Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Переделать чью-то работу — это своеобразный вызов
28 августа 2013 года

Переделать чью-то работу — это своеобразный вызов

Для некоторых пациентов пластических хирургов операции становятся зависимостью, опасной страстью, избавиться от которой самостоятельно они зачастую не в силах. Спасение таких людей во многом зависит от самих работников эстетической медицины, считает пластический хирург, председатель ЮОПРЭХК, член Европейской ассоциации эстетических хирургов, почетный член SIDE Сергей Владимирович Прокудин. О тонкостях работы с такими пациентами, а также о психических заболеваниях, связанных у отдельных лиц с восприятием собственного облика, он рассказал корреспонденту ВсеОпластике.ру.

Если какая-нибудь отчаянная дама сразу после подтяжки отправится загорать, последствия будут необратимы, а моральная ответственность все равно ляжет на меня
Корр.: Сергей Владимирович, как Вы пришли к решению стать пластическим хирургом? Чем Вас привлекла пластика?

Сергей Прокудин: Я думаю, что сделал такой выбор благодаря своему предыдущему опыту в области общей хирургии. В ходе хирургической практики почерпнул массу знаний — и теоретических, и, самое главное, практических. Делать приходилось все, начиная с трепанации и заканчивая операциями на сердце. В это время я понял, что уже многое умею: и кровотечение остановить, и любую проблему решить в критической ситуации — это для пластического хирурга не менее важно, чем, к примеру, наличие эстетического вкуса. Без таких навыков ни о какой пластике не может быть и речи. А непосредственно медицину выбрал, наверное, опираясь на желание моей мамы — она мечтала, чтобы я стал врачом.

Корр.: А материальная мотивация все-таки присутствовала?

Сергей Прокудин: Лично у меня — нет. Пожалуй, только у нас в стране пластическая хирургия является так называемой «хлебной» профессией. В Америке, например, это далеко не так, там самые высокооплачиваемые врачи — нейрохирурги, анестезиологи, потом кардиохирурги и гинекологи. Пластические хирурги где-то на восьмом месте.

Корр.: Говорят, что у некоторых пациентов со временем появляется зависимость от пластических операций. Сделав одну операцию, тут же идут делать другую. Как с этим бороться, стараетесь ли Вы как-то помочь этим людям и почему это вообще происходит?

Сергей Прокудин: Зависимость возникает скорее от способа достижения цели. К примеру, за хорошей фигурой следует в идти спортзал, но там надо долго и упорно трудиться, возможно, не один год. А есть метод попроще: пойти к хирургу и без лишних усилий убрать жир на бедрах и животе. И вот второе может вызвать зависимость, потому что результат ты видишь уже через месяц после реабилитации. В этом случае бывает сложно сказать себе вовремя: «Стоп». С такими людьми на Западе, например, уже психологи работают. У нас пока серьезных мер не предпринимается. Я лично стараюсь все-таки повлиять на проблему: разговариваю с каждым пациентом и в ходе диалога подвожу к мысли, что операцию можно свести к минимуму, то есть сделать незначительные изменения.

Корр.: А отказывать в операциях не пробовали?

Некоторые дамы до такой степени увеличивают губы, что перестают что-либо ими чувствовать
Пластический хирург Сергей Прокудин
Сергей Прокудин: Это бесполезно. Не соглашусь я — на уговоры поддастся другой хирург. Радует хотя бы то, что некоторые ошибки хирургов и их пациентов все же можно исправить. Например, все, что вводится в лицо и губы, не перманентно и, как следствие, поправимо. То есть, пожив в своем новом образе какое-то время, человек понимает, что ему это не нужно. Некоторые дамы до такой степени увеличивают губы, что перестают что-либо ими чувствовать, и они спешат вернуть все обратно — у меня были такие пациентки. Но бывают случаи, когда операция прошла безукоризненно, желаемый результат достигнут, а барышня все равно недовольна. Часто это признаки дисморфофобии — заболевания, при котором у человека все нормально, но ему все равно что-то не нравится. Тут важно отличать обычные комплексы от этого психического расстройства. До того, как это заболевание было выявлено, пострадали многие хирурги, столкнувшиеся с таким явлением.

