Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Пластический хирург — секреты успеха и сложности профессии
29 сентября 2015 года

Пластический хирург — секреты успеха и сложности профессии

Александра Мошкалова — врач-хирург отделения пластической хирургии Института Красоты СПИК в Санкт-Петербурге — специализируется на выполнении наиболее востребованных операций в области омоложения, коррекции эстетических недостатков, моделирования контуров тела и груди; имеет серьезный опыт выполнения сложнейших хирургических манипуляций, активно применяет в своей практике самые современные методики и технологии совершенствования внешности.

Пластический хирург — не исполнитель, а творец. Возможности, которые пластическая хирургия открывает перед грамотным специалистом, практически безграничны!
За плечами доктора Мошкаловой — интернатура Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования (кафедра общей хирургии), ординатура на кафедре пластической хирургии с курсом по ожоговым болезням, челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии, профильное обучение в Американской клинике, а также ряде крупных медицинских учреждений Санкт-Петербурга. На данный момент, несмотря на успешную практику, Александра продолжает обучение: регулярно посещает международные форумы, симпозиумы и семинары, посвященные актуальным вопросам пластической хирургии, проходит специализированные курсы.

Размышления о миссии пластического хирурга, секреты успеха и сложности профессии — в нашем интервью с Александрой Мошкаловой, одним из самых молодых специалистов Института красоты СПИК.

Корр.: Добрый день, Александра Леонидовна! Пластическая хирургия сейчас — одна из наиболее востребованных областей медицины. Пластику делают все: звезды, бизнесмены, домохозяйки; и специалистов, соответственно, немало. Но подход у всех, как известно, разный: кто-то относится к своей профессии исключительно как к возможности заработка, кто-то видит в ней поле для экспериментов. А чем для Вас стала пластическая хирургия? Почему Вы выбрали для себя именно эту область?

Александра Мошкалова: Добрый день. Пластическая хирургия для меня — это способ реализации. Я считаю, что пластический хирург, прежде всего, не исполнитель, а творец, а значит, возможности, которые пластическая хирургия открывает перед грамотным специалистом, практически безграничны. Современная наука постоянно предлагает что-то новое: появляются более современные методы проведения вмешательства, более совершенные инструменты. Самое главное — уметь все это использовать. И тогда результат будет хорошим.

Корр.: Вы употребили словосочетание «грамотный специалист». Как это понимать? Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать действительно грамотный специалист?

Пластический хирург Александра Мошкалова
Александра Мошкалова: Очень важно умение «видеть». Видеть пациента, видеть его проблему и ее истоки, видеть возможные пути решения. Истинно успешным может стать только специалист с безупречным чувством вкуса. Так мне кажется.

Корр.: А кроме вкуса? Ведь нужно же, наверное, и что-то еще... профессионализм, мастерство, например.

Без профессионализма и хороших мануальных навыков никакое чувство вкуса не позволит преуспеть в деле пластической хирургии
Александра Мошкалова: Да, конечно, без профессионализма, без хороших мануальных навыков никакое чувство вкуса не позволит преуспеть в деле пластической хирургии. Важно грамотно сочетать эти качества. Одно немыслимо без другого — все очень просто. Хирург должен в совершенстве знать технику выполнения всех манипуляций, он должен иметь достаточно опыта для того чтобы уметь правильно применять имеющиеся в его арсенале знания, инструменты и методики, а чувство вкуса и «видение» позволит получить не просто результат, а безупречный результат, который удовлетворит и самого хирурга, и пациента. Вот такой «рецепт», если хотите.

Корр.: Звучит очень просто. Но наверняка на практике все немного сложнее.

Александра Мошкалова: Да, Вы абсолютно правы. Пластическая хирургия предполагает работу с людьми, а с людьми — и в особенности с пациентами — не всегда бывает легко. Сложнее всего бывает соразмерить пожелания пациента с реальными возможностями методики и со здравым смыслом. Очень часто приходится разъяснять пациенту особенности процедуры и настаивать на использовании того метода, который в той или иной ситуации окажется наиболее эффективным.

Чаще всего такая ситуация происходит, конечно, с омолаживающими операциями. Пациент приходит и говорит «хочу избавиться от морщин». Почему-то именно морщины представляются самой большой проблемой. Но получить качественный результат возможно только при комплексном подходе: то есть нужно не только убрать морщины, но также перераспределить ткани, чтобы сохранить пропорции, восстановить объем там, где это необходимо... Приходится отстаивать свою точку зрения. Очень часто есть разница между «помолодеть» и «похорошеть». И надо уметь ее видеть.

