Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Кирилл Пшениснов
12 марта 2016 года

Пластический хирург Кирилл Пшениснов

Как философская категория этика является одной из основных форм общественного сознания, под которой понимают учение о морали (нравственности), представляющее собой совокупность норм и принципов поведения людей по отношению к обществу и другим людям.

Если бы каждый из нас делал по отношению к другим то, что он хочет от этих других для себя, не нужно было бы никакого этического кодекса!
Мораль современного общества, безусловно, влияет на этический кодекс сообщества профессионалов. Дело в том, что в сфере пластической хирургии до сих пор идет борьба мнений. Эстетическая хирургия — это что: медицина или бизнес, раздел хирургии или часть бизнес-проекта эстетической медицины? Отсюда все особенности практики эстетической хирургии, взаимоотношений врач-пациент или поставщик услуг и их потребитель.

В этой связи нам приходится постоянно увязывать принципы гиппократовой и контрактной медицины, а в зависимости от конъюнктуры рынка определять уже что предлагают другие участники: экономическое соревнование или жесткая конкуренция. Этическое начинается там, где заканчивается плотское. Говоря бытовым языком, если бы каждый из нас делал по отношению к другим то, что он хочет от этих других для себя, не нужно было бы никакого этического кодекса!

Поскольку вопросы этики являются социально детерминированными, они не могут быть решены без общественных профессиональных организаций. Несмотря на конкуренцию, защита профессиональной среды является общим интересом, объединяющим всех пластических хирургов. Механизмом защиты профессиональной среды служит именно этический кодекс.

Среди профессиональных объединений различают:

  1. Общество — добровольное, постоянно действующее объединение людей для какой-либо цели.
  2. Ассоциация — объединение лиц или учреждений одного рода деятельности.
  3. Партнерство — объединение участников совместной деятельности.

Задачами любого профессионального сообщества являются образование, конференции, клинические исследования, публикации, маркетинг, связи с общественностью, регуляция ценовой политики, отношения с местной и федеральной властью, безопасность пациентов.

Пластический хирург Кирилл Пшениснов
Я 16 лет руковожу Северо-восточным некоммерческим партнерством пластических и реконструктивных хирургов, которое первым из профессиональных объединений пластических хирургов в стране, вместе с Уставом приняло и Этический кодекс.

Цели нашей организации — это:

  • содействовать становлению и развитию пластической хирургии как специальности с соответствующей подготовкой врачей;
  • приносить пользу обществу путем продвижения науки и искусства пластической и реконструктивной хирургии;
  • поддерживать наивысшие стандарты профессионального мастерства и компетенции среди пластических хирургов;
  • поощрять обмен информацией между пластическими хирургами;
  • способствовать становлению высоких стандартов персонального поведения среди пластических хирургов и врачей;
  • обеспечивать общественность информацией о научном прогрессе в пластической и реконструктивной хирургии;
  • содействовать профессиональным целям и эффективности в работе пластических хирургов сообразно общественным интересам.

Так, в Этическом кодексе нашего Партнерства прописано, что врачи обязаны практиковать только научно обоснованные способы лечения и заживления ран, и не имеют права добровольно вступать в профессиональные взаимоотношения ни с кем, кто нарушает эти принципы.

Член Партнерства не вправе участвовать в благотворительных лотереях и мероприятиях, где в качестве награды обещается выполнение хирургической процедуры. Поэтому если проводится акция — телешоу, то отношение к пациенту должно быть с соответствующим услуге договором и соответствующим наблюдением.

Мы добровольно обязались вести практику, при которой в рекламе недопустимо любое свидетельство относительно качества и эффективности медицинской помощи, если опыт лица, предлагающего эту помощь, не соответствует медицинским стандартам по отношению к другим пациентам, или, в силу редкости или сложности данного случая, результат в других случаях не может быть предсказан с какой-либо степенью определенности.

Не допускаются заявления, которые содержат представление или положение о высокой квалификации профессионального предоставления услуги, которая на самом деле не может быть подтверждена общественностью или содержит положение, уверяющее в том, что член Партнерства владеет навыками или предоставляет услуги более высокого качества, чем другие врачи с равной подготовкой, пока это не будет фактически установлено соответствующим образом.

Что изменил Закон «О рекламе»?

