Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Вадим Баков
1 августа 2013 года

Пластический хирург Вадим Баков

Одна из современных тенденций эстетической медицины — сближение пластической хирургии и косметологии. Пластические операции становятся все менее инвазивными, а косметологические технологии стремятся стать альтернативой скальпелю. Во многих случаях при этом повышается не столько действенность, сколько инвазивность процедур, которые иногда требуют сравнимого с хирургией реабилитационного периода.

Баков Вадим Сергеевич — кандидат медицинских наук, хирург высшей категории, пластический хирург, действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России и Общества эндоскопических хирургов России. Специалист в области безоперационной пластики лица и неинвазивных технологий омоложения. Стажировался в ведущих европейских центрах пластической хирургии у разработчиков уникальных методик профессоров Ульфа Самуэльссона (Akademikliniken, Stockholm, Sweden) и Хавьера Де Бенито (USP Instituto Universitario Dexeus, Barcelona, Spain).
Ни один специалист сегодня не будет спорить с тем, что за последние годы косметология сделала большой шаг вперед и сегодня многие косметологические методики не просто ухаживают за кожей, но и действительно борются с возрастными изменениями. Однако не стоит забывать, что и пластическая хирургия в последние годы активно развивалась, приближаясь к таким чисто «косметологическим» атрибутам как малая инвазивность, высокая безопасность, сокращенный реабилитационный период и минимальный риск развития осложнений. Все это привело к появлению на стыке косметологии и пластической хирургии новых технологий эстетических операций и сочетающих в себе преимущества сразу двух этих направлений.

Я занимаюсь малотравматичной хирургией уже более 20 лет, и если некоторое время назад подобные методы вызывали ряд сомнений как у моих коллег, так и у пациентов, то сегодня многие из них вошли в «золотой стандарт» мировой индустрии красоты. Речь идет о таких методиках как эндоскопическая подтяжка лица, эндотины, чек-лифтинг, современные методы нитевой подтяжки (Силуэт Лифт) и объемные методы контурной пластики, сочетающие работу филлерами и Ботокс (например, европейский Софтлифтинг).

Именно стремление сделать хирургические методики минимально инвазивными привело к развитию так называемой безоперационной пластики, сочетающей последние косметологические разработки и хирургические подходы к безоперационной коррекции лица. Многие европейские хирурги, например, мой коллега и друг — профессор Самуэльссон — доктор медицины, авторитетнейший европейский хирург, президент ассоциации пластических хирургов Швеции, создают собственные методики, позволяющие проводить эффективную антивозрастную коррекцию нехирургическими методами.

Суть метода Ульфа Самуэльссона, названного им Софтлифтингом, заключается в технике глубокого и объемного введения филлеров, основанной на чисто хирургическом понимании анатомии лица, плюс точечное использование Ботокса для снижения тонуса некоторых мышц, обуславливающих нежелательное смещение мягких тканей лица вниз. Таким образом, методика Софтлифтинга в значительной степени решает те же задачи, что и хирургическая подтяжка — перемещение мягких тканей в более высокое положение (частично за счет действия Ботокса, частично за счет филлеров). Визуально это выглядит как перераспределение объема тканей снизу вверх и воссоздание «молодых» контуров и пропорции лица.

Софтлифтинг без операции и реабилитации, буквально за 20 минут выполняет практически все заветные желания женщин: можно приподнять и выделить область скул, ликвидировать носослезные борозды, круги и морщины под глазами, скорректировать носогубные складки, приподнять уголки рта, выровнять овал лица.

Другая нашумевшая методика безоперационной пластики, пришедшая в Россию из Европы, это метод коррекции возрастных изменений лица (малотравматичная подтяжка) — Silhouette Lift. Это принципиально новая технология коррекции мягких тканей лица с помощью нового поколения нитей и фиксирующих элементов. В ней учтены недостатки старых систем нитевой подтяжки — отсутствие надежной фиксации подтянутых тканей. В роли фиксаторов выступают микроконусы, из рассасывающегося материала, которые надежно держат ткани, препятствуя их сползанию вниз. К тому времени, когда конусы начинают рассасываться, на их месте образуются соединительные волокна, которые обеспечивают сохранение результата процедуры практически на тат же срок, что и пластическая операция. Об эффективности данной методики говорит то, что Silhouette Lift — это единственная методика безоперационного лифтинга, одобренная и рекомендованная к применению Федеральным управлением по контролю качества лекарственных препаратов США (FDA) и имеющая сертификат качества Евросоюза.

Современные методики лифтинга лица значительно менее травматичны, чем традиционные. Применение альтернативных методик позволяет пациентке полностью реабилитироваться всего за несколько дней (максимум недель), а не месяцев, как было ранее. Их часто применяют пациентки, которые никогда бы не решились на пластику, и относительно молодые дамы, которые не хотят дожидаться значительного «обвисания» тканей и необходимости в полномасштабной пластике. При этом использование неинвазивных и малотравматичных методик может избавить женщину от необходимости проведения обширных хирургических операций.

Применение альтернативных методик позволяет пациентке полностью реабилитироваться всего за несколько дней, а не месяцев, как было ранее
Разработка таких методов стала логическим завершением серьезных многолетних исследований, проводившихся в различных странах мира. Ведущие специалисты пластической хирургии сегодня признают, что увеличение объема вмешательства не приводит к повышению эффективности метода или увеличению долгосрочности достигнутого результата. В работе с пациентом всегда остается главным индивидуальный подход, ведь у каждой методики есть свои преимущества и ограничения, а также область применения, в рамках которой она оказывается максимально результативной.

Не могу не сказать несколько слов о современной аппаратной косметологии, к которой лично я отношусь с определенной долей осторожности. В этой области практически ежегодно появляются новые методики, которые объявляются революционными и сулящими фантастические и чудесные результаты безоперационного омоложения. Что касается лица, то, безусловно, заслуживают внимания методы, улучшающие внешний вид кожи, ее здоровье и элластичность. Однако если речь идет об агрессивных аппаратных воздействиях и борьбе с возрастным птозом мягких тканей, могу констатировать факт, известный абсолютно всем хирургам. Далеко не все многообещающие методы дают ожидаемый эффект. Более того, пластические хирурги во время операций часто сталкиваются со следствиями таких «революционных» методик — нежелательными изменениями тканей, совсем не соответствующими тому эффекту, который был заявлен разработчиками метода.

Резюмируя все сказанное, хочу сказать, что новые методы пока не могут полностью заменить традиционые пластические операции, которые в ряде случаев являются безальтернативным вариантом решения прблемы. Но сегодня это касается только тех ситуаций, когда мы имеем дело с далеко зашедшими и ярко выраженными изменениями (с большими излишками кожных тканей). Получив новые методы, мы можем более адекватно соразмерять риск послеоперационных осложнений, травмтичность вмешательства и длительность реабилитации с масштабом решаемой проблемы. Не случайно в последние годы признанные лидеры пластической хирургии с многолетним опытом выполнения масштабных операций на лице все чаще предлагают альтернативные малотравматичные методики. Ежегодно мы видим на международных конгрессах новые доклады с замечательными результатами.




Вадим Баков и Ульф Самуэльссон
Вадим Баков и Хавьер Де Бенито
Пластический хирург Вадим Баков
Пластический хирург Вадим Баков
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Омоложение по-президентски  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Софтлифтинг из первых рук!  статьи