимфосистему. На кожу вокруг глаз ставят точечные электроды, которые воздействуют на проблемную область при помощи переменных токов. Они вызывают сокращение мышц, активность капилляров, а также разгоняют лимфу и венозную кровь. С помощью лимфодренажа уйдут отеки и темные круги под глазами.

Можно попробовать инъекционные методы вроде мезотерапии, когда в периорбитальную область вводят активные вещества с помощью уколов. Препараты оказывают укрепляющее и тонизирующее действие. Правда, для лучшего эффекта понадобится прохождение курса из нескольких сеансов.

Корр.: Тогда какова природа образования отеков под глазами, что приходится решать проблему хирургически?

Родион Осипов: Как правило, к нам приходят люди в возрасте. Дело в том, что мешки под глазами — это жировые грыжи, которые формируются в периорбитальной области из-за процессов старения. С годами соединительнотканные перегородки растягиваются, жировая клетчатка начинает набухать, образуя ту самую непривлекательную припухлость в подглазничной области. Но в ряде случаев избытки жировой ткани появляются в более юном возрасте. Здесь причина кроется в наследственной предрасположенности. Сами по себе, эти мешки под глазами не несут никакого вреда для здоровья, но эстетика лица, безусловно, неидеальна. Как раз с такими жировыми грыжами мы, пластические хирурги, и боремся.

Корр.: Расскажите подробнее о хирургических способах, как убрать мешки под глазами.

Родион Осипов: Для этих целей проводится пластическая операция по коррекции нижних век — нижняя блефаропластика. Она позволяет устранить избытки жира, который формирует неэстетичную припухлость. Также во время операции можно избавиться от избытков дряблой, растянутой кожи в области нижних век. Раньше блефаропластика подразумевала полное удаление жировых клеток в интересуемой области. Сейчас такая практика почти не используется, часть жира оставляют, перераспределяют. Эта техника позволяет предотвратить образование впоследствии так называемых провалов или впадин под глазами после блефаропластики. В итоге получается очень естественный эффект омоложения, лицо обретает более свежий вид после удаления жировых грыж.

Корр.: А где делают разрезы? Во-первых, глаза — это очень важный орган, не хотелось бы рисковать своим зрением из-за операции. Во-вторых, не будет ли шрамов после такой коррекции?

Родион Осипов: Существует две методики проведения нижней блефаропластики. Первая, классическая, подразумевает выполнение разреза на коже, по ресничному краю. Рубец отлично заживает, становится очень тонким и незаметным. Второй способ — это трансконъюнктивальная техника, когда разрез делают на слизистой. В этом случае внешних следов после операции вообще не остается.

Я бы призвал не называть рутинной ни одну пластическую операцию!
Корр.: Зачем же тогда нужна классическая методика, когда есть трансконъюнктивальная? Ведь все пациенты наверняка выбирают полное отсутствие послеоперационных следов и разрез на слизистой?

Родион Осипов: Всё не так просто, как вам кажется. Трансконъюнктивальная блефаропластика проводится пациентам с эластичной, упругой кожей, потому что в ее задачи входит удаление избытков только жировых клеток. Если же у человека в области глаз кожа растянутая, есть ее излишки, тогда проводится традиционная пластика. Разрез на слизистой не позволяет удалять лишнюю кожу, поэтому трансконъюнктивальная методика проводится в основном молодым пациентам.

Корр.: Я всё чаще сталкиваюсь с тем, что блефаропластику называют рутинной операцией. Так ли это?

Родион Осипов: Я бы призвал не называть рутинной ни одну пластическую операцию. За кажущейся простотой скрывается высококвалифицированная работа хирурга. Не спорю, в техническом плане блефаропластика проще той же абдоминопластики, когда оперируют живот, его поверхностные и более глубокие структуры. Однако веки находятся в непосредственной близости от глаз, и любой промах во время пластики может навредить или вовсе нарушить зрение. У каждой операции свои сложности и нюансы, которые должен знать хирург, чтобы качественно сделать коррекцию, добиться эстетически привлекательного результата и при этом не навредить здоровью и внешности пациента.

Корр.: А какие ошибки может допустить неподготовленный специалист?

Родион Осипов: Он может удалить слишком мало жировой ткани. Тогда должного эффекта от блефаропластики не будет, пациент останется недовольным тратой своего времени и денег, что вполне логично. Если же врач переусердствует, то образуются те самые визуальные провалы, о которых я говорил. И вновь итогом такой операции станет неудовлетворительный внешний вид. Если врач не заметил кровотечение при трансконъюнктивальной методике может появиться ретробульбарная гематома (кровоизлияние в глубине глазницы), а это довольно опасное осложнение. Выворот нижнего века — еще одно неприятное последствие неграмотно выполненной пластики нижних век, когда было удалено излишнее количество кожи. Как видите, это возвращает нас к тому, что назвать блефаропластику простой операцией не получится.