До вступления в силу нового закона о рекламе было характерно использование некоторыми врачами, для недобросовестной конкуренции, анонсирование своих общественных должностей, на которых они не работали, и членство в обществах, являющихся или коллективными по членству, или названия которых даже не знали, как правильно произнести.

Последний год мы работаем в условиях нового закона о рекламе, в соответствии с которым нельзя рекламировать образ врача, публиковать фото докторов в их спецодежде — белых халатах. Теперь рядом с моей фамилией не указывают, что я доктор наук и профессор, преподаю в двух медицинских университетах. Наверно, это выравнивает меня на конкурентном поле с неостепененными докторами, особенно с теми, для кого пластическая хирургия не является основной профессией.

К сожалению, после введения нового закона о рекламе в целом положение не улучшилось. Некоторые по прежнему приписывают себе несуществующие заслуги (первый в России пластический хирург, создатель отечественной школы пластической хирургии и прочее). Многие коллеги рекламируют себя так, что они лучше других. В таких случаях я обычно говорю так: «Мои родители всегда говорили, что хвастаться нехорошо. Видно у этих коллег были другие родители».

Я вижу выход из ситуации

Я вижу выход из ситуации в интересах всех коллег и наших пациентов в усилении роли и влияния нашего профессионального общества — Российского общества пластических реконструктивных и эстетических хирургов. Миссия РОПРЭХ — поддержка своих членов в их стремлении обеспечить пациентов высококлассной медицинской помощью и достижение этических стандартов через обучение, научные исследования, а также путем пропаганды и защиты социально-экономических и других видов их профессиональной деятельности. В плане рекламы и PR — это правдивое отражение своей деятельности в печатных изданиях, на ТВ и в Интернете.

Высокий профессионализм в пластической хирургии — это не причастность к профессии пластического хирурга, или ЧТО хирург делает, а отношение к ней — КАК он это делает.

Нужно уйти от фокусировки на технические приемы и технологии, акцентироваться на том, что как другие медицинские и хирургические специальности, пластическая хирургия — это здравоохранение и помощь людям.

На мой взгляд, основа идентификации пластических хирургов — это полученное полноценное образование, приобретенный опыт, подтвержденные знания, соответствие этическим нормам поведения.

Я вижу основные направления нашего дальнейшего развития в изменении имиджа пластической хирургии в стране за счет отмежевания от т.н. хирургической косметологии, а также из толпы тех, кто называет себя пластическими хирургами без достаточных на то оснований. Необходимо тесное сотрудничество с братскими обществами, прежде всего эстетических хирургов (ОЭХ), хирургов кисти (РКГ), челюстно-лицевых хирургов (ОЧЛХ), формирование коалиций с ними. Это путь дальнейшего выявления и улучшения отношений с теми объединениями специалистов, которые уважаемы и их идеи по-родственному близки.

Нам через своих членов — главных специалистов субъектов Федерации — необходим выход на политическую арену в диалоге с властными структурами, Минздравом, Росздравнадзором, обязательной страховой системой в медицине, другими научно-практическими обществами и хирургическими специальностями, местными органами здравоохранения через свои филиалы.

Должна быть проведена активная кампания в средствах массовой информации о сути пластической хирургии с выделением группы членов для контактов с прессой. Необходима раскрутка брэнда ПХ и продвижение символики общества как «знака качества» в глазах общественности.

Чтобы кардинально улучшить качество услуг по пластической хирургии в целом, предстоит изменить отношение общественности к образовательным продуктам по пластической хирургии в нашей стране. К сожалению, проведенное нами среди 137 хирургов анкетирование показало, что 80% коллег не доверяют качеству подготовки специалиста пластического хирурга только по наличию у него диплома. Поэтому я предлагаю создать специальную комиссию в виде экзаменационного совета по пластической хирургии для тех, кто получил государственные документы и реально хочет приступить или приступил к самостоятельной практике. Также нужна ресертификация членов общества, аккредитация учебных центров и лечебных баз. Все это ради чистоты профессионального объединения и во благо наших пациентов.

Доктор медицинских наук, профессор, пластический хирург Пшениснов Кирилл Павлович
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Профессия — жизнь  фоторепортажи 
Материал портала "PlasticReview"
Реформы Натальи Мантуровой  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Чик-чик — жира нет!  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Tatler нарушил Закон «О Рекламе»   новости 
Материал портала "PlasticReview"
Такая разная реклама  статьи