Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Лечение гипергидроза ботулотоксинами типа А
5 марта 2011 года

Лечение гипергидроза ботулотоксинами типа А

Проблема повышенной потливости (гипергидроза) актуальна всегда, вне зависимости от времени года, однако далеко не все люди, страдающие этим недугом, знают, где и как можно получить квалифицированную помощь. Мы уже рассказывали об ионофорезе, медицинских антиперспирантах, сегодня поговорим еще об одном малоинвазивном методе лечения гипергидроза — инъекциях ботулотоксина типа А. Отвечать на наши вопросы будет эксперт в области лечения повышенной потливости, руководитель Центра лечения гипергидроза, к.м.н. Кузьмичев Владимир Александрович.

Корр.: Владимир Александрович, прежде чем начать беседу, хотелось бы поблагодарить Вас за то, что не отказываетесь заполнить ценными сведениями информационный вакуум, который сложился сегодня вокруг темы лечения гипергидроза. Сегодня мы будем говорить, пожалуй, о самом известном методе борьбы с повышенной потливостью — инъекциях ботулотоксинов или в простонародье — Ботоксе. Как произошло, что Ботоксом начали не только корректировать морщины, но и лечить от гипергидроза?

Кузьмичев В.А.: Во время проведения очередной процедуры по блокированию мимических мышц выяснили, что на участках, подвергшихся обработке ботулотоксином, прекращалось потоотделение. Это была, с одной стороны, случайная находка, но с другой стороны, предсказуемая, потому что было известно, что потовые железы также иннервируются симпатическими волокнами, которые выделяют ацетилхолин. Если основной механизм действия ботулотоксина проявляется блокированием ацетилхолина, то есть расслаблением мышц, то в потовых железах происходит то же самое. В связи с этим в начале 90-х годов занялись исследованием влияния ботулотоксина на потоотделение. Подобные исследования проводились в Швеции, Финляндии, Германии и США. Благодаря этому в скором времени Ботокс начали активно применять для лечения гипрегидроза.

Также хотелось бы отметить, что слово «Ботокс» сегодня — это несколько собирательное название всех существующих ботулотоксинов типа А. Тогда как на рынке представлено множество препаратов ботулотоксина, которые почти ничем не отличаются друг от друга. Лечение гипергидроза, как собственно и блокирование мимических мышц, можно проводить препаратами Ботокс, Диспорт, Лантокс, Ксеомин — все они более или менее аналогичны.

Корр.: Важное замечание. Так какие участки можно избавить от повышенной потливости с помощью ботулотоксинов типа А?

Кузьмичев В.А.: Основная область применения ботулотоксинов — это подмышечный гипергидроз. Здесь ботулотоксины типа А обладают наиболее предсказуемым, стабильным и высокоэффективным действием. По сравнению с другими методами лечения подмышечного гипергидроза ботулотоксин легко переносится пациентами. Это амбулаторная процедура без каких-либо рисков, осложнений, побочных эффектов. При стандартной дозе ботулотоксина в 50 ед. на одну подмышку (это что касается Ботокса, для других препаратов дозировки могут отличаться) высокая степень удовлетворенности пациента результатом достигается более чем в 90% случаев. Примерно в 8% определенный эффект достигается, но пациент не может назвать его идеально полным. И здесь встает вопрос об увеличении дозы, либо о комбинировании метода лечения ботулотоксинами с алюмохлоридными антиперспирантами. И в 1% случаев всегда имеется риск того, что эффект не наступит. Нередко ботулотоксин используют для борьбы с бромгидрозом. Это состояние, когда выделение пота сопровождается неприятным запахом. В данном случае не столько пот беспокоит пациентов, сколько сам запах. Ботулотоксины снижают испарение пота, следовательно, устраняют неприятный запах.

Корр.: Как долго после процедуры подмышки остаются сухими и не потеют?

