Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Александр Абакумов: все о мастопексии
13 февраля 2012 года

Александр Абакумов: все о мастопексии

Пластический хирург Александр Абакумов
Пластический хирург «Академической клиники эстетической хирургии» Александр Абакумов рассказывает о мастопексии — подтяжке груди.

Мастопексия — операция, направленная на устранение опущения молочных желез.

Немного терминологии

Опущение молочных желез еще называют птозом. На основании взаиморасположения соска, ареолы и субмаммарной складки различают 3 степени птоза. В зависимости от степени птоза и результата, который хочет получить женщина, применяются различные модификации мастопексии.

Кроме того, различают еще птоз железистый — опущение ткани железы вместе с её основанием, когда железа своей тяжестью как бы растягивает кожу по нижнему краю, и кожный, когда первично растяжение кожи и ткань железы как бы «стекает» в «кожный мешочек» — так называемые «уши спаниеля».

Этиология птоза

Для понимания критериев выбора методики операции еще необходимо упомянуть об этиологии (причинах) опущения молочных желёз.

Существует два основных фактора, удерживающих молочную железу. Первый: выраженность соединительнотканной основы железы — плотных перемычек, состоящих из эластических волокон соединительной ткани, разделяющих и пронизывающих дольки внутри молочной железы. Второй — кожа. От её толщины и тонуса тоже зависит результат противостояния с весом и объемом молочных желез.

Александр Абакумов — пластический хирург «Академической клиники эстетической хирургии»
Все это конституциональные, индивидуальные особенности организма, повлиять на которые пока медицина практически бессильна. Небольшое положительное влияние оказывает наружное использование кремов, содержащих коллаген, эластин или их предшественники. Ну и, конечно же, имеет значение правильный подбор и ношение бюстгальтера. Он должен оказывать поддерживающий грудь эффект, снимая нагрузку с вышеописанных структур.

В любом случае птоз — это нарушение баланса между размерами «кожной емкости» и внутренним содержимым — недостатком ткани молочной железы. Из этого логично вытекает два способа решения данной проблемы: надо либо добавить объема молочной железе (с помощью импланта), либо удалить избытки кожи до соответствия её количества имеющемуся объему железы. Иногда используется комбинация первого и второго способа. Принципиальным является желание женщины увеличить размер или оставить прежний.

Есть ещё один очень важный аспект: все пациенты хотят иметь минимальные наружные следы операции — рубцы. И вот тут есть нюанс — применение импланта, как правило, позволяет уменьшить количество и протяженность кожных разрезов и как следствие — рубцов. Но применимо это только в тех случаях, когда суммарное использование импланта в сочетании с щадящей подтяжкой собственного объема молочных желез не будет давать вульгарный, негармоничный эстетический эффект. Впрочем, понятия о гармонии субъективны, во многом определяются общественным мнением . Я думаю, найдется немало людей принципиально не приемлющих «стандарты» и «среднестатистический подход» в данном вопросе.

Подтяжка груди. Пластический хирург Александр Абакумов

Вернемся к мастопексии

При I степени птоза (небольшое опущение, сосок и ареола выше уровня субмаммарной складки), если женщина не хочет увеличивать размер груди, достаточно эффективной может быть циркулярная, периареолярная подтяжка (разрез только вокруг ареолы).

Плюсы: минимально заметный рубец, который в связи со своим расположением на границе перехода цвета и текстуры кожи в ареолу не воспринимается визуально как рубец и впоследствии легко маскируется шлифовкой и татуажем.

Минусы: применимо только при незначительном опущении, с которым многие пациенты согласны скорее мириться, чем делать операцию, и «уплощение» соска и ареолы за счет их растяжения.

Если женщина допускает увеличение размера груди, то, как правило, 100% эффективно бывает простое эндопротезирование (увеличение молочных желез за счет имплантов).

Плюсы: минимальные разрезы, следов операции практически нет.

Минусы: конституциональные ограничения при исходно большой груди.

При II степени птоза (сосок на уровне субмамманой складки или ниже, но не «смотрит» вниз, верхний край ареолы не ниже субмаммарной кладки) и III (соски «смотрят вниз», ареола целиком ниже субмаммарной складки) степени птоза, если женщина не хочет увеличивать размер груди, чаще всего используется классическая вертикальная мастопексия с использованием разреза типа «замочной скважины» и формированием затем кожного рубца в виде так называемого «перевернутого якоря» (прим.: устоявшийся слэнг в связи со сходностью формы — вокруг ареолы, затем по средней линии вниз до субмаммарной складки и горизонтально по самой складке). Иногда при II степени птоза удаётся ограничиться разрезом только вокруг ареолы и вертикальным.

Сильных болевых ощущений после мастопексии не бывает
Зачем нужны эти разрезы? Нужны они затем, чтобы удалить избытки кожи. И протяженность этих разрезов зависит не от плохого или хорошего настроения хирурга, а от того избытка кожи, который надо удалить, чтобы придать груди эстетически красивую форму. В этих случаях плюсы и минусы практического значения не имеют, так как всё равно другой альтернативы нет: либо оставить как есть, либо оперировать. И тут методика фактически только одна. Использование импланта в качестве дополнительного каркаса, на котором можно «натянуть» кожу, в большинстве случаев позволяет уменьшить количество и протяженность разрезов.

При II степени птоза и возможности существенного увеличения размера груди тоже часто бывает достаточно простого эндопротезирования, иногда в сочетании с периареолярной подтяжкой. При выраженной степени птоза, как правило, удается обойтись без горизонтального (по субмаммарной складке) разреза.

Что касается сложности операции, то основная сложность для хирурга это — тщательная «кройка и шитьё по месту». Операция остается поверхностной, здесь нет крупных сосудов и внутренних органов. Даже сама ткань молочной железы часто практически не травмируется. То есть в плане переносимости и тяжести послеоперационного периода для пациента она не столь сильно отличается от обычного эндопротезирования. Сильных болевых ощущений после этой операции не бывает. Чувствительность груди на некоторое время нарушается, впоследствии восстанавливается в полном объеме.

Такая операция выполняется под общим наркозом. Длительность её составляет около 3-4 часов. Госпитализация в клинику на одни или двое суток, в зависимости от возраста, сопутствующей патологии, продолжительности операции и самочувствия после операции. Около месяца после операции необходимо носить специальное компрессионное белье (типа топика). Грудь принимает форму, особенно по нижнему краю, в течение нескольких месяцев.




Подтяжка груди. Пластический хирург Александр Абакумов
Пластический хирург Александр Абакумов
Пластический хирург Александр Абакумов
Пластический хирург Александр Абакумов
Пластический хирург Александр Абакумов
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: