Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Пусть лицо молчит о возрасте
23 октября 2012 года

Пусть лицо молчит о возрасте

«Самый сезон» — примерно так специалисты в кулуарах называют осенне-зимнюю пору, когда, согласно общемировой тенденции, возрастает спрос на услуги пластических хирургов. «Время пришло», — вздыхают женщины, уставшие ежедневно подсчитывать количество морщин на лице. На омоложение сегодня решаются не только отчаянные домохозяйки, скорее, не столько, они, сколько современные леди, для которых лицо — это «товар». Карьера, личные отношения — всегда и везде женщины должны быть на высоте. Их образ, их внешность — залог успеха. Сегодня благодаря безграничным возможностям пластической хирургии Вы в любом возрасте можете выглядеть молодо и свежо. О том, как, мы решили выяснить у пластического хирурга Александра Викторовича Грудько — специалиста по омолаживающей пластике лица.

Корр.: Александр Викторович, я рада Вас приветствовать! Сегодня хотелось бы обсудить с Вами одно из ключевых направлений пластической хирургии — омоложение лица. Можно ли говорить о том, что в этой сфере достигнуты определенные высоты, гарантирующие пациенткам качественное и естественное омоложение в любом возрасте?

Для меня нет абсолютно безнадежных случаев! Решение найдется всегда!
Александр Грудько: В нашей стране, да и в мире в целом, на вооружении у специалистов целый арсенал методик. Но при этом каждый хирург предлагает своим пациентам те услуги, в эффективности которых он убежден сам. Я всегда стремился и стремлюсь к снижению травматичности любого вмешательства, поэтому придерживаюсь принципа малой инвазии, то есть по возможности провожу максимально щадящие, но результативные в каждом конкретном случае операции. Выбор метода зависит от показаний. Нередко ко мне приходят пациентки, которым пластика не показана вообще. Едва намечающиеся возрастные изменения вполне разумно и реально решить возможностями лазерной или инъекционной косметологии. Тем женщинам, у которых не ярко выраженные, но все же наличествующие изменения, я рекомендую малоинвазивную хирургию, будь то безоперационная подтяжка нитями Силуэт Лифт или эндоскопические операции на лице. Эти методики позволяют достичь результата с минимальным отрывом от общественной жизни. Они малотравматичны, безопасны и не влекут за собой сложных послеоперационных осложнений. В тех случаях, когда имеется и птоз мягких тканей, и избытки кожи (это характерно для более взрослой возрастной группы пациенток), я провожу комбинированные омолаживающие операции на лице, классические варианты омолаживающей Smas-пластики лица и эндоскопические омолаживающие операции. Если хирург смог правильно подобрать методику коррекции и умело ее реализовать, то пациент непременно останется доволен результатами операции.

Корр.: На что, прежде всего, обращаете Вы внимание при отборе пациента и планировании операции?

Александр Грудько: Для меня нет абсолютно безнадежных случаев — каждой пациентке я могу предложить то, что в той или иной степени удовлетворит ее эстетические потребности. Но! Я не Бог, я всего-навсего пластический хирург, поэтому повлиять на природные закономерности, увы, не могу. О том, чего нельзя достичь с помощью операции, я всегда уведомляю пациентку. Честность по отношению к ней — основной принцип моей работы. Я не обманываю женщин заоблачными обещаниями, я не рисую им розовые картины, я представляю все так, как есть на самом деле. Есть в механизме отбора пациентов некоторые тонкости, о которых я хотел бы упомянуть. При оценке внешности пациентки я всегда обращаю внимание на мимику лица. Если ей свойственна повышенная активность мимики, то я предупреждаю — длительность эстетического результата будет короче. Кроме того, важно учитывать величину и положение мочек ушей. Слабовыраженные и «прилипшие» к щекам мочки потребуют во время операции дополнительной коррекции. Немаловажным фактором является наличие у пациентки густого волосяного покрова, благодаря которому я смогу тщательно скрыть послеоперационные следы. Женщинам с этим везет больше, чем мужчинам. Но и последним расстраиваться не рекомендую. При планировании операции по омоложению хирурги учитывают все факторы старения — и гравитационный сдвиг мягких тканей, и дистрофические изменения кожи, и потерю объема, и даже возрастные изменения костей лицевого скелета . Для каждого из них имеется эффективная методика, сумма которых позволяет говорить о комплексе омолаживающих операций на лице.

Корр.: Александр Викторович, поговорим вкратце о наиболее востребованных операциях на лице. Безоперационная подтяжка Силуэт Лифт. Для кого и чем может быть полезна эта процедура?

