Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
PlasticReview: Колумнисты Дерматокосметолог Ольга Цыганова
21 мая 2015 года

Дерматокосметолог Ольга Цыганова

Специалисты крупнейшей столичной клиники красоты DoctorPlastic давно и успешно занимаются проблемой лечения рубцов. Здесь проходят послеоперационную реабилитацию не только пациенты DoctorPlastic, но и клиенты других пластических хирургов и клиник, которые не имеют собственных отделений реабилитации. В DoctorPlastic также обращаются для лечения шрамов после ожогов и других травм. Заведующая реабилитационным отделением клиники Ольга Анатольевна Цыганова рассказала нам о современных возможностях медицины в области лечения рубцов.

Каким получится послеоперационный рубец?

Формирование рубца зависит и от индивидуальных особенностей организма, и от правильного и своевременного наложения шва. Если вы клиент пластического хирурга — скорее всего шов будет наложен грамотно. Тогда рубец может получиться получится тонким, почти незаметным, если не возникнут осложнения и вы будете правильно ухаживать за рубцом (главное — шов нельзя травмировать: чесать, растягивать, растирать одеждой и т.п.). Если швы накладывал не пластический хирург, а первый попавшийся медик, в первые сутки после травмы еще можно успеть это исправить, например, обратиться в DoctorPlastic к пластическому хирургу О.П. Рабодзей. Но если с момента наложения шва прошло более 2-х дней — бежать к пластическому хирургу поздно. На этой стадии требуется немедленно приступить к консервативному лечению, которое обычно начинается с консультацией у опытного специалиста по лечению рубцов.

Когда надо начинать лечение рубца?

Существует миф, что к лечению рубца нужно приступать не раньше, чем он «созреет» — через 2-3 месяца после наложения шва. Это не так! Через 2 