Корр.: Да, после оглашения этого списка возможных осложнений сразу понимаешь, что доверять свои веки и глаза «первому встречному» хирургу не стоит. А с какими заболеваниями в анамнезе пациенту откажут в операции?

Родион Осипов: Если у кандидата на блефаропластику есть системные патологии внутренних органов или крови, нарушения свертываемости крови, онкологические заболевания, сахарный диабет, то ему пластика век противопоказана. Коррекция нижних век не рекомендуется людям, страдающим от синдрома сухих глаз. При острой фазе инфекционного или воспалительного заболевания сначала пациент должен полностью вылечиться, после чего ему разрешают оперироваться.

Отмечу и еще такой малоизвестный факт, что наличие кариозных зубов также будет являться временным противопоказанием к блефаропластике. Почему? Потому что микробы из ротовой полости могут попасть в операционную рану с током крови, что вполне способно привести к такому осложнению, как занесение инфекции.

Корр.: Думаю, на этой ноте мы можем завершить наше интервью. Родион Владимирович, спасибо за беседу!

Алина Березовская
 

Комментарии: последние 5 из 7

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 148
Интересующийся, 256 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 18 декабря 2018 года в 14:38
Я думаю, что какой бы ни была причина появления постоянных мешков под глазами сначала лучше всегда косметологию попробовать. Ну а если никакого положительного эффекта от процедур не будет, тогда уже делать пластику век. Всё-таки такая деликатная зона
Авторитет: 141
Интересующийся, 251 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 24 декабря 2018 года в 13:30
ну иногда до того "запускают" себя люди, что там косметология ничем не поможет и окажется только лишней тратой денег
Авторитет: 100
Прохожий, 2 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 19 декабря 2018 года в 02:24
     Блефаропластика у Осипова Родиона. Центр пластической хирургии при больнице РАН
Ой, девочки Прекрасный хирург, замечательный человек. Мои веки - это его работа. Тонкая, ювелирная. Результат потрясающий. У меня были "возрастные" веки. Верхнее веко было в морщинках из-за потерявшей упругость и отвисшей кожи. А нижнее веко тоже скукожилось. Жира под веками мало, кожа в гармошку. Очень старят такие веки. Хотя мне всего 42 года было на момент операции. К Родиону Осипову попала по рекомендации знакомого хирурга. Я пришла в клинику, осмотрелась, пообщалась с Рустемом Каримовым (руководитель клиники), мне все понравилось, в том числе и консультация с самими Родионом Владимировичем. Он меня и оперировал. Операция прошла на одном дыхании, наркоз перенесла отлично, восстановилась быстро. В Центре все так слаженно работают, атмосфера добродушная. Это тоже сказывается на результате)) Огромное всем спасибо!
Авторитет: 134
Интересующийся, 174 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 19 декабря 2018 года в 12:22
вы меня так заинтересовали своим рассказом, а можете в личку отправить ваши фото до и после?
Авторитет: 116
Новичок, 99 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 10 января 2019 года в 10:23
как по ценам? Доступно?
Авторитет: 131
Интересующийся, 180 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 14 января 2019 года в 14:47
Такой приятный молодой человек. Правда, я вот думаю, а он в своем возрасте уже прям отлично оперирует?
Авторитет: 100
Прохожий, 1 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 11 февраля 2019 года в 01:18
Очень содержательное интервью, читала с удовольствием. Спасибо Родиону Осипову за его труд, за его золотые руки. Две недели назад я делала пластику верхних век. Отличная работа, у меня появились веки, а были мешки, нависавшие на глаза и ресницы. Даже красить ресницы было тяжело, про другой макияж я молчу. На фотографии виден результат, видно, где проходил шов. Я в процессе, еще немного и краснота сойдет. Симметричные веки, что очень важно, потому что опущение век у меня было по разному на глазах. Жду момента, когда можно будет навести марафет. Я рада, что сделала операцию, не смотря на то, что меня подруги оговаривали от нее. А теперь и сами хотят показаться хирургу, может он им что-нибудь тоже посоветует с лицом. Еще раз спасибо Родиону Осипову за результат, а также всему персоналу Центра за сервис, внимание. С удовольствием буду рекомендовать доктора.
Авторитет: 100
Прохожий, 1 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 12 апреля 2019 года в 22:46
     Все супер, спасибо!
Я сделала совмещенную операцию у доктора Осипова на глазах и лбу. Прошла нижнюю блефаропластику и эндоскопический лифтинг лба. Доктор оперирует не очень давно, но показывает стабильно хорошие результаты. В этом я убедилась после ознакомления с его портфолио. Поверьте, в нем много фото разноплановых операций на лице и теле, и пациенты на них выглядят довольными. С прошлого месяца его портфолио пополнили и мои фото.
Каких результатов я достигла, благодаря Родиону Владимировичу. У меня исчезли участки растянутой кожи под глазами, пропали мелкие морщинки, глубокие горизонтальные полосы на лбу стали не видны. Разрезов не видно, потому что они скрыты в области головы и проходят по линии роста ресниц. Очень хороший эффект, спасибо, Родион Владимирович!
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: