Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Уникальная методика лечения рубцовых изменений кожи
25 января 2011 года

Уникальная методика лечения рубцовых изменений кожи

Механическая дермабразия — классический метод омоложения кожи лица, который не утратил своей актуальности и сегодня. Чего можно добиться с помощью механической шлифовки кожи, как проходит операция механической дермабразии и в чем ее особенность — эти и многие другие вопросы мы обсуждали с к.м.н. Галиной Ивановной Фисенко — дерматохирургом Центра эстетической хирургии «Эстет Клиник», ведущим специалистом по коррекции рубцовых изменений кожи, автором оригинальных патентов по устранению рубцов.

Корр.: Галина Ивановна, в нашей сегодняшней беседе хотелось бы подробнее остановиться на омоложении кожи методом механической шлифовки. Что представляет собой дермабразия?

Фисенко Г.И.: Дермабразия — это механическое снятие поверхностных слоев кожи. Для того чтобы понять, на каком уровне проводится коррекция, вспомним анатомию кожи. Наша кожа состоит из трех слоев — эпидермального, дермального и подкожно-жировой клетчатки (гиподерма). Эпидермис — это самый тонкий поверхностный слой кожи, в верхней части которого сосредоточено много мертвых ороговевших клеток. Эпидермис сосочками входит в более плотные слои дермы. В дерме расположены сальные и потовые железы, волосы, кровеносные сосуды, между ними пролегают коллагеновые и эластические волокна, придающие коже упругость. Третий слой — подкожно-жировая клетчатка (гиподерма). Методом механической дермабразии снимается часть эпидермиса до его сосочкового слоя и самая верхняя часть сетчатого слоя дермы. Проникать в более глубокие слои нельзя из-за опастности оставить рубец бором. При таком подходе в нижних незатронутых слоях эпидермиса и дермы остается масса резервов для регенерации кожи, для её «второго рождения». Придатки кожи — волосы, сальные и потовые железы — окружены камбиальными (зародышевыми) клетками, которые участвуют в регенеративных процессах и обеспечивает практически 100% восстановление кожи.

Корр.: Насколько показательны результаты дермабразии?

Фисенко Г.И.: Без преувеличений, можно добиться стопроцентного омоложения. Кожа пациентки молодеет лет на 15-20. Любопытный пример из моей личной практики. Как-то раз ко мне по рекомендации коллеги пришла женщина, возраст которой на тот момент составлял 78 лет. Ни один специалист не решался взяться за нее. Я согласилась оперировать её отдельные участки под местной анестезией. Постепенно, шаг за шагом ее кожу удалось довести до оптимального состояния. Пациентка осталась довольна, так как стала выглядеть не на 78, а на 50. Методу механической дермабразии практически посвящен не один десяток моей жизни, огромный опыт дает основания считать его востребованным и актуальным ввиду щадящего снятия слоев кожи, длительного эффекта омоложения и оптимального результата при коррекции рубцовых изменений.

Корр.: Можно ли за одну процедуру добиться стопроцентного омоложения?

Фисенко Г.И.: Все зависит от исходного состояния кожи и объема операции. Иногда, если много избытков кожи, то есть, она словно отвисает, необходимо предварительное вмешательство пластического хирурга.

Корр.: Под какой анестезией проводится операция?

Фисенко Г.И.: Под внутривенной анестезией — это контролируемый и легкий способ обезболивания, не требующий долгой реабилитации. В течение 20-30 минут пациентка крепко спит, после пробуждения она чувствует себя хорошо — бодрая, веселая. В тот же день она отправляется домой. Дома и стены лечат, поэтому реабилитация малоболезненная и вполне комфортная.

Корр.: Что происходит с кожей сразу после операции и как за ней надо ухаживать?

Фисенко Г.И.: Сразу после обработки у пациента открытая кожа. Необходимо в первые 4 дня обрабатывать рану 40% спиртом и смазывать крепким раствором перманганата калия, чтобы образовалась сухая чистая корочка, защищающая рану от инфекций. Почему я отдаю предпочтение именно этому препарату? Существует большое множество средств для обработки ран, все они разного состава. Из всего этого разнообразия я должна выбрать тот, который не даст аллергии, не обладает неприятным запахом и не содержит антибиотиков, на которые у пациента может быть непредсказуемая реакция. С этой точки зрения перманганат калия десятками лет доказывает свою абсолютную безопасность и эффективность.

