Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Увеличение груди гелем или собственным жиром: возможные последствия
24 апреля 2012 года

Увеличение груди гелем или собственным жиром: возможные последствия

Пластические операции, направленные на коррекцию формы груди и увеличение ее размера, не теряют своей актуальности. Рост популярности этой сферы услуг объясняется тем, что эстетика груди, как ничто другое, волнует многих женщин. Большой спрос на пластику груди имеет и обратную динамику — растет число хирургов, которые в силу разного рода обстоятельств не готовы предоставить пациенту качественные услуги. Нарушение техники и регламента проведения операций и процедур, применение некачественных препаратов, отсутствие опыта — все это может привести к негативным последствиям. О случаях неудачного увеличения груди мы поговорили с ведущим пластическим хирургом Группы клиник «Клазко» Кобулашвили Тимуром Гивиевичем.

Корр.: Тимур Гивиевич, здравствуйте. Всеобщая тенденция популяризации пластики груди, наверняка, нашла отражение и в Вашей практике.

Тимур Кобулашвили: Улучшение формы груди всегда будет востребованной операцией, процедурой, манипуляцией. Женщины всегда будут обращать внимание на эту часть тела, стремиться сохранить привлекательность груди, а при потере формы — восстановить ее. Я знаю многих пациенток, которых не сильно волнует наличие на лице каких-то исправимых возрастных изменений, но за форму груди они очень переживают.

Корр.: С какими эстетическими проблемами груди пациентки обычно обращаются к специалисту?

Тимур Кобулашвили: Чаще всего на пластику решаются пациентки с гипертрофией, гипоплазией молочных желез. Как правило, это и нерожавшие девушки, и молодые женщины, родившие даже не одного ребенка. Для пациенток этой группы проблема решается очень просто.

Золотым стандартом является увеличение груди силиконовыми протезами или имплантами, эта же операция на западный манер носит название эндопротезирование молочных желез силиконовыми имплантами. При одном и том же названии операции разные доктора выполняют кардинально отличающиеся друг от друга хирургические вмешательства, но речь сейчас не об этом.

Увеличивать грудь пытаются и физрастворными имплантами, и собственным жиром, пересаженным с других участков тела (липофилинг), и введением в молочные железы, точнее, под них (суть от этого не меняется) гелей. Липофилинг и увеличение груди гелями — изобретение древнее. В середине прошлого века и в нашей стране, и в мире широко использовали эти методы, но с появлением силиконовых имплантов всем нормальным докторам стало ясно, что лучшего метода для решения проблемы маленькой груди не существует. Тем не менее, и сегодня пластические хирурги рекламируют увеличение груди на больших международных конгрессах собственным жиром (липофилинг) или гелями.

Никто из пластических хирургов не предложил пациентке тот путь решения проблемы, который предложил я
Корр.: Случалось ли Вам исправлять негативные последствия моделирования груди с помощью геля?

Тимур Кобулашвили: Я хочу показать мое клиническое наблюдение. Выводы пускай каждый сделает сам. Мне же этот случай запомнился потому, что никто из пластических хирургов не предложил пациентке тот путь решения проблемы, который предложил я, хотя пациентка обошла всех известных пластических хирургов Москвы.

Итак, в клинику «Клазко» ко мне обратилась пациентка, которой с целью увеличения груди три года назад был введен гель. В первые месяцы после манипуляции девушка была счастлива — мягкая, полная, абсолютно естественная грудь без следов хирургического вмешательства. Но через шесть месяцев после операции форма левой груди, а потом и правой стала меняться в худшую сторону. Какое-то время пациентка терпела, но процесс диффузии геля продолжался.

На момент обращения в клинику «Клазко» гель с левой стороны спустился в мезогастральную область — к середине живота, а с правой — растекся к спине, к подмышечной области и к лопатке. Безусловно, девушка понимала, что гель пора удалять, так как грудь все равно форму потеряла, а диффузия геля по телу здоровья явно не прибавит. Единственное, что волновало больше всего, — это останутся ли следы после операции. Я предложил выполнить операцию из традиционного для меня разреза по нижней полуокружности ареолы, через этот же доступ в дальнейшем планировалось проведение эндопротезирования молочных желез силиконовыми имплантами. Если разрез выполняется правильно, то рубец в области ареолы найти очень трудно.

Девушка рассказала мне, что уже успела побывать на консультациях у некоторых пластических хирургов. Коллеги предлагали большие разрезы кожи либо по субмаммарной складке, либо ниже длиной не менее 6-ти см. Как выяснилось впоследствии, после моей консультации пациентка повторно обошла известных ей докторов, рассказывая о моем пути решения проблемы. Все пластические хирурги пытались убедить женщину в том, что из разрезов в области ареолы невозможно удалить гель, мигрировавший к середине живота и в область подмышечной впадины.

Пациентка, невзирая на сомнения других специалистов, остановила свой выбор на мне. Самые главные этапы операции я предлагаю посмотреть. Уверен, это интересно не только пациентам.

Фото 1

Такой пациентка обратилась ко мне за помощью.

Фото 2

Итак, начало операции — разрез по нижней полуокружности ареолы слева.

Фото 3

После рассечения тканей мы находим «мешочек», содержащий гель.

Фото 4

«Мешочек» вскрывается — гель перетекает в майонезную баночку.

Фото 5

Извлеченный гель.

Фото 6

Операция закончена, на дне раны мы видим ребра. Теоретически можно одномоментно с удалением геля выполнить эндопротезирование молочных желез силиконовым имплантом, но существует риск инфицирования полости импланта. Поэтому я в своей практике предпочитаю увеличивать молочные железы протезами через два месяца после удаления имплантов. Считаю методику увеличения груди собственным жиром (липофилинг) и гелем ненужной и ошибочной.

Более подробную информацию о пластическом хирурге Т.Г. Кобулашвили вы можете узнать на сайте Группы клиник «Клазко».
Запись на консультацию осуществляется по телефонам: +7 (495) 953-43-43 и +7 (495) 739-78-55




Фото 1. Такой пациентка обратилась доктору Кобулашвили
Фото 2. Начало операции — разрез по нижней полуокружности ареолы слева
Фото 3. После рассечения тканей мы находим «мешочек», содержащий гель
Фото 4. «Мешочек» вскрывается — гель перетекает в майонезную баночку
Фото 5. Извлеченный гель
Фото 6. Операция закончена, на дне раны мы видим ребра
На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Тонкий путь к красоте  интервью 
Материал портала "PlasticReview"
2 месяца после увеличения груди  истории