Корр.: Вы делите пациентов на какие-нибудь категории? Как отличить легкомысленных от тех, кто тщательно все взвесил?

Сергей Прокудин: Обычно мы ставим перед обратившимися три вида операций на выбор: очень рискованную, но дающую быстрый эффект операцию, средний вариант или требующую времени, но безопасную. Если выбор пал на первый вариант — это верный признак некоторой легкомысленности и фатализма, присущего этому человеку. С такими надо работать с большой осторожностью, такое отношение к своему здоровью и организму просто-напросто подозрительно и крайне опасно для самого пациента. Здесь нужно обговаривать все детали, объяснять тонкости реабилитации, чтобы уберечь их от самих себя. Ведь если какая-нибудь отчаянная дама на следующий день после подтяжки отправится загорать, последствия будут необратимы, а моральная ответственность все равно ляжет на меня...

Корр.: А кто чаще правила нарушает: мужчины или женщины?

Сергей Прокудин: Я думаю, представители мужского пола менее исполнительны. Строго соблюдать все правила во время реабилитации — чисто женская черта, потому что женщины более упорны и трудолюбивы в достижении цели. Ни один мужчина не согласится весь месяц носить компрессионное белье — колготки, например.

Корр.: Сейчас весьма распространена тенденция, когда пациенты пластических хирургов хотят походить на каких-нибудь звезд. Кто из знаменитостей в этом отношении наиболее популярен? Чьи носы, так сказать, лидируют?

Пластический хирург Сергей Прокудин
Сергей Прокудин: Нос Моники Беллуччи, вне сомнений, на первом месте! А еще Меган Фокс — это, естественно, у женщин. Мужчины почему-то хотят быть похожими на Тома Круза. Правда, когда человек идет за носом Тома Круза или губами Анджелины Джоли, он должен понимать, что похожим на звезду он станет вряд ли — черты лица у всех так или иначе разные!

Корр.: За носом Меган Фокс, неверное, идет более молодое поколение?

Сергей Прокудин: Я бы сказал, каждое поколение идет за своей операцией. Ринопластика из чисто эстетических соображений действительно приоритет тех, кто помоложе. Люди в возрасте делают рино чаще всего по медицинским показаниям — проблемы с дыханием, к примеру, или переломы. Более зрелые дамы делают ставки на липосакцию и абдоминопластику, это как раз направлено на устранение послеродовых изменений.

Корр.: А есть что-то, чем интересуются все возрастные категории?

Сергей Прокудин: Я думаю, это увеличение груди, потому что в этом направлении сейчас появилось множество новых методик и возможностей. Современная маммопластика позволяет добиться очень высоких результатов.

Корр.: Как Вы относитесь к операциям, в ходе которых приходится исправлять ошибки других хирургов?

Пластический хирург Сергей Прокудин
Сергей Прокудин: Ничего против не имею. Такая хирургия — своеобразный вызов. Помочь отчаявшемуся человеку, пострадавшему от отсутствия компетенции у некоторых врачей — сложная, но благородная миссия, это всегда очень интересно в профессиональном плане.

Я состою в Ростовском сигарном клубе
Корр.: Ну хорошо, а если говорить о преимуществах Вашей профессии, положительных сторонах, в чем они заключаются?

Сергей Прокудин: Во-первых, это широчайший круг общения — у меня появилось много новых друзей, я расширяюсь в профессиональном плане за счет активного взаимодействия со своими коллегами, специалистами очень высокого уровня. Постоянно делимся опытом, развиваемся, в том числе и в области лингвистики, так как необходимо знание множества языков. Я читаю много специализированной литературы, постоянно путешествую, такой образ жизни очень захватывает.

Корр.: Вне операционной как отдыхаете?

Сергей Прокудин: У меня есть одно слегка нетипичное хобби — я состою в Ростовском сигарном клубе, изредка позволяю себе выкурить хорошую сигару. Еще провожу время с женой и дочкой, стараюсь брать их с собой на конференции в другие страны, потому что такие поездки тесно сопряжены с туризмом, они хорошо развивают и отвлекают от однообразия.

Прохорова Светлана
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
История одного разговора  интервью