Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Хирург должен быть уверен в пациенте, как и пациент в нем
22 июля 2014 года

Хирург должен быть уверен в пациенте, как и пациент в нем

Однажды наступает день, когда ты смотришь в зеркало и думаешь, что это еще не ужас-ужас, но где-то рядом. Тогда и возникают мысли посетить пластического хирурга. Вдруг он по мановению волшебной палочки решит твои проблемы. А если и нет, то по мановению волшебного скальпеля. А что делать, если иначе никак? Давайте разберемся вместе!

Мы используем препараты европейского качества. В последние годы не было ни одного случая осложнений
У нашей общественности о пластической хирургии сложились полярные мнения. Первое и пока главенствующее — стареть нужно с достоинством. А пытаться изменить природу — плохо, аморально и вообще не по-божески. Для другой категории граждан война с возрастом становится чуть ли не смыслом жизни. Бои идут на всех фронтах. Со своими вопросами корреспондент нашего портала отправился в РНПЦ в отделение радиационной медицины и экологии человека прямиком к заведующему, Виталию Кривенчуку.

Корр.: Главный сумасшедший нашего шоу-бизнеса Никита Джигурда недавно в прямом эфире убрал себе мешки под глазами. Зрелище, конечно, не из приятных. Чего только стоил обезболивающий укол в глаз! Мешки, правда, действительно исчезли. Красивей Джигурда не стал, но определенно помолодел.

Виталий Кривенчук: Такая операция называется блефаропластика. Для нее действительно достаточно местной анестезии. Иглы настолько тонкие, что человек почти не ощущает укола. Да и сама процедура безболезненна.

Корр.: С одной стороны, понятно, если мешки появляются у людей, не ограничивающих себя в еде, питье и образе жизни. Но откуда они берутся, если ты мучаешь себя диетами, масками, и в придачу спортом занимаешься? Несправедливо, я считаю...

Виталий Кривенчук: Виновата, как ни странно, гравитация. Глаза со временем опускаются и начинают давить на жировую прослойку. До сорока лет обычно помогает закрытая блефаропластика: лишняя клетчатка выводится из-под глаза через слизистую оболочку. После сорока, когда морщины уже нельзя ничем скрыть, делается открытая блефаропластика. Здесь удаляется не жировая клетчатка, а лишняя кожа. Небольшой шрам на месте разреза будет заметен в течение 6 месяцев, но его можно скрыть тональным кремом.

Пластический хирург Виталий Кривенчук
Блефаропластика — одна из самых востребованных процедур. Обычно впервые люди идут к хирургу как раз с желанием вернуть молодость глазам. Наиболее комфортным временем для пластики век считается зима. Это связано с низкой активностью солнечного излучения. В нашем РНПЦ радиационной медицины наибольшее количество операций пришлось на февраль. Но, конечно, это не значит, что летом вам запрещено делать блефаропластику. Просто придется часто носить солнцезащитные очки.

Если вас интересует цена, то скорректировать верхние веки с удалением жировой клетчатки в нашем центре можно за 700 тысяч рублей. Работа с нижними веками дороже — 800 тысяч. А если удалять жировую прослойку не требуется, то будет дешевле. Это цены только операций, без учета расходных материалов. Допустим, если у пациента аллергия, то нужна специальная гипоаллергенная нить для швов. Это стоит денег. Пребывание в стационаре тоже не бесплатно.

Корр.: Как долго после операции внешний вид будут портить синяки и отеки?

Если хирург удалит кожи больше, чем нужно, то вам будет проблематично закрыть глаза
Виталий Кривенчук: С точностью до дня вам никто не скажет. Это зависит от индивидуальной особенности организма. Кому-то достаточно недели, а кому-то не хватает и двух. Хирургу еще важно соблюдать меру. Если он удалит кожи больше, чем нужно, то вам будет проблематично закрыть глаза.

Корр.: А есть ли риск?

Виталий Кривенчук: А вот тут давайте разбираться. Если в СМИ заходит речь о пластической хирургии, то обычно говорят не об успехах. Бедному зрителю (то есть мне) под леденящие душу комментарии демонстрируют жертв врачей-убийц. Любой пациент заранее информируется обо всех этапах операции и даже подписывает специальный документ.

Корр.: В том-то и дело! Если хирург тебе пол-лица изуродует, то куда жаловаться, если сам бумажку подписал с согласием?

Виталий Кривенчук: Я говорю о другом. Важно помнить, что знакомство пациента и хирурга начинается не с операции. Предварительное общение — это весьма важный этап, на котором должно установиться взаимное доверие. Сейчас пластических хирургов много, что в Минске, что в Гомеле. Каждый может найти подходящего специалиста. Когда врач принимает решение о проведении операции, он должен быть уверен в пациенте так же, как и пациент в нем.

Пластический хирург Виталий Кривенчук
Корр.: Это все очень хорошо, но давайте вернемся к скандалам. Все равно же время от времени они случаются. Тут можно сделать вывод, что гарантии не может дать никто даже с самой современной технологией.

Виталий Кривенчук: Я здесь не вправе делать комментарии. Нужно рассматривать каждую конкретную ситуацию. Мы же не владеем полной информацией. Мало ли, может, у подобной клиники не было лицензии? К технологиям же это не относится.

СМАС-лифтинг сейчас один из самых популярных методов в мире
Корр.: Просто вряд ли кто-то хочет рисковать внешностью. Ведь чтобы человек решился на пластическую операцию, должны определенным образом сойтись звезды. Это же ответственный шаг! Одно дело ботокс, и совсем другое — подтяжка. Кстати, я перед интервью узнавала стоимость подтяжки в одной частной Гомельской клинике. Мне обозначили сумму в 800 долларов. А как с ценами у Вас?

Виталий Кривенчук: Пока никак. Мы просто не делаем таких операций. Начать планируем с этой осени. Уже получили необходимое оборудование. Прошу заметить, самое передовое! По старой технологии подтягивали только кожу, из-за этого в течение нескольких месяцев после операции лицо выглядело удивленным. Сейчас применяется другой метод — СМАС-лифтинг. Тут подтягивается не только кожа, но и мышцы. После такой подтяжки лицо выглядит естественно. Кроме того, довольно просто скорректировать подкожный слой, чтобы уменьшить или увеличить овал лица. Это требует от хирурга определенного мастерства, так как есть риск повредить лицевые нервы. СМАС-лифтинг сейчас один из самых популярных методов в мире.

Корр.: Вы говорили, что в феврале у вас в лидерах была блефаропластика. А как проходит март?

Виталий Кривенчук: Проходит под флагом груди, если можно так сказать. Популярны все манипуляции: увеличение, уменьшение, подтяжка.

Корр.: В прайс-листе написано, что маммопластика эндопротезом стоит 880 тысяч. Значит, если делать обе груди, то в два раза больше. А во сколько обойдутся имплантаты?

Виталий Кривенчук: От 800 евро. Такая цена связана с тем, что наш центр работает только с проверенными фирмами, которые дают пожизненную гарантию на свою продукцию.

Корр.: Протезирование груди — операция непростая и, разумеется, делается под общим наркозом. А немало людей как раз наркоза и боятся.

Виталий Кривенчук: Сейчас эти страхи беспочвенны. Мы используем препараты европейского качества. В последние годы не было ни одного случая осложнений. А уж когда пациентки первый раз видят себя в зеркале после операции, то тут уже не до неприятных ощущений.

Корр.: А бывают ли, что на операционный стол ложатся мужчины?

Виталий Кривенчук: Да. Но, конечно, намного реже.

Корр.: И какой процедурой они интересуются в первую очередь? Интимная пластика?

Имплантаты добавляют мужской груди атлетической рельефности. Не у всех получается накачать мышцы в тренажерных залах!
Виталий Кривенчук: Не самая частая операция, но и не редкая.

Корр.: Изменение длины и ширины?

Виталий Кривенчук: Не только. На самом деле, мужчины редко желают изменить размер своего достоинства. Операция эта не сложная, но требует от пациента довольно продолжительной подготовки.

Корр.: Например? Нельзя вести сексуальную жизнь?

Виталий Кривенчук: Нет. Есть ряд определенных требований, которые психологически некомфортны для мужчин. Давайте не будем об этом. К тому же интимная пластика гораздо популярнее у женщин.

Корр.: Тогда что же популярно у мужчин?

Виталий Кривенчук: Представьте себе, пластика груди. Уменьшение и даже протезирование.

Корр.: Ну, уменьшение я еще могу понять. Пиво, гормональные сдвиги... но зачем протезировать? Вроде мужчинам нет смысла увеличивать грудь.

Виталий Кривенчук: Имплантаты добавляют мужской груди атлетической рельефности. Не у всех получается накачать мышцы в тренажерных залах.

Корр.: Ничего себе... даже не думала о таком. А что еще пользуется спросом у сильного пола?

Виталий Кривенчук: Коррекция подбородка. Многих природа не наградила мужественной нижней челюстью, и на помощь снова приходят имплантаты.

Корр.: Вот меня заинтересовал еще один пункт в прайс-листе — коррекция формы и объема голени. Это, как я понимаю, услуга для женщин. Мужчинам-то смысла в ней нет.

Виталий Кривенчук: На самом деле за этой операцией обращаются в равном количестве и женщины, и мужчины. Прекрасной половине человечества мы помогаем сделать ноги стройнее, а сильному полу — крепче.

Пластический хирург Виталий Кривенчук
Корр.: Понятно. За чем еще могут обратиться мужчины? Убрать пивной живот?

Виталий Кривенчук: Бывает. Но тут мы им помочь не можем. В данном случае жир скапливается в забрюшинном пространстве, канюлей его оттуда не достать. Так что тут один совет — диета и спорт.

Серьезные возрастные изменения исправляются на операционном столе
Корр.: Понятно, что многие серьезные возрастные изменения исправляются только на операционном столе. Но ведь так не хочется прибегать к крайним мерам. Может, хотя бы чуть-чуть можно стать красивей без скальпеля? Сейчас многие говорят про липофилинг губ. Есть ли эта процедура в вашем прайс-листе?

Виталий Кривенчук: Разумеется. Липофилинг сравнительно молодой метод, который завоевал популярность эффективностью и простотой. Жир для пересадки берется прямо у пациента. Результат хороший, но через несколько месяцев часть жира рассасывается, и рекомендуется провести повторную процедуру.

Корр.: Мне приходилось слышать такое мнение, что пластическая хирургия — это наркотик. Если проведешь одну операцию, то будет снова и снова тянуть в клинику. Насколько это правда?

Виталий Кривенчук: В моей практике была такая пациентка. Ее жизнь качественно изменилась после первой операции, и это подтолкнуло ее к другим изменениям.

Корр.: Стала ли она после этого действительно счастливой?

Виталий Кривенчук: Ну, это лучше спросить у нее. Я могу судить только со стороны. И отсюда видно, что она стала уверенней на людях. А, как известно, отношение окружающих к тебе зависит от того, как ты сам к себе относишься.

Белозерцева Катерина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
История одного разговора  интервью 
Материал портала "PlasticReview"
Блиц-опрос Анвара Салиджанова  интервью