Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Почему кончик носа опускается при улыбке?
30 ноября 2020 года

Почему кончик носа опускается при улыбке?

Если рассматривать лицо с точки зрения недвижимости, то у нашего носа — первоклассная локация. Но в зависимости от его внешнего вида в покое или динамике, он может испортить общее впечатление. Так, некоторые из нас предпочитают не улыбаться, чтобы выглядеть максимально привлекательно. У таких людей улыбка вызывает опущение кончика носа, что смотрится не очень эстетично. Хорошая новость заключается в том, что можно кое-что изменить, чтобы улучшить черты носа, чтобы он больше не выглядел отвисшим и странным, когда вы улыбаетесь. Опытный хирург по ринопластике может изменить форму и сбалансировать нос, избавив вас от ранее имевших комплексов. О том, почему кончик носа опускается при улыбке и можно ли это исправить, мы спросили пластического хирурга Стайсупова Валерия Юрьевича.

Корр.: Скажите, часто ли к вам обращаются с такой проблемой, как странный или некрасивый нос при улыбке, при разговоре?

Валерий Стайсупов: У моих пациентов есть категория жалоб, связанная с работой мимических мышц. Например, они недовольны, что у них сильно двигается кончик носа при разговоре или при улыбке кончик носа опускается вниз, а ноздри расползаются. Такие жалобы нужно вынести в отдельную группу, поскольку их вызывает не нос сам по себе, а окружающие его мягкие ткани. Я полагаю, все понимают, что наше лицо — это не механическая маска с подвижными частями, которыми можно управлять и двигать по отдельности. На живом лице мимические движения в одной области неизбежно затрагивают соседние.

Корр.: То есть нос не виноват, причины опущения кончика — в работе мышц? Как же тогда это происходит?

На живом лице мимические движения в одной области неизбежно затрагивают соседние
Валерий Стайсупов: Не в 100%, иногда бывает, проблема заключается в самой длине носа.

При этом нужно понимать, что движения губ, напряжения щечных мышц так или иначе влияют на нос, как минимум, из-за простого натяжения кожи. Но есть и конкретные анатомические структуры, которые так или иначе связаны с ненужными нам движениями. К примеру, рассмотрим подвижность кончика носа при разговоре. Вообще у любого человека во время разговора кончик носа может немного двигаться, это совершенно нормально. Но когда нос слишком длинный, а его кончик близко расположен или опущен к верхней губе, то движения кончика носа при разговоре станет сильно заметным.

В норме кончик носа более или менее связан с нижним краем носовой перегородки. Вы легко это можете прощупать на спинке носа в том месте, где кончик носа переходит в спинку. Кончик носа, двигаясь при разговоре или улыбке, как бы упирается в край перегородки и тормозится об нее. Но если нос длинный, то дистальный край перегородки будет пологим и кончик носа просто соскользнет с него при движении — таким образом подвижность кончика носа станет более заметной.

Но есть и другая причина — мимические мышцы. Первая из них — это мышца, опускающая носовую перегородку (depressor septi). Она расположена в районе уздечки верхней губы и легко может быть отделена от перегородки во время операции. И вторая — это мышца, поднимающая верхнюю губу и крыло носа (levator labii alaeque nasi). Не обязательно сильно разбираться в механике движения, чтобы понять, что, если крыло носа поднимается наверх, то кончик носа будет неизбежно двигаться вниз.

Корр.: А можно их как-то подкорректировать во время ринопластики? Или это не входит в рамки пластики носа?

Валерий Стайсупов: Почему же не входит? Конечно, можно эту проблему исправить. Вот депрессор септи найзи можно аккуратно отделить от носовой перегородки. Для этого мы делаем небольшой надрез в области уздечки верхней губы и получаем доступ к самой мышце. Поэтому, если после ринопластики вы обнаружите во рту несколько швов, то причиной для этого всего две — либо хирург хотел удлинить сильно короткую уздечку, чтобы создать красивый переход между верхней губой и колумеллой, либо получить доступ к мышце, опускающей перегородку носа.

Со второй мышцей — с леватором крыла носа — работать немного сложнее. При желании ее тоже можно разделить, но в этом случае существует риск задеть другую очень важную мышцу — мышцу, поднимающую верхнюю губу. С левацией крыла носа, как и с морщинами на спинке носа, лучше всего бороться с помощью ботокса. Ботулотоксин ослабит нейромышечную передачу и ненужные нам движения просто исчезнут. Это более безопасный способ. Таким образом, если сделать нос более коротким, пересечь мышцу, опускающую носовую перегородку и уменьшить ширину ноздрей, то движения кончика носа при разговоре и улыбке станет практически незаметным.

Корр.: Но ведь инъекции — они же временные.

Валерий Стайсупов: Да, процедуры ботокса нужно периодически повторять, но ведь не каждую неделю. Достаточно сделать уколы раз в 6-9 месяцев, в зависимости от ваших индивидуальных особенностей. При этом, понимаете, риск возникновения осложнения в этом случае гораздо ниже, чем если бы использовать скальпель. А поскольку я всегда за максимальную безопасность, то в данном конкретном случае рекомендую всё-таки косметологический вариант.

Не переживайте, после ринопластики вы станете только красивее
Корр.: А если вы будете работать с мышцами, то потом можно будет нормально есть, жевать? Для простого обывателя может показаться, что будут какие-то проблемы после такой ринопластики.

Валерий Стайсупов: После ринопластики, корректируются в ходе нее мышцы или нет, всё будет хорошо, при условии, что вас оперировал квалифицированный пластический хирург и вы соблюдали все правила во время реабилитационного периода. Это просто может звучать непривычно для обычных людей, но для нас, хирургов, это каждодневная практика, ничего сверхъестественного в такой коррекции нет.

Корр.: Может ли возникнуть такая проблема с носом и улыбкой после травмы, например?

Валерий Стайсупов: Вполне. Например, была травма носа, хрящи кончика были повреждены, стали слабыми или истончились по какой-либо причине. Слабые хрящи не могут поддерживать форму, что приводит к опущению нижней трети носа. Но тогда и решение проблемы другое — во время ринопластики проводится коррекция, укрепление хрящевых структур носа. С мышцами в таком случае работать в общем-то не надо.

Валерий Стайсупов
Корр.: Остается вопрос, изменит ли ринопластика мою улыбку?

Валерий Стайсупов: Ответ на этот вопрос — НЕТ, по крайней мере, если у вас опытный хирург.

Любые изменения в движении верхней губы обычно происходят только тогда, когда работа выполняется над кончиком носа. Если реконструируют переносицу или исправляют сломанный нос, то это никак не отразится на вашей улыбке. Но если для стабилизации кончика носа используются определенные методы наложения швов или при трансплантации хряща, верхняя губа станет немного жесткой после завершения операции на короткое время. Причина этого в том, что этот пересаженный хрящ добавляет кончику необходимую структуру и в результате возникает жесткость. Это позволит кончику оставаться на своем месте, чтобы он не опускался при улыбке.

Если говорить об описанных мною выше манипуляциях, то ваша улыбка изменится только в лучшую сторону. Кончик носа больше не будет близко нависать над верхней губой, а ваша улыбка станет более заметной и выраженной. Поэтому не переживайте, после ринопластики вы станете только красивее.

Я вообще считаю, что улыбка должна быть искренней. Беспокойство о том, смотрят ли люди на ваш нос, когда вы улыбаетесь, — не очень приятный образ жизни, но многие люди проходят через это каждый день. Люди сдерживают свои истинные эмоции и свое истинное «я», и всё потому, что их беспокоит кончик носа, который некрасиво расплывается или опускается слишком низко. Это несправедливо по отношению к этим людям. Все мы заслуживаем лучшего, поэтому, если вас беспокоит эта проблема, то ее можно решить при помощи ринопластики.

Остались вопросы? Запишитесь на консультацию к пластическому хирургу Валерию Стайсупову: WA/Viber +7 (931) 219-32-02.



Пациентка доктора Стайсупова после ринопластики
Пациентка доктора Стайсупова после ринопластики
Пациентка доктора Стайсупова после ринопластики
Пациентка доктора Стайсупова после ринопластики
Пациентка доктора Стайсупова после ринопластики
Вероника Пашинян
 

Комментарии: всего 5

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 147
Интересующийся, 308 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 7 декабря 2020 года в 09:31
вот про что-что, а про мышцы даже не задумывалась. Но всё-таки боязно, вдруг хирург не те мышцы рассечет, потом вообще всё обвиснет?
Авторитет: 126
Интересующийся, 152 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 14 декабря 2020 года в 17:03
вот так да. Может, оказывается, не с самим носом, а с мышцами не повезти?? Эх, природа-матушка, сколько испытаний ты приготовила нам, людишкам
Авторитет: 119
Новичок, 124 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 14 декабря 2020 года в 18:00
представляю себе мучение - хочешь поржать, а не улыбаешься, потому что нос будет как у Бабы Яги. Я бы на месте такой девушки точно пошла бы на ринопластику
Авторитет: 110
Новичок, 47 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 22 декабря 2020 года в 17:24
думаю, многие так и делают. Невозможно же всю жизнь прятать свои эмоции
Авторитет: 148
Интересующийся, 290 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 15 декабря 2020 года в 08:04
Что ни говори, а у хирургов столько тем есть, чтобы нам рассказать. Вот сколько сижу на сайте, а раньше вроде никогда про взаимосвязь мышц и опущение кончика носа не слышала
Авторитет: 136
Интересующийся, 204 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 22 декабря 2020 года в 10:37
а еще сколького мы не знаем. Всё-таки у хирургов другое образование)
Авторитет: 134
Интересующийся, 206 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 28 января 2021 года в 07:50
     Не переживайте, после ринопластики вы станете только красивее
Мне нравится такой настрой от хирурга
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
На ринопластику в первый раз  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Онемение кончика носа  видео 
Материал портала "PlasticReview"
Хирурги-ринопластики: мой wishlist  истории