Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Единственный в России Центр лечения гипергидроза
29 сентября 2010 года

Единственный в России Центр лечения гипергидроза

Когда человека беспокоит зубная боль, зуд, острая аллергическая реакция на что-либо, он обращается за помощью к врачу. Тогда почему он сидит, сложа руки, когда его беспокоит не менее острая проблема — гипергидроз? Зубная боль может прекратиться, зуд и аллергия могут пройти, а вот повышенная потливость так и останется с вами до тех пор, пока в дело не вмешается специалист. Сегодня мы расскажем вам о масштабах этой проблемы и об уникальном, единственном в России Центре лечения гипергидроза. Наш собеседник — к.м.н., торакальный хирург, онколог, ведущий эксперт в области лечения повышенного потоотделения Кузьмичев Владимир Александрович.

Корр.: Владимир Александрович, как я понимаю, Центр лечения гипергидроза — это единственная в России специализированная клиника, которая решает проблему повышенного потоотделения в комплексе. Как зародилась идея создания подобного центра?

Кузьмичев В.А.: Хирургические операции, направленные на устранение повышенного потоотделения, я провожу давно. Параллельно с этим я постоянно интересовался и другими не менее эффективными методиками лечения гипергидроза. Пришлось много ездить и учиться — с 2003 года я стал постоянным участником симпозиумов Международного Общества Хирургии Симпатической Системы (ISSS), постоянным участником конференций Европейского Общества Торакальных и Кардио-Торакальных хирургов (ESTS, EACTS), вопросы консервативного лечения гипергидроза изучал в Европе и США. Одним из первых в нашей стране я начал использовать ботулотоксины при лечении гипергидроза ладоней, одним из первых ввел в практику использование действенных антиперспирантов с высокой концентрацией солей алюминия, внедрил ионофорез (или ионтофорез от англ. iontophoresis) — процедуру, которая в США и других странах Европы используется для лечения локального гипергидроза, по меньшей мере, лет 40. Очень важны мельчайшие детали — например, инъекции ботулотоксина при гипергидрозе ладоней мы проводим только шприцами по 0,3 и 0,5 мл, которые специально заказываем в США (в России пока доступны шприцы только больших размеров по 1 мл), что повышает качество процедуры. А много ли специалистов, занимающихся лечением гипергидроза, знают об этом?

За долгие годы работы накоплен огромный опыт, освоены все существующие методики лечения повышенного потоотделения, выявлены их преимущества и недостатки. Так и родилась идея создать Центр, где к вопросу устранения гипергидроза специалисты подходили бы комплексно. В нашей стране ничего подобного пока нет. Мы первые.

Корр.: Выходит, Центр лечения гипергидроза — это то место, где собран мощный интеллектуальный капитал и имеется колоссальный опыт борьбы с повышенной потливостью. Неужели масштаб поражения гипергидрозом настолько велик, что возникает необходимость в создании специализированного центра?

Кузьмичев В.А.: Чтобы оценить глубину проблемы, я ознакомлю Вас с некоторыми статистическими данными. К сожалению, в России исследования в данном направлении не проводились, поэтому обратимся к результатам наших американских коллег. Они исследовали 150 000 семей и выявили, что гипергидрозом страдает 2,8% населения, то есть каждый тридцатый человек.

Приведу еще один пример, который доказывает значимость и глубину проблемы. В медицине есть такое понятие, как Дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ), с помощью которого можно оценить влияние разных кожных заболеваний на качество жизни людей. По этому индексу качество жизни человека, страдающего гипергидрозом, ниже, чем у пациента, страдающего псориазом или амбулаторной формой экземы. Если с этими проблемами человек обязательно обращается к врачу, то с гипергидрозом люди даже не знают, к специалисту какого профиля нужно обращаться.

Гипергидроз — это не только эстетическая и функциональная проблема, а, прежде всего, социальная. Повышенное потоотделение мешает человеку вести нормальную жизнь, заниматься любимым делом, общаться. Несмотря на это, люди продолжают закрывать на этот недуг глаза. В США, где о проблеме гипергидроза знают больше, чем в нашей стране, только 1/3 часть пациентов обращается к врачу, остальные так и продолжают мириться с болезнью.

Глубина проблемы людей, страдающих гипергидрозом, очевидна, просто о ней мало пишут или, если пишут, то пропагандируют какой-то определенный метод лечения, не указывая на все возможные варианты решения проблемы. К сожалению, часто приходится сталкиваться и с некомпетентностью некоторых специалистов, рассказывающих о проблеме повышенного потоотделения.

Корр.: Как обстоят дела с техническим оснащением Центра и какие специалисты привлечены к работе?

Кузьмичев В.А.: Во-первых, о стационаре — мы оперируем в клинике Mont Blanc, имеем прекрасные палаты и операционную, трехчиповую видеокамеру (знающие специалисты оценят), и целых четыре (!) 5 мм оптики — такого количества специального инструментария и аппаратуры нет даже в самых крупных больницах, а это позволяет нам без риска инфицирования пациентов делать как минимум 4 симпатэктомии за один день. Не секрет, что в большинстве больниц оптику после операции просто обрабатывают спиртом и на непродолжительное время подвергнут дезинфекции, что не отвечает стандартам качества.