Александр Грудько: Подтяжка Силуэт Лифт — это устранение первых признаков возрастных изменений без операции. Хирургу достаточно 45 минут, чтобы под местной анестезией через микроскопические разрезы произвести подтяжку тканей. А пациенту достаточно 2-3 дней, чтобы восстановиться и выйти на работу. Повторю, 2-3 дня, не меньше! Все, кто предлагают восстановление за более короткий срок, явно лукавят. Многие пациентки приходят ко мне на консультацию целенаправленно сделать подтяжку Силуэт Лифт. Какую-то их часть мне приходится разочаровывать, так как методика хоть и эффективная, но показана далеко не всем. Кто может стать кандидатом для проведения Силуэт Лифт? Женщина с первыми признаками возрастных изменений: носогубными складками, брылями, опущенными уголками рта, опущением мягких тканей средней зоны лица. Данная методика подходит женщинам с легким лицом и тонкой кожей.

Корр.: Что можно предложить тем пациенткам, которые перешагнули рубеж «первых признаков старения»?

Александр Грудько: Для этой категории женщин есть эндоскопические и классические методики омолаживающей пластики лица. Если говорить об эндоскопических методиках, то речь, прежде всего, об эндоскопической подтяжке средней зоны лица и эндоскопической подтяжке верхней трети лица (подтяжка лба и бровей). При этом оговорюсь, что поводом для проведения эндоскопических операций не всегда являются возрастные изменения. Эти методики показаны и молодым пациентам с особенностями анатомии, так называемые бьютифицирующие операции. Одним из главных показаний к подтяжке лба является диспропорция верхней трети — опущение линии бровей, и прочие косметические недостатки, к примеру, горизонтальные морщины лба, «гусиные лапки» в наружных уголках глаз, продольные морщины на переносице и прочее. Почему женщина с этими показаниями рекомендована эндоскопическая подтяжка верхней трети? Потому что она не оставляет после себя видимых рубцов (они скрыты в волосистой части головы), она малотравматична и не требует длительной реабилитации (полное время восстановления не превышает недели).

Пациентки хотят не только помолодеть, но и приобрести «модельное» лицо
Возрастным изменениям в большей степени подвержена средняя зона лица, которая зачастую стареет раньше нижней трети. В чем это проявляется? За счет опущения мягких тканей средней и малярной зоны лица образуются носогубные складки, появляется слезная борозда, мешки под глазами, формируется видимая граница между подглазничным жировым комком (SOOF) и щекой. Эндоскопия средней зоны лица решает эти проблемы и возвращает женщине молодость и свежесть лица. Опять же, все это сопровождается минимальными рисками, отсутствием видимых рубцов и коротким реабилитационным периодом.

Корр.: Александр Викторович, верно ли утверждение, что гармоничное омоложение невозможно без формирования объема. То есть сегодня недостаточно подтянуть, чтобы омолодить, необходимо восполнить утраченный объем?

Александр Грудько: Утверждение верное, но я бы добавил: формировать объем не только с целью омоложения, но и с целью гармонизации внешности. Волюмизировать лицо можно как с помощью собственного жира (липофилинг), так и с помощью эстетических имплантатов для лица. При этом надо понимать, что липофилинг обладает кратковременным эффектом, а имплантация — это долговечный результат.

Корр.: Решение каких эстетических вопросов можно возложить на лицевые имплантаты?

Александр Грудько: Увеличение объема щечно-скуловой зоны (установка имплантата под скуловое возвышение и в среднюю зону лица), увеличение нижней челюсти для формирования четко выраженного контура и улучшения соотношения нос-подбородок, коррекция тела и угла нижней челюсти для увеличения выразительности за счет расширения фронтального размера. Операции на лице с использованием имплантатов можно отнести к имиджевым. Основываясь на личном опыте, могу сказать, что многие пациентки хотят не только помолодеть, но и приобрести «модельные» контуры лица. В таких случаях применение лицевых имплантатов считаю оправданным.

Корр.: Александр Викторович, Вам хочется сказать «Спасибо», а нашим читательницам — «Самый сезон! Время пришло!».

Запись на консультацию к пластическому хирургу Александру Грудько осуществляется по телефону: +7 (495) 517-80-60.
Более подробную информацию о методиках омоложения лица вы можете найти на сайте www.dr-grudko.ru 




Пациентка до и 5 месяцев после круговой подтяжки лица. Выполнен SMAS-лифтинг лица.
Пациентке выполнена блефаропластика верхних век, одна процедура лазерного омоложения и инъекция Ботокс — лоб, межбровье и глаза.
Объемное увеличение скул и контурная пластика губ препаратом на основе гиалуроновой кислоты Voluma
Пластический хирург Александр Грудько
Пластический хирург Александр Грудько
Пластический хирург Александр Грудько
Березовская Алина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
«Триумф» Александра Грудько  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Бесплатное увеличение груди  новости