Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Увеличение груди методом баллонной дерматензии
28 октября 2010 года

Увеличение груди методом баллонной дерматензии

О чем мечтает женщина? О принце на белом коне, о вилле на берегу Майями, о роскошной жизни и о пышной груди. Осуществить первые три желания проблематично, но вот последнее с точки зрения современной пластической хирургии вполне реально. Даже если у женщины нулевой размер груди, пышная тройка и даже четверка ей обеспечены! О том, как из плоскогрудой дамочки сделать привлекательную женщину с внушительным объемом груди, мы говорили с к.м.н., действительным членом Ассоциации хирургов имени Н.И.Пирогова, пластическим хирургом Отделения реконструктивной и пластической хирургии (ОРПХ) ЦКБ № 6 ОАО «РЖД» Камкамидзе Мерабом Владимировичем.

Корр.: Мераб Владимирович, мы знаем, о чем мечтает каждая вторая женщина. О пышном бюсте. Всегда ли представляется возможным провести эндопротезирование груди и добиться того результата, о котором мечтают пациентки с очень маленьким исходным размером молочных желез?

Камкамидзе М.В.: Кому, как не пластическим хирургам, знать об этом сокровенном желании женщин. Спешу обрадовать прекрасную половину человечества тем, что в области увеличения груди пластическая хирургия творит чудеса. Поэтому, однозначно, да, добиться желаемых результатов даже при первоначальном маленьком объеме груди можно. Все мы знаем, что эндопротезирование с целью увеличения объема проводится при помощи установки имплантатов. Однако довольно часто возникают ситуации, когда желание пациентки иметь заметный объем груди не соответствует тем запасам ткани молочных желез, которые у нее есть. При своем нулевом она хочет получить третий или даже четвертый размер. В таких случаях некоторые специалисты идут на риск и устанавливают эндопротезы большого размера, что чревато сдавливанием сосудов, атрофией железистой ткани, расхождением швов и выпадением имплантата. Это рискованный метод, который не выдерживает никакой критики. Удовлетворить желание пациентки и при этом не рисковать ее здоровьем позволяет двухэтапная аугментационная маммопластика.

Корр.: Хотелось бы узнать подробнее об этом методе. Из каких этапов он состоит?

Камкамидзе М.В.: Первый этап — это баллонная дерматензия. Под ткани молочной железы, непосредственно в то месте, где в последующем будет установлен имплантат, вводится экспандер — латексный баллон с портом, через который, собственно, и проводится дерматензия — растяжение тканей за счет увеличения объема жидкости в экспандере.

Корр.: Как производится увеличение объема экспандера и как часто следует пациенту посещать клинику?

Спешу обрадовать прекрасную половину человечества тем, что в области увеличения груди пластическая хирургия творит чудеса. Поэтому добиться желаемых результатов даже при первоначальном маленьком объеме груди представляется возможным!
Камкамидзе М.В.: Как я уже говорил, экспандер представляет собой круглый латексный баллончик, на внешней поверхности которого располагается порт. В комплекте с ним идет портоискатель, с помощью которого тонкой иголочкой внутрь оболочки чрез порт вводится физраствор. Продолжительность процедуры занимает не более 15 минут, пациентка должна посещать стационар раз в неделю. При этом никаких неудобств, порт расположен под кожей, визуально все выглядит естественно.

Таким образом, за счет увеличения объема экспандера физиологично растягиваются ткани молочной железы и формируется карман, в который впоследствии будет установлен имплантат. Чем привлекательна данная методика, тем, что мы постепенно подводим объем груди до желаемого. То есть пациентка видит и ощущает, насколько ей хорошо с тем или иным размером. По достижении искомого объема, экспандеры заменяются эндопротезами. В общей сложности ношение экспандера может продолжаться полтора месяца.

Метод баллонной дерматензии позволяет с точностью угадать желание пациентки. Ошибиться с размером в данном случае просто невозможно! Поэтому возможное неудовлетворение, связанное со «слишком большой или недостаточно большой грудью», при данной методике абсолютно исключается.

Немаловажным фактором является отсутствие сильной сдавливающей боли у пациентки после имплантации эндопротезов, как это обычно бывает при одномоментном увеличении, так как в случае с баллонной дерматензией растяжение тканей произошло поступательно.

Корр.: Насколько физиологически оправдан данный метод?

Метод баллонной дерматензии позволяет с точностью угадать желание пациентки. Ошибиться с размером в данном случае просто невозможно!
Камкамидзе М.В.: Это наиболее разумный и оптимальный способ справиться с проблемой недостатка тканей для установки имплантата большего размера. За то время, что экспандер находится в специально сформированном кармане, ткани растягиваются, при этом не испытывая компрессии. Растяжек не образуется, трофика не нарушается. Устанавливать экспандер можно из любого доступа — аксиллярного (подмышечный), периареолярного (по ареоле соска) и субмаммарного (через естественную складку под молочной железой). В последующем при установке эндопротеза дополнительных разрезов не производится.

Корр.: Как Вы решаете проблему выраженной асимметрии молочных желез с помощью данного метода?

Камкамидзе М.В.: Выраженная асимметрия молочных желез — это одно из показаний для проведения именно баллонной дерматензии. У пациентки всегда есть выбор: сделать обычную подтяжку молочной железы с одномоментной установкой имплантатов и ходить с якорным рубцом (вокруг ареолы, вертикально вниз и по субмаммарной складке) либо установить экспандер и растянуть ткани для последующего эндопротезирования.

Баллонная дерматензия особенно актуальна, когда у пациентки Синдром Поланда (недоразвитие грудной мышцы). Он, как правило, поражает одну сторону — левую или правую. Опять же, проводим дерматензию, растягиваем ткани молочной железы до нужного размера и устанавливаем имплантат. Двухэтапная аугментационная маммопластика показана при отсутствии молочной железы вследствие онкологических заболеваний. Этому методу есть альтернатива — методика восполнения недостающих запасов ткани за счет TRAM-лоскута, который берется с нижней части живота или торако-дорзальный лоскут со спины. Эти операции очень травматичны, после них на теле остаются длинные рубцы.

Корр.: Существует ли риск образования контрактур после установки экспандеров и возможно ли его отторжение организмом?

Камкамидзе М.В.: Риск образования капсулярных контрактур исключен, так как экспандер пребывает в постоянном динамическом увеличении объема. Что касается аллергических реакций, то в моей практике таких случаев не было.

Корр.: Где еще применяются экспандеры?

Камкамидзе М.В.: Экспандеры применяются не только при увеличении молочных желез, но и во время различных восстановительных операциях, когда есть необходимость заместить рубцовую ткань неповрежденной кожей. С помощью экспандеров решают проблему алопеции. Здесь есть один нюанс, если при увеличении объема молочных желез все выглядит эстетично, то, к примеру, при проведении баллонной дерматензии в области кожи головы приходится ходить с шарами, на что не каждый согласится. Тем не менее, метод работает, он эффективен.

Запись на консультацию: +7 (495) 920-72-84, +7 (495) 782-72-92




Камкамидзе М.В. Увеличение груди методом баллонной дерматензии
Камкамидзе М.В. Увеличение груди методом баллонной дерматензии
Камкамидзе М.В. Увеличение груди методом баллонной дерматензии
Камкамидзе М.В. Реконструкция груди
Экспандер
Курагин Анатолий
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Семь бед — один ответ  интервью