Кузьмичев В.А.: Продолжительность действия ботулотоксина в первый раз совершенно непредсказуема. Если блокирование мышц длится где-то 3-4 месяца, то в потовых железах эффект сохраняется дольше — порядка 6-8 месяцев. Бывают случаи, когда действия ботулотоксина хватает на 12 и более месяцев. Рекорд нашего Центра — это пациент, у которого эффект от процедуры продлился 24 месяца.

Корр.: Различается ли техника введения ботулотоксина при разглаживании мимических морщин и лечении гипергидроза?

Кузьмичев В.А.: Безусловно. При блокировании мышц препарат вводится непосредственно в мышцу, при лечении гипергидроза инъекции проводятся внутрикожно. Во время проведения процедуры необходимо четко представлять, в какие зоны препарат следует вводить и в каких дозах. На сегодняшний день не существует четкого руководства по применению ботулотоксина. Врач должен отталкиваться от определенных стандартов, которые разработали исследователи, и впоследствии варьировать в большую или меньшую сторону. В среднем для лечения 1 подмышки понадобится 50 ед. ботулотоксина (Ботокса). Процедура малоболезненна, хотя у некоторых пациентов с пониженным болевым порогом появляется желание дополнительно обезболиваться. Наши американские коллеги делают не внутрикожные инъекции, а субдермальные. Это более комфортно для пациента, но при этом прицельность попадания ботулотоксинов в потовые железы несколько снижается.

Корр.: Имеют ли под собой научную почву опасения того, что ботулотоксин может оказать пагубное влияние на грудную железу?

Кузьмичев В.А.: Это один из мифов, не имеющий ничего общего с действительностью. Никакого влияния на молочную железу, лимфатические узлы, сосуды и мышцы ботулотоксина типа А не оказывает! Применение ботулотоксинов при подмышечном гипергидрозе абсолютно безопасно.

Корр.: Эффективен ли ботулотоксин при лечении повышенной потливости ладоней?

Кузьмичев В.А.: Результативность лечения ладонного гипергидроза ботулотоксинами несколько ниже, чем эффект, который достигается при лечении повышенного потоотделения подмышек, но все же дает хороший результат. Дело в том, что для инъкций в ладони требуются большие дозы препарата. Стандартно мы используем 100 ед. ботулотоксина (Ботокса) на одну ладошку. Этого в подавляющем большинстве случаев достаточно. Но если у пациента «капающий гипергидроз», то есть потеют не только ладони, но и тыльные стороны пальцев, использование ботулотоксинов в стандартной дозе может оказаться неэффективным. При таком сильном гипергидрозе ладоней мы проводим эндоскопическую торакальную симпатэктомию.

В целом, есть данные о попытках увеличения дозы до 200 ед. ботулотоксина (и даже больше) на одну ладонь. Однако в данном случае вместе с эффективностью повышается и стоимость проведения процедуры.

Корр.: Насколько комфортна для пациента процедура лечения ладонного гипергидроза?

Кузьмичев В.А.: Лечение гипергидроза ладоней — не самая приятная процедура. Есть ряд способов обезболивания, но ни один из них не является достаточно удобным и безопасным. В связи с этим мы ограничиваемся локальным обезболиванием кремом и охлаждением ладоней аккумулятором холода. Это несколько снижает болезненность, но в целом не делает процедуру безболезненной. Обкалывание ладоней должно быть достаточно частым и равномерным. Если какой-то участок ладошки остался необработанным, то он неминуемо выдаст себя через некоторое время.

Корр.: С какими побочными эффектами пациент может столкнуться после процедуры лечения ладонного гипергидроза?

Кузьмичев В.А.: У пациента может отмечаться слабость большого пальца. Поэтому мы никогда не проводим лечение двух ладоней сразу. К счастью, данное побочное явление имеет кратковременный характер — не более 2 недель. В большинстве случаев пациенты остаются удовлетворенными, если у них проведено лечение одной руки. Естественно, правой руки, поскольку большая часть неудобств от ладонного гипергидроза достигается именно при рукопожатии. Такое ограниченное применение ботулотоксина выгодно и в финансовом плане. Но есть и пациенты, которые требуют, чтобы им все же пролечили обе руки.