При этом, конечно же, ни при каких условиях нельзя пациенту навязывать свою точку зрения. Задача — именно объяснить, показать все «за» и «против». Это один из наиболее сложных моментов в процессе подготовки к операции, да и в практике в целом.

Корр.: А если говорить об операциях — какая, на Ваш взгляд, является наиболее сложной?

Александра Мошкалова: Не бывает простых операций. Но самой высокотехнологичной операцией является ринопластика.

Пациентка до и после ринопластики. Операция выполнена пластическим хирургом Александрой Мошкаловой 

Корр.: Вот Вы тут сказали о здравом смысле... А бывают ли у Вас такие ситуации, когда пациенту в принципе не нужна операция, когда это очевидно? И что Вы делаете в таких случаях?

Очень часто есть разница между «помолодеть» и «похорошеть»
Александра Мошкалова: Конечно, бывают. Такое случается довольно часто. Бывает, что приходят на консультацию из-за мнимого несовершенства, или из-за того, что кто-то сказал, что в этом есть необходимость. Но если реальной необходимости в операции нет, или пациент на самом деле не считает, что она ему нужна, то исход такой операции вряд ли будет благоприятным — пациент, скорее всего, останется недоволен. Руководствуясь знанием эстетических норм, пластический хирург должен определить, показана операция или нет.

Корр.: Существует стереотип: молодой врач не может быть хорошим. Обычно таким молодым специалистам вменяют недостаток опыта, знаний и так далее... Но Вы, несмотря на свой молодой возраст, успешно ведете практику в СПИК с 2009 года. Сомнений в Ваших профессиональных качествах, конечно же, не возникает. Но комфортно ли Вам общаться с коллегами и пациентами? Не влияет ли возраст на их отношение к Вам?

Александра Мошкалова: Я считаю, что не возраст главный критерий специалиста. Профессионализм в любой области напрямую зависит от количества времени и частоты выполнения одного и того же дела. Я уверенна в качестве своей работы. Результаты говорят сами за себя. Во время консультации нужно добиться взаимопонимания, в этом случае для пациента возраст врача перестает иметь значение, остается только доверие как к специалисту.

Александра Мошкалова ведет прием в Институте красоты СПИК. Запись на консультацию по телефону: +7 (812) 430-44-41

На правах рекламы
 

Комментарии: последние 5 из 6

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 100
Прохожий, 1 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Суббота, 3 декабря 2016 года в 09:22
     сногсшибательный результат!
Даже не предполагала, что блефаропластика дает такой сногсшибательный результат! Просто эффект подтяжки лица и полного омоложения, хотя были только убраны мешки под глазами. Помолодела, никто мне не дает моих пятидесяти лет и всё благодаря Александре Леонидовне Мошкаловой! Просто специалист экстра-класса, и милая приветливая женщина!
Авторитет: 101
Прохожий, 3 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 12 января 2017 года в 21:05
     Лучший пластический хирург!
Прелестная и неповторимая! Мастер своего дела.Работы достойны уважения и восторга.Отдает себя всю в творение красоты для пациентов.Если и меняться,то только с её золотыми ручками!!!!!
Спасибо Вам за то,что делаете!!!!!
Авторитет: 100
Прохожий, 1 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Суббота, 19 января 2019 года в 23:57
     брефаропластика у Александры
Наконец-то на моих глазах видно цвет теней)) . Делала брефаропластику у Александры Леонидовны. Вышла на неё через знакомую. Что могу сказать операция прошла очень легко, на следующий день я уже спокойно занималась своими домашними делами, убиралась, готовила, кроме стрипов на глазах ничего не отличало меня от от той какой я была до операции. А через месяц вообще взгляд был другой, про швы знала наверное только я, для тех кто видел меня впервые их заметить практически невозможно. Работа ювелирная, так что если ищите хорошего хирурга, то считайте вы его нашли.
Авторитет: 108
Новичок, 7 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 29 мая 2019 года в 08:08
     липофилинг ягодиц
Решилась на липофилинг ягодиц. Соблюдала все рекомендации Александры Леонидовны, одевала свободные юбки и брюки, и результат мне понравился, получился весьма выразительный переход талии в бедра, убралось все лишнее. Спасибо Вам!
Авторитет: 100
Прохожий, 3 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Воскресенье, 16 июня 2019 года в 10:11
Александра Мошкалова понравилась мне своим подходом к пациенту еще на консультации. Очень подробно рассказала о ходе операции, вариантах объема имплантов (Я себе 350 мл сделала) и как будет производиться их установка. Мне ставили через подмышечную впадину и я довольна. Шва не видно совсем!
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: