Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Особенности ринопластики после травмы носа
4 октября 2019 года

Особенности ринопластики после травмы носа

Эстетическая пластика носа — запланированная хирургическая коррекция, решение о которой принимается задолго до момента самой операции. Но могут возникнуть неожиданные даже для самого пациента причины, из-за чего он задумается о ринопластике. Травмы носа могут быть появиться в результате несчастного случая, обычной неуклюжести или вследствие конфликта с окружающими. Какова ни была причина, итогом становится деформация внешнего вида, а иногда и нарушение главной функции органа дыхания. Повреждения наружного носа являются одной из самых ярких психотравмирующих ситуаций для человека. Обо всех подробностях ринопластики после травмы мы спросили известного московского специалиста, к.м.н., пластического хирурга Пшонкину Светлану Юрьевну.

Корр.: Наверное, самая популярная травма носа — это перелом?

Светлана Пшонкина: Да, в принципе, с отдаленными последствиями именно перелома к нам и приходят пациенты, которым требуется ринопластика после травмы (ред. почитайте интервью Светланы Пшонкиной о ринопластике после перелома носа).

Корр.: Почему отдаленные?

Светлана Пшонкина: Потому что экстренную помощь пострадавшим обычно оказывают сразу же в травматологии, в обычных больницах. Если всё получилось хорошо, то поврежденные структуры носа восстанавливаются правильно и никаких проблем не приносят. В случае, когда повреждение было серьезным, или же первая помощь была оказана неграмотна, тогда анатомия носа нарушается и вскоре становится очевидно, что человек нуждается в коррекции. Но делать ринопластику можно только через полгода после травмы. Так и выходит, что мы оперируем нос спустя определенное время.

Травмы несут не только внешние деформации, но и нарушения дыхания
Сразу скажу, почему с момента травмы до пластики носа должно пройти несколько месяцев. В течение этого времени поврежденные структуры восстанавливаются, этот процесс регенерации должен завершиться, пусть даже кости срастаются неправильно. Оперативное вмешательство в это время нельзя проводить, потому что результат такой коррекции нельзя будет никак спрогнозировать. А это не нужно ни пластическому хирургу, ни пациенту.

Корр.: Но, Светлана Юрьевна, исходя из ваших слов, я поняла, что всё-таки нужно сразу идти к врачу, чтобы он попробовал устранить перелом?

Светлана Пшонкина: В идеале нужно обратиться к доктору в первые минуты или часы после травмы, потому что в это время еще можно вправить кости и хрящи на место без операции. Для этого нужно используются особые инструменты — элеваторы. При этом момент «восстановления» может быть перенесен на 3-4 день, если отек при переломе очень сильный. Из-за него отоларинголог или челюстно-лицевой хирург не может правильно оценить будущий эффект от репозиции костей. Затягивать момент обращения к врачу на 7-10 день после получения травмы не стоит, потому что через этот промежуток времени в поврежденной области уже начинает формироваться костная мозоль, из-за которой не получится сделать репозицию.

Тем не менее, важно не избегать медицинской помощи и потому, что вместе с переломом носа часто возникает сильное кровотечение, выраженный отек. Эти симптомы врач устранит путем тампонады и назначения противовоспалительных средств, антибиотиков.

С помощью ринопластики можно устранить родовые травмы носа, бытовые, спортивные и травмы в результате ДТП
Корр.: Но а если вот не получилось у человека за этот срок прийти к врачу, в течение какого времени можно потом обратиться к пластическому хирургу?

Светлана Пшонкина: Как я уже сказала, можно оперироваться не раньше, чем через полгода. А вот верхней «границы» в этом вопросе нет — человек может прийти как через год после травмы, так и через 5, 10, 15 лет... Всё зависит от желания пациента и его состояния здоровья. На эстетический и функциональный итог ринопластики давность травмы не влияет.

Обычно на пластику носа пациенты решаются в случаях, когда с момента перелома прошло много времени и без операции кости не выпрямить, при искривлении перегородки, повреждениях стенок пазух носа, мягких тканей лица. Ну и при внешней деформации органа дыхания мало людей способны не предпринимать ничего: большинстве идет к пластическому хирургу.

Корр.: Раз вы заговорили об искривлении носовой перегородки, значит, можно во время ринопластики и внешние, и внутренние травмы носа исправить?

Светлана Пшонкина: Безусловно. В большинстве случаев травмы несут не только внешние деформации, но и нарушения дыхания, повреждения пазух... Естественно, что во время пластической операции мы решаем не только вопросы красоты носа, но и восстанавливаем анатомически правильное расположение внутренних структур. Вернуть человеку возможность правильно дышать — одна из главных целей реконструктивной ринопластики. Более того, пока мы корректируем последствия травмы, можем исправить и врожденные эстетические дефекты, если они имеются — например, подправить ширину спинки носа, подкорректировать ноздри или кончик носа и др.

 

У пациентки была врожденная травма носа. Она сделала неудачную операцию у другого хирурга. Светлана Пшонкина провела реконструкционную повторную ринопластику. Пациентка высоко оценила результаты операции. Почитайте ее историю

Корр.: Скажите, а какой метод ринопластики используется для коррекции после травмы? Открытый или закрытый доступ? Какие манипуляции выполняются во время такой специфической ринопластики?