У пациентки образуется черная корочка, которую на пятые сутки необходимо размягчать любой дезинфицирующей мазью (5% синтомициновая эмульсия, левомеколь). И уже на 7 день корочка аккуратно снимается врачом. Освобожденная поверхность восстановленной кожи обрабатывается раствором фурацилина и смазывается регенерирующей мазью до полного заживления. Практически на следующий же день разрешается умывание с мылом, еще через день — два можно накладывать макияж. В течение полутора-двух месяцев держится легкое покраснение кожи (послеоперационная эритема) за счет мелких кровяносных сосудов, которые весь этот срок продолжают восстанавливать кожу, а затем самостоятельно исчезают.

Корр.: То есть период заживления длится 7 дней?

Фисенко Г.И.: 7-8, иногда при обширных послеожоговых рубцах — дольше.

Корр.: Галина Ивановна, Вы являетесь автором запатентованной методики устранения рубцовой ткани. В чем заключается ее особенность?

Фисенко Г.И.: Большинство открытий имеют случайный характер. Новая методика обработки рубцовой ткани родилась случайно. Как-то раз ко мне обратилась за помощью белокожая пациентка. После первой операции результаты, откровенно говоря, не устроили не столько саму пациентку, сколько меня лично. Буквально через неделю после операции она пришла ко мне, я тут же решила провести повторную шлифовку. Результаты превзошли все наши ожидания. Так была запатентована методика ранней повторной дермабразии рубцовой ткани. Открытие заключалось в том, что повторную обработку мы проводили по биосинтетически активной коже, каковой она становилась после первой операции, а не на «спящей», каковой она является в своем обычном состоянии.

Совсем скоро я полностью перешла на эту методику. Естественно, порой приходилось проводить 3 и даже 4 операции одна за другой. Постепенно рубцовая кожа лица сглаживалась, поверхность становилась ровной. Эффект был потрясающий. Все мы знаем, как выглядит рубец. Это заместительная ткань, возникшая на месте травмы. Рубцы могут быть гипертрофическими — выступающими за линию эпидермального слоя, атрофическими — втянутыми, лежащими ниже уровня здоровой кожи, и смешанные. Моя задача — выровнять поверхностный слой кожи, чего можно успешно добиться методом повторной дермабразии. С каждой новой коррекцией рубец становится все меньше и меньше и даже может исчезнуть совсем.

Корр.: Мы ведем сейчас речь об устранении рубцовой ткани на лице. Как же быть с остальными участками, например, ногами, руками?

Фисенко Г.И.: Моя методика в большей степени эффективна на лице, так как здесь совершенно иные условия для регенерации тканей. На конечностях куда более оправдан метод дерматензии, лазерной дермабразии.

Корр.: Как обстоит дело с ожогами? Что еще можно устранить методом дермабразии?

Фисенко Г.И.: С ожогами сложнее, поскольку резервов для регенерации мало, ведь они тоже погибают вместе со здоровой тканью. В данном случае вторичное натяжение идет за счет краевого восстановления эпидермиса, однако нам удается за счет сглаживания и устранения гиперпигментации добиваться оптимальных результатов. С помощью дермабразии можно удалять татуировки, импрегнации (попадание инородных частиц в кожу). Спектр применения механической шлифовки кожи широк (это и врожденные патологии, и некоторые кожные заболевания), поэтому метод в силах помочь многим пациентам.

Корр.: Галина Ивановна, благодарю Вас за беседу. Искренне хочется верить, что после прочтения этого материала у сотен женщин и мужчин появилась надежда и вера в лучшее.

Прохорова Светлана
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Дермабразия: лазер или механика?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как избавиться от шрамов на лице и на теле?  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Силикон избавляет от рубцов  новости 
Материал портала "PlasticReview"
В 55 лет жизнь только начинается!  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Асимметрия молочных желез  новости