Намного сложнее с современным диагностическим оборудованием, нужным для уточняющей диагностики гипергидроза, — его в России попросту нет. Совместно с одной Московской лабораторией мы создали прибор для оценки чрезкожного испарения, сейчас работаем над прибором для оценки электропроводности кожи в динамике, что, по нашему представлению, поможет предсказывать развитие побочных проявлений симпатэктомии.

По показаниям используем термографию, лазерную флуометрию, компьютерный анализ вариабельности пульса, дигитальную термометрию. Ожидаем и более сложную аппаратуру для диагностики вегетативной нервной системы из США, которая будет представлена эксклюзивно в Центре лечения гипергидроза.

И, как я уже ранее говорил, в нашем Центре представлены аппараты для проведения ионофореза ладоней, стоп и подмышечных впадин с целью устранения проявлений гипергидроза, имеется широкий ассортимент медицинских антиперспирантов.

Что касается специалистов, то у нас осуществляют прием ведущие специалисты — хирург, невролог и дерматолог. Привлечение докторов этих направлений позволяет нам предложить пациенту комплексный подход к решению проблемы гипергидроза. Специалист какого профиля будет проводить лечение, зависит от характера проблемы.

Амбулаторный прием осуществляется в Центре лечения гипергидроза на Белорусской и в клинике Mont Blanc. Как мы знаем, это большая ведомственная больница с мощной материально-технической базой. Там же мы проводим оперативное лечение повышенного потоотделения.

Корр.: На сегодняшний день вы первые и единственные, кто предлагает такие широкие возможности. Вы не ограничиваете лечение гипергидроза каким-то одним методом, а ведь именно так поступают многие косметологические центры. К примеру, обратился к ним пациент с просьбой о помощи, вот они и предлагают ему единственный доступный метод, который представлен в их клинике.

Кузьмичев В.А.: Да, в том и заключается преимущество лечения именно в нашем Центре. Есть клиники, которые предлагают устранить потливость ладоней исключительно оперативным методом. Операция, безусловно, помогает избавиться от проблемы, но порой ценой серьезных побочных эффектов. Я, например, знаю, что операция как единственный метод может рассматриваться только при сильнейшей степени гипергидроза. При умеренном, мягком гипергидрозе отлично помогают правильно подобранные антиперспиранты, инъекции ботулотоксина, ионофорез, который проводится только в Центре лечения гипергидроза.

Если лечение пациента можно ограничить нехирургическими методами, то убеждать его в том, что операция — его единственная надежда и спасение, никто не будет. Нельзя забывать, что мы, прежде всего, врачи.

Корр.: В Центре, как мы уже говорили, представлены все существующие на сегодняшний день методики лечения гипергидроза: это и симпатэктомия, и инъекции ботулотоксина, и ионофорез, и антиперспиранты. Давайте остановимся на них поподробнее. Те ли это средства, которые мы видим в косметическом отделе любого магазина?

Кузьмичев В.А.: Многие пациенты даже не догадываются о том, что от гипергидроза поможет избавиться определенная группа медицинских антиперспирантов. Не хочется огорчать тех, кто уже перенес операцию, но, вполне возможно, что и ваша проблема могла быть разрешена с помощью этих средств. В нашем Центре представлен широкий выбор антиперспирантов, которые можно приобрести. Безусловно, их использование требует консультации со специалистом.

Корр.: Почему в косметологических центрах, где проводят лечение гипергидроза, не продаются эти средства?

Кузьмичев В.А.: Им это просто невыгодно. От одной проведенной операции они получат больше выгоды, чем от сотни реализованных антиперспирантов.

Корр.: И наконец, самый волнующий вопрос — ценовая политика Центра лечения гипергидроза.

Кузьмичев В.А.: Я уже подчеркивал, что мы не преследуем каких-либо коммерческих целей, иначе мы не предлагали бы дешевые, но эффективнее средства, мы, прежде всего, избавляем от гипергидроза наиболее оптимальным в каждом индивидуальном случае методом. Поэтому все услуги доступны.

Корр.: Владимир Александрович, благодарю Вас за беседу. Будем надеяться, что пациенты осознают значимость проблемы и не будут откладывать визит к врачу в долгий ящик. А Вашему Центру позвольте пожелать процветания.

Записаться на очную консультацию в Центр лечения гипергидроза вы можете по телефону +7 (499) 250-27-84

По вопросам приобретения антиперспирантов и приборов для ионофореза звоните по номеру +7 (495) 991-2-911 или заказывайте продукцию в Интернет-магазине на сайте www.hh-center.ru.

Адрес: Москва, Ленинградский пр-т, д.5, стр.2 (м. Белорусская)




Центр лечения гипергидроза
Ладонный гипергидроз
Гипергидроз стопы
Медицинские антиперспиранты для лечения гипергидроза
Аппарат ионофореза
На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Руки вверх: эстетические проблемы и их решения  статьи