Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Экономия на пластике — это экономия на своем здоровье
4 августа 2014 года

Экономия на пластике — это экономия на своем здоровье

Кандидат медицинских наук, пластический хирург Денис Агапов — ученик известного американского хирурга Оскара Рамиреза. Один из немногих российских врачей, являющихся действенным членом международного общества эстетических пластических хирургов (ISAPS). Возглавляет санкт-петербургскую клинику пластической хирургии и косметологии MEDICI. В своем недавнем интервью Денис Генрихович рассказал корреспондентам нашего портала о пластике лица и особенностях эстетической медицины в России.

Корр.: Пластика лица пользуется огромной популярностью среди людей, желающих отсрочить старость. В то же время, перспектива оказаться на операционном столе прельщает немногих: все мы видели звезд, чьи лица изуродованы пластическими хирургами. Можно ли избежать подобного и остаться со своим родным, а не с кукольным лицом?

Сегодня молодых неопытных хирургов в России стало слишком много!
Денис Агапов: Кукольные лица — это вчерашний день, результат традиционной подтяжки лица, от которой сейчас все отказываются, отдавая предпочтение малоинвазивным методикам. Главная проблема классической подтяжки в том, что ее хватает максимум на два года. Потом операцию приходится повторять: заново удалять излишки кожи, «натягивать» лицо. Большинство пластических хирургов отказались от этого подхода. Мы стараемся воссоздать структуру всех тканей лица: не только кожи, но и жировых пакетов, мышечного каркаса. Когда такую операцию выполняет высококвалифицированный специалист, ее результаты сохраняются намного дольше.

Корр.: Правда ли что сегодня существуют такие косметологические процедуры, которые могут заменить полноценную пластическую операцию?

Денис Агапов: Смотря о каких видах пластики идет речь. Если говорить об омолаживающих процедурах, то да. Ботокс, лазерная и инъекционная косметология действительно могут быть достойной альтернативой пластике. Когда же речь идет о более серьезном вмешательстве, одной косметологией, к сожалению, не обойтись.

Корр.: Клиники пластической хирургии предлагают самые разнообразные техники подтяжки лица. Как пациенту выбрать наиболее подходящую методику?

На мастер-классе Деборы Шерман в клинике MEDICI
Денис Агапов: Здесь важно понимать, что процессы старения очень индивидуальны. У кого-то сперва появляются мимические морщины, у кого-то «плывет» овал лица. Чтобы выбрать правильную методику омоложения, хирургу нужно объективно оценить возрастные изменения на лице пациента. В некоторых случаях необходим комплексный подход, а иногда достаточно и блефаропластики.

В США с пациентами не нянчатся! Если возникают осложнения, они звонят в 911, а не пластическому хирургу!
Задача пластической хирургии не только в омоложении, но и в улучшении внешнего вида. Если на лице есть явные дефекты — будь то скошенный подбородок или мешки под глазами — их необходимо исправлять. От этого может зависеть самооценка человека.

Корр.: Кстати об исправлениях. Как часто Вам, специалисту в области ринопластики, приходится исправлять ошибки других хирургов? И почему такие ошибки вообще возникают?

Денис Агапов: Если говорить о ринопластике, то необходимо отдавать себе отчет в том, что сам по себе нос — это очень сложный орган, который состоит из разных тканей. Процесс заживления, реабилитации зависит, в первую очередь, от того, насколько хорошо хирург понимает специфику всех этих тканей. И до, и после операции хирург обязан поддерживать с пациентом контакт, постоянно оценивать результаты операции. Это единственно верный способ избежать недовольства, недопонимания и, в конечном итоге, осложнений.

Недовольство от ринопластики бывает не только у наших российских пациентов. Причем, процент недовольных по всему миру высок — около 15% из всех пациентов, которым была сделана пластика носа.

Корр.: В Москве и Санкт-Петербурге достаточно много клиник пластической хирургии. По данным ISAPS, в России 515 высококвалифицированных пластических хирургов. Но, тем не менее, некоторые наши соотечественники по-прежнему предпочитают оперироваться у западных хирургов. С чем это связано?

Пластический хирург Денис Агопов
Денис Агапов: Честно говоря, особой разницы в техническом оснащении, в используемых препаратах и методиках между нашими и западными клиниками нет. У нас действительно есть авторитетные хирурги, к мнению которых прислушиваются не только в России, но и в Европе. Но в то же время, и молодых неопытных хирургов тоже хватает. Представьте, только в Санкт-Петербурге ежегодно сертификат пластического хирурга получают около 200 человек. Все ли из них продолжают обучение, развиваются в профессиональном плане? Я так не думаю.

В Санкт-Петербурге ежегодно сертификат пластического хирурга получают около 200 человек
В США совсем другой подход к пластической хирургии, но это и понятно — она там развивалась с 60-х годов прошлого столетия. Там операции поставлены на поток. И речи не идет о стационаре или чем-то таком. С пациентами там не нянчатся. Если возникают осложнения, люди звонят в 911, а не пластическому хирургу. Да и посмотрите на статистику: операций — в Америке делают чуть ли не в десять раз больше, чем в России.

Корр.: Почему так? Наши соотечественники не доверяют пластическим хирургам?

Денис Агапов: Думаю, прежде всего, дело в том, что о пластике большинство слышало лишь краем уха. За годы, которые мы жили при СССР, нас никак не приучали любить себя — все для партии, а о себе забудь. Это касается и собственного тела, и собственного здоровья. Кроме того, качество медицины в те времена оставляло желать лучшего. Люди боятся врачей в целом и пластических хирургов в частности. Стереотипы живы и в наши дни. Конечно, отчасти эти опасения обоснованы, ведь не бывает операций без боли. Но, с другой стороны, мы делаем все возможное, чтобы минимизировать травматичность и чтобы повысить эффективность своей работы.

Сегодня у нас так много хирургов, что разобраться, кто из них действительно заслуживает доверия, очень сложно. Нужно изучать вопрос, общаться со специалистами, спрашивать совета знакомых. И лишь в последнюю очередь обращать внимание на цену. Экономить на пластике нельзя, потому что это экономия на собственном здоровье.

Островская Наталья
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Операция + шлифовка = молодость!  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
История одного разговора  интервью