Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью У вас гипергидроз? Вам нужен медицинский антиперспирант!
17 декабря 2010 года

У вас гипергидроз? Вам нужен медицинский антиперспирант!

Мокрые подмышки, разводы на одежде, неприятный запах, потеющие ладони и стопы, стекающие с лица капельки пота — это признаки гипергидроза. Попробуйте обратиться с этой проблемой в любую неспециализированную клинику и вам предложат один, максимум, два альтернативных варианта лечения, причем, самых радикальных. Задумайтесь, что лучше: эффективный медицинский антиперспирант или хирургическая операция на симпатической части вегетативной нервной системы, ионофорез, который можно проводить в домашних условиях, или инъекции ботулотоксина? Безусловно, предпочтительнее щадящие методы лечения при условии, что в вашем конкретном случае они окажутся эффективными.

Вопросы, связанные с лечением гипергидроза, мы по традиции обсуждаем с к.м.н., торакальным хирургом, ведущим специалистом в области лечения повышенного потоотделения Кузьмичевым Владимиром Александровичем. Благодаря этому доктору и группе его коллег в России появился первый специализированный Центр лечения гипергидроза, который успешно осуществляет свою деятельность по нескольким направлениям. Сегодняшняя наша беседа с Владимиром Александровичем целиком и полностью будет посвящена медицинским антиперспирантам.

Корр.: Владимир Александрович, на чем основан принцип работы антиперспирантов?

Кузьмичев В.А.: Идея любого антиперспиранта заключается в прекращении потоотделения путем поверхностного закрытия пор. Использование дубящих веществ — это первые шаги в борьбе с потливостью. Принцип тот же — разбухание поверхностного слоя, закупорка пор кожи. И сегодня распространена практика делать ванночки из коры дуба. Однако это слабое вещество, которое не дает ощутимых результатов. Помимо дубильных веществ использовались раздражающие вещества на основе формалина. Это вещество воздействует на поверхностный слой эпидермиса, образуя в наружных отделах пор пробочки. Доказано, что все эти вещества вызывают аллергию и раздражение кожи.

Наиболее действенными средствами борьбы с потливостью являются антиперспиранты с солями металлов: алюминия и реже цинка. Были попытки использовать соли других металлов, но практика показала, что они не так эффективны, как алюмохлориды.

Корр.: Почему антиперспиранты с солями металлов более эффективны? На чем основан механизм их воздействия?

Кузьмичев В.А.: Особенность этих солей заключается в том, что они проникают глубоко в пору, образуя в ней металлопротеиновые пробки, и не оказывают негативного воздействия на поверхностный слой кожи. После применения антиперспиранта на основе алюмохлорида поры блокируются на 2-3 дня, пока не «слущится» поверхностный слой и не выйдет «пробка».

Корр.: Владимир Александрович, как правильно пользоваться медицинским антиперспирантом?

Кузьмичев В.А.: Чтобы получить эффект от применения антиперспиранта — медицинского или обычного — необходимо научиться правильно его использовать. Первая ошибка, которую допускают многие, заключается в том, что антиперспирант наносится в тот момент, когда железы продуцируют пот. Он вымывает вещество и оставляет следы на одежде. Разводы на кофте остаются только потому, что мы неправильно пользуемся антиперспирантом.

Так уж сложилось, что СМИ сформировали стереотипы, которые довольно сложно разрушить. К примеру, рекламный ролик. Главный герой — футболист, который перед матчем мажет подмышки антиперспирантом. Слоган: «Даже во время игры ваши подмышки будут оставаться сухими!» Многообещающая, но недостоверная реклама. Для того, чтобы антиперспирант начал действовать, необходимо, как минимум, 2-3 часа перед интенсивным потовыделением. То есть футболист должен был позаботиться о своих подмышках за несколько часов до начала матча!

Приведу еще один рекламный перл. Женщина вышла из душа и собирается на работу. Перед зеркалом она усиленно обрабатывает антиперспирантом зону подмышек. Очередное заблуждение. Ни в коем случае нельзя пользоваться средством сразу после душа! Наиболее подходящее время для нанесения антиперспиранта — это вечер. Если вы только вышли из душа, то следует подождать 30-40 минут и только потом обработать наиболее потливые зоны. Причем, наносить средство нужно на чистую и сухую поверхность. Перед нанесением антиперспиранта дополнительно протрите кожу салфеткой или полотенцем, а лучше всего подсушите теплой струей фена. Утром остатки средства можно смыть.

Корр.: Медицинские антиперспиранты используют только в области подмышек?

Кузьмичев В.А.: Не только. Они эффективны и для лечения гипергидроза стоп, ладоней, возможно их применение в области лица. Но так как эти средства склонны вызывать раздражение и зуд, а лицо — это наиболее чувствительная зона, то не каждая женщина решится нанести антиперспирант. Если говорить о ладонях, то они восприимчивы к любому «вниманию к ним». То есть когда мы начнем наносить антиперспирант, ладони начнут «предательски» потеть и смоют все средство. Поэтому разумнее всего обрабатывать ладошки в то время, когда человек спит. Либо если нет того, кто мог бы это сделать, следует нанести на ладони антиперспирант и надеть плотные резиновые перчатки.

Корр.: Как часто надо наносить средство на проблемную зону?

Кузьмичев В.А.: Все зависит от степени выраженности гипергидроза. У каждого пациента свой интервал эффективности. Самая оптимальная частота использования антиперспиранта — раз в 3 дня. Ежедневное нанесение антиперспиранта говорит о неэффективности метода лечения. Можно назвать две наиболее явные причины неэффективности антиперспирантов. Первая — интенсивное потоотделение: давление в потовых железах вымывает металлопротеиновые пробки. Второе — привыкание.

Корр.: Какие варианты решения проблемы можно предложить?

Кузьмичев В.А.: Есть два варианта: прекратить на время использование антиперспиранта или пойти по пути повышения концентрации препарата, но с риском возникновения зуда и раздражения.

Корр.: Какая форма выпуска антиперспиранта наиболее удобна?

Кузьмичев В.А.: Здесь нет абсолютного преимущества ни у какой формы, кому что нравится. Шариковые антиперспиранты позволяют более «прицельно» наносить антиперспирант, но иногда протекают, спреи не экономны и часто захватывают соседние участки кожи, что может приводить к дополнительному раздражению, поэтому необходимо сначала сбрызнуть ватный диск или марлю, а затем обработать волосистую часть подмышек. Самое простое, но эффективное — просто флаконы из которых можно самому дозированно наносить на палец и растиранием распределять по зоне подмышки.

Корр.: Если в состав обычных антиперспирантов входят металлы солей, то есть алюмохлориды, то почему же они бессильны в борьбе с гипергидрозом?

Кузьмичев В.А.: Обычный антиперспирант рассчитан на слабо потеющих или вообще не потеющих людей. Концентрация алюмохлоридов в них не превышает 1-2%, в то время как медицинские средства содержат соли металлов от 12% и выше. То есть разница в концентрации. Чем выше концентрация, тем выше риск раздражения кожи, который может образоваться по ряду причин: аллергическая реакция организма на компоненты средства; химическое взаимодействие антиперспеиранта с другими средствами, наносимыми поверх него; расширение и раздражение субэпидермальных структур кожи потом, который продолжает продуцироваться в потовых железах. К слову сказать, раздражение и зуд — побочные проявления алюмохлоридных антиперспирантов, способные стать препятствием к использованию данного вида лечения.

Корр.: Существует мнение, что антиперспиранты провоцируют развитие злокачественных опухолей молочной железы. Соответствует ли оно действительности?

Кузьмичев В.А.: Это очередной миф, не имеющий под собой научной почвы. Институты, занимающиеся проблемой онкологических заболеваний, полностью отрицают такую вероятность. Никакой взаимосвязи между раком молочной железы и антиперспирантами нет и быть не может. С пищей в наш организм попадает гораздо больше солей алюминия, чем через антиперспирант. Единственным редким осложнением (1 случай на 100), которое может возникнуть после длительного применения средства, является гидраденит — воспаление апокриновых потовых желез. Проявляется в виде болезненного уплотнения в коже, как небольшой болезненный узелок. При первых признаках гидраденита использование антиперспиранта нужно прекратить — узелок самостоятельно рассосется.

Корр.: Можно ли пользоваться медицинским антиперспирантом во время беременности и кормления?

Кузьмичев В.А.: Детальных исследований, направленных на изучение влияния алюминохлоридов на плод, не проводилось. Поэтому мы не рекомендуем применять средства во время беременности и в период лактации.

Корр.: Насколько мне известно, медицинские антиперспиранты сочетают и с другими методами лечение гипергидроза? Так ли это?

Кузьмичев В.А.: Да, их рекомендуется применять на фоне окончания действия ботулотоксина, а также для закрепления и усиления эффекта ионофореза. Еще одна важная особенность антиепрспирантов заключается в том, что длительное и регулярное использование алюмохлоридов приводит в конечном итоге к атрофии потовых желез и излечению от гипергидроза. Это доказанный научный факт.

Корр.: Я благодарю Вас, Владимир Александрович, за интересную беседу, в ходе которой были развеяны мифы и сломаны стереотипы.

По вопросам приобретения медицинских антиперспирантов и физиотерапевтических приборов для ионофореза звоните по номеру +7 (495) 991-2-911 или заказывайте продукцию в Интернет-магазине.

Записаться на очную консультацию в Центр лечения гипергидроза вы можете по телефону +7 (499) 250-27-84

Адрес: Москва, Ленинградский пр-т, д.5, стр.2 (м. Белорусская)

Лечение гипергидроза антиперспирантами, подробнее на: hh-center.ru/services/antiperspirant/




Курагин Анатолий
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Руки вверх: эстетические проблемы и их решения  статьи