Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург К.П. Пшениснов
8 февраля 2014 года

Пластический хирург К.П. Пшениснов

Молодые пластические хирурги — тема очень актуальна, более того — злободневна. Специальность «пластическая хирургия» утверждена в нашей стране почти пять лет назад, и в подготовке к этому событию мы изначально пропагандировали западный подход к профессиональному обучению своих будущих коллег, при которой считали необходимым делать основной акцент на реконструктивной хирургии, поскольку операции при врожденной патологии, после травм и ожогов, прежде всего, социально востребованы. При этом мы всегда настаивали на соблюдении всех требований, которые выставил Минздрав к профессиональной переподготовке хирургов, а именно, чтобы на пятимесячные курсы брали только общих хирургов, травматологов-ортопедов, челюстно-лицевых, детских, торакальных хирургов и урологов, а не представителей других специальностей, которые не включены в приказ 415н. Чтобы эти специалисты не менее пяти лет уже работали в сфере пластической хирургии и выполняли те специфические операции, которые относятся и к их основной специальности: травматологи — хирургию кисти и микрохирургию, общие хирурги — операции по пластике молочной железы и т.д. Чтобы подготовка велась только в учебных учреждениях, которые имеют специальную лицензию на преподавание пластической хирургии.

К огромному сожалению, могу констатировать, что очень немногие университеты придерживались и придерживаются таких позиций, а именно, на переподготовку берут докторов сразу после ординатуры по основной специальности без опыта работы в пластических направлениях, а в ординатуру по пластической хирургии принимают хирургов вообще без хирургических навыков, сразу после «школьной скамьи». Основной акцент в теоретических знаниях придают косметическим операциям. Нам известны названия вузов, которые выдают дипломы, не имея лицензии на преподавание пластической хирургии. Но ответственные за надзор и контроль органы не принимают никаких мер, чтобы остановить это порочное направление. В результате, в нашей стране 200-300 дипломов ежегодно получают доктора, которые не имеют навыков самостоятельной работы по специальности, получили выборочные теоретические знания и начинают свою практику с активного размещения собственной рекламы, при этом серьезно влияя на рынок косметических услуг в нашей стране. К слову, во Франции готовят не более 12 пластических хирургов в год, а в Англии не более 150 штатных мест на всю страну, и подготовка ведется только на освободившиеся места.

Приведу конкретный пример. Два года назад в одном из институтов, где я преподаю, назревал скандал. Доктор подал жалобу в свою бюджетную организацию, что его учат пластической хирургии в нерабочие субботние дни. И потребовал двойной оплаты своего «труда». С этим обошлось, диплом специалиста после профессиональной переподготовки он получил. Из бюджетной организации перешел в частную, и теперь в близлежащем областном центре всем уже прооперированным мной пациентам представляется моим «учеником» и без согласования со мной производит «коррекции», или «переделки» операций. Приведенный выше пример начала практики одного из молодых хирургов еще указывает на незрелость нашего сообщества специалистов в целом. Если даже врачи получают знания и навыки пластической хирургии, то поверхностность их образования в целом без должного этического воспитания создает размытость профессиональной среды и наносит ущерб всем работающим в ней хирургам, и, главное, — пациентам.

Я считаю, что рано или поздно, как в интересах пациентов, так в интересах производителей продукции для практической хирургии, а также в интересах сообщества профессионалов произойдут те изменения, которые будут направлены на следующее:

  1. Прекратится подготовка пластических хирургов через краткосрочные циклы и преподавание будет только через очную ординатуру, то есть от 2 до 5 лет с клинической подготовкой врачей и персональной ответственностью каждого из преподавателей за подготовленные кадры.
  2. Минздрав опубликует реальные списки университетов и медакадемий, которые имеют право на подготовку специалистов — пластических хирургов, а остальные дипломы должны быть аннулированы.
  3. Те доктора, которые получили дипломы пластических хирургов после 1-2-х лет практики, должны будут пройти независимый профессиональный экзамен на соответствие их навыков и умений международным требованиям к подготовке пластических хирургов, что потребует дополнительных знаний по сравнению с тем, что они получили в конкретном вузе на кафедрах с определенным педагогическим составом, профилем и клиническими тенденциями.

Нам предстоит работы больше, чем уже было сделано, но будущее всегда интригует и вдохновляет на новые свершения.

Профессор, доктор медицинских наук Кирилл Павлович Пшениснов
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Профессия — жизнь  фоторепортажи 
Материал портала "PlasticReview"
Реформы Натальи Мантуровой  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург Георгий Чемянов  авторская колонка