Корр.: Какой промежуток времени после процедуры пациент может быть спокоен за сухость ладоней?

Кузьмичев В.А.: При ладонном гипергидрозе продолжительность действия препарата может достигать 6-7 месяцев. В Центре лечения гипергидроза были пациенты, у которых эффект длился около года.

Корр.: Каковы показатели при лечении ступневого гипергидроза ботулотоксинами типа А?

Кузьмичев В.А.: При лечении потливости стоп ботулотоксинами, к сожалению, не удавалось достигнуть разительных результатов. Пациентам со слабым ступневым гипергидрозом мы все-таки рекомендуем ионофорез. При сильном гипергидрозе нужны высокие дозы препарата — не менее 150 ед. на одну стопу. В финансовом плане процедура получается дорогостоящей. Поэтому в данной ситуации куда более выгоднее и эффективнее провести оперативное вмешательство — поясничную симпатэктомию.

Корр.: В каких еще локализациях возможно применения ботулотоксина?

Кузьмичев В.А.: Ботулотоксины прекрасно действует в области субмаммарных и ягодичных складок, промежности. При более редких локализациях гипергидроза, например, потливость головы, использование ботулотокснинов осложняется. Определить, где именно потеет голова, можно, если сбрить волосы, что порой неприемлемо для пациентов. Ботулотоксин может оказаться весьма эффективным и при лечении гипергидроза лба. Но вводить препарат нужно осторожно, чтобы не было чрезмерного воздействия на мимическую мускулатуру. Хотелось бы подчеркнуть один важный момент: с помощью ботулотоксинов невозможно избавиться от общей потливости. Ботулотоксины — это средство локального воздействия!

Корр.: Есть ли какие-нибудь общие противопоказания к применению ботулотоксинов?

Кузьмичев В.А.: Использование ботулотоксинов запрещено при миастении (нервно-мышечное заболевание, характеризующееся патологической, быстрой утомляемостью поперечно-полосатых мышц) и других неврологических заболеваниях. Не рекомендуется проводить процедуры во время беременности и лактации. Это связано с тем, что врачи сегодня не могут сказать однозначно, влияет ли ботулотоксин на развитие эмбриона или нет — исследования в данном направлении не проводились. Нежелательно проводить лечение ботулотоксинами в период обострения хронических заболеваний. Это не связано с тем, что ботулотоксин может ухудшить состояние пациента, речь идет о длительности действия самого препарата.

Корр.: Можно ли полностью избавиться от локального гипергидроза с помощью ботулотоксинов типа А?

Кузьмичев В.А.: Если проводить последовательно процедуры лечения гипергидроза ботултоксином, не дожидаясь конца его действия, то можно достичь состояния, при котором наблюдается атрофия потовых желез. В данной области имеются пока что единичные наблюдения, поэтому это, скорее, исключение, а не правило.

Корр.: Владимир Александрович, благодарим за беседу. Очень хочется верить, что каждый пациент, страдающий от повышенной потливости, ознакомившись с серией материалов по этой проблеме, найдет для себя наиболее оптимальный метод лечения!

Записаться на очную консультацию в Центр лечения гипергидроза вы можете по телефону +7 (499) 250-27-84

Адрес: Москва, Ленинградский пр-т, д.5, стр.2 (м. Белорусская)




Ботокс
Центр лечения гипергидроза
Лечение подмышечного гипергидроза Ботоксом
Лечение ступневого гипергидроза Ботоксом
Курагин Анатолий
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Руки вверх: эстетические проблемы и их решения  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
В Европе появился новый ботулотоксин  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Ушел из жизни создатель Ботокса Алан Скотт  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Ботокс бьет по мозгам!  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Ботокс можно сделать навсегда!  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Resting bitch face  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Лучшие способы увеличить губы  статьи