Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Хирургический кюретаж подмышек при гипергидрозе
13 апреля 2011 года

Хирургический кюретаж подмышек при гипергидрозе

Современные методы лечения гипергидроза условно можно разделить на два вида: нехирургические (ионофорез, инъекции ботулотоксинов типа А, алюмохлоридные антиперспиранты) и хирургические (симпатэктомия, кюретаж). Вопросы, связанные с лечением повышенного потоотделения, мы по традиции обсуждаем с Кузьмичевым Владимиром Александровичем, к.м.н., торакальным хирургом, ведущим специалистом «Центра лечения гипергидроза». На этот раз тема нашей беседы была посвящена хирургическому кюретажу подмышек.

Корр.: Владимир Александрович, что представляет собой кюретаж и как он появился?

Кузьмичев В.А.: Хирургический кюретаж — это метод локального воздействия на потливость подмышек, в ходе которого производится удаление потовых желез. Специалисты, проводившие лечение больных раком молочной железы, заметили, что у пациентов, чьи подмышки были обработаны в ходе операции, временно исчезала потливость. Этот факт не остался без внимания специалистов. Вскоре шведский хирург Торд Скоог предпринял попытку провести хирургическую обработку зоны аксиллярного гипергидроза. Процедура предполагала частичное иссечение кожи, поднятие лоскутов и удаление потовых желез.

Большой вклад в развитие хирургии подмышечного гипергидроза внесли японские хирурги. Они первыми предложили шейвинг, буквально «выбривание» подмышки. Через разрез в срединном отделе аксиллярной ямки приподнимались кожные лоскуты и с помощью специального инструмента проводилось «выбривание» подмышки изнутри. Хотя шейвинг и давал хорошие результаты в плане устранения потливости, после него оставались большие разрезы в подмышечной ямке. Кроме того, нередко после столь агрессивного воздействия на кожу образовывались грубые рубцы и некроз ткани.

Корр.: Оправдано ли было применение хирургического кюретажа — пусть результативного, но агрессивного метода устранения подмышечного гипергидроза?

Кузьмичев В.А.: Эти операции проводились в ту эпоху, когда не было ботулотоксинов, а алюмохлоридные антиперспиранты были недостаточно распространены. Лишь с наступлением эры ботулотоксинов и широкого распространения алюмохлоридов роль хирургии существенно снизилась.

Корр.: Как дальше развивалась хирургия подмышечного гипергидроза?

Кузьмичев В.А.: Хирургия проходила по пути минимизации травмы — предпринимались многочисленные попытки делать операции с меньшим количеством рубцов. Как я уже говорил, метод Скоога совершенствовался. Одной из форм этой процедуры стал закрытый кюретаж — выскабливание зоны подмышки. Обработка аксиллярной зоны проводилась такими же кюретками, какими работает гинеколог. Процедура заключалась в выскабливании потовых желез. Хирургу приходилось балансировать между опасностью повредить кожу, вызвав осложнения, и уменьшением эффекта от операции вследствие неглубокой обработки зоны. Безусловно, главным фактором успеха в данном случае выступал опыт хирурга и его понимание процедуры.

Стремление сделать эту операцию малоинвазивной привело к тому, что кюретаж совершенствовался. Специалисты предлагали все новые и новые методы усиления эффекта. Очередным этапом развития хирургии подмышечного гипергидроза стало добавление ваккума к системе кюретажа. На сегодняшний день аспирационный кюретаж считается наиболее прицельным и эффективным хирургическим методом локального удаления потовых желез.

Корр.: Как специалисты оценивают возможности ультразвукового и лазерного кюретажа, которые в последнее время активно продвигают на рынке?

Кузьмичев В.А.: Как правило, эти методы себя не оправдывают. Они появляются, переживают период ажиотажа, связанного с их применением, и за недостаточной эффективностью их популярность постепенно падает. Ультразвуковой кюретаж проводится с помощью тех же кюреток, которые используются во время ультразвуковой липосакции. Ультразвук действительно разрушает потовые железы, но сама процедура достаточно травматична, нередко она сопровождается большим количеством ожогов. Та же проблема и у лазерного кюретажа. Даже пионеры этой процедуры из США и стран Латинской Америки говорят о том, что одной лазерной обработки недостаточно, надо сочетать ее с аспирационным кюретажем. Очень сложно полноценно обработать лазером область подмышки и не привести к ожогам.

Корр.: Насколько эффективен хирургический кюретаж по сравнению с другими методами локального воздействия на область подмышки?

Кузьмичев В.А.: По нашим наблюдениям, он устапает в плане эффективности как инъекциям ботулотоксинов, так и алюмохлоридным антиперспирантам. При его проведении сложно рассчитывать на значительную полноту высушивания подмышки.

Корр.: Тогда чем вызвана необходимость прибегать к нему?

Кузьмичев В.А.: Определенной части пациентов инъекции ботулотоксинов типа А не помогают, кроме того, многим эта процедура попросту не по карману. Есть достаточное количество пациентов, кому не помогают и алюмохлоридные антиперспиранты, — таких около 40%. И в единичных случаях у крайне малого числа пациентов на фоне использования алюмохлоридов развивается гидраденит. Этим категориям граждан мы и предлагаем хирургический кюретаж. Хочется отметить, что эта операция приобрела смыл у тех пациентов, которых беспокоит не только гипергидроз, но и бромгидроз (запах).

Корр.: Как проводится хирургический кюретаж подмышек?

Кузьмичев В.А.: Кюретаж проводится почти в амубалторных условиях под местной анестезией. Вначале отмечается зона, которую нужно обработать, затем методом гидродессекции поднимается кожа и удаляются потовые железы. После операции пациент в течение 2-3 дней носит компрессионные бинты. Операция несложная, поэтому легко переносится пациентами.

Корр.: Владимир Александрович, благодарю Вас за беседу.

Записаться на очную консультацию в Центр лечения гипергидроза вы можете по телефонам: +7 (495) 920-72-84 или +7 (499) 250-27-84

Адрес: Москва, Ленинградский пр-т, д.5, стр.2 (м. Белорусская)




Хирургический кюретаж подмышек при гипергидрозе
Прохорова Светлана
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Руки вверх: эстетические проблемы и их решения  статьи