Светлана Пшонкина: Чаще используется открытый метод, потому что закрытый способ обеспечивает менее обширную визуализацию операционного поля. Если речь идет о сложных и тяжелых травмах, то однозначно будет выбран открытый доступ и разрез на колумелле. Но когда травма и последующая деформация носа незначительны, вполне может применяться эндоназальный доступ.

В целом, ринопластику после травмы можно сравнить с повторной коррекцией носа. Если хотите отличный эстетический и функциональный результат операции, то выбирайте опытного хирурга.

 

Ринопластика после травмы. Пример устранения «приплюснутости» носа 

Исходя из личного опыта, я могу сказать, что главной задачей после травмы носа является устранение асимметрии и «приплюснутости» носа. Для этого нужно восстановить анатомически правильное расположение структур носового скелета. Какую эстетическую проблему нужно будет решать, зависит от направления удара, при котором случился перелом. Если это был боковой удар, то обычно это грозит асимметрией, при прямом ударе — уплощением.

Если сравнивать обычную пластику носа и ринопластику после травмы, то всегда речь идет об остеотомии — контролируемом перелом структур носового скелета. Травматичность и уровень кровотечения при такой операции будет выше, чем обычно, более продолжительной будет и реабилитация. Риск осложнений тоже повышается, так что свой нос и здоровье стоит доверить квалифицированному специалисту.

Корр.: А если речь о рваной ране носа? Например, человека укусила собака и у него частично отсутствует кончик носа. Как в этом случае работает пластический хирург?

Светлана Пшонкина: Реконструктивная ринопластика подразумевает и такой метод, как аутотрансплантация — пересадка собственных тканей человека. В зависимости от травмы, в качестве донорского материала может использоваться участок хряща из ребер, ушных раковин. Для пересадки мягких тканей в ряде случаев, например, при термическом или химическом ожоге, может использоваться лоскут из зоны щеки. Могут проводиться сложные микрососудистые операции... Каждый случай индивидуален и каким образом мы будем восстанавливать отсутствующие части носа, зависит от имеющихся показаний, от конкретного случая. Если повреждения значительные, может потребоваться целая серия операций, чтобы достичь желаемого эстетического эффекта.

Корр.: А если травма носа возникла у любителя спорта?

Светлана Пшонкина: Честно говоря, проводить ринопластику у профессиональных спортсменов, кто все еще продолжает свою активную деятельность, не рекомендуется. Высок риск повторной травмы, которая может вызвать более глубокую и серьезную деформацию носа, при которой проведение новой реконструктивной ринопластики станет очень сложным.

Записаться на консультацию к пластическому хирургу Светлане Пшонкиной можно по тел.: +7 (495) 773-04-54.

Кристина Левина
 

Комментарии: всего 5

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 171
Постоялец, 414 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Воскресенье, 6 октября 2019 года в 10:31
согласна с доктором, что нет смысла делать пластику тем, кто снова готов рисковать своим носом. Вот зачем боксерам пластика? Пускай ходят со сломанными носами, чтобы детям было неповадно такими видами спорта заниматься
Авторитет: 154
Постоялец, 321 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Воскресенье, 6 октября 2019 года в 16:46
вот эта вот пересадка хрящей, лоскутов кожи меня всегда пугает. Получается, в тех местах, откуда их забирают, тоже ведь будут рубцы, разве нет?
Авторитет: 126
Интересующийся, 135 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 7 октября 2019 года в 10:25
девушке так нос восстановили... Бедная, как она, наверное, мучилась до операции . Она 100% на всю жизнь благодарна Пшонкиной за то, что хирург ей нормальный нос вернула
Авторитет: 140
Интересующийся, 245 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 14 октября 2019 года в 10:21
да конечно! Даже не представляю, каково ей пришлось, пока она ждала эту судьбоносную ринопластику
Авторитет: 124
Интересующийся, 140 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 7 октября 2019 года в 11:18
А Пшонкина, смотрю, по носам спец? То интервью, то авторскую пишет про рино. И главное, фото такие прям реально хорошие, а уж случай с этой девушкой вообще прям - реально постаралась хирург исправить чью-то ошибку, иначе даже не знаю, как бы эта женщина с таким изуродованным носом жила бы. Молодец врач
Авторитет: 165
Постоялец, 379 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 8 октября 2019 года в 15:20
Да собак вообще всегда надо держать взаперти! Сколько раз были нападения домашних собак на детей и взрослых, после которых им требовалась пластическая операция? А хозяева всегда оправдываются в таких случаях, типа она всегда гуляет без поводка и т.д.
Авторитет: 134
Интересующийся, 174 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 9 октября 2019 года в 10:11
по сравнению с укусами собак, все-таки с переломами пластическим и обычным хирургам приходиться встречаться чаще, я думаю. Но , главное, конечно в том, что вне зависимости от того, какой бы ни была травма, хирург должен быть способен вернуть прежнюю внешность
Авторитет: 117
Новичок, 108 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 16 октября 2019 года в 17:44
иногда не всё в силах хирурга. От степени травмы ведь тоже многое зависит
Авторитет: 147
Интересующийся, 308 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 18 октября 2019 года в 18:16
но если не прям вернуть всё, как было, но привести к более нормальному виду они всё-таки в силах
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
На ринопластику в первый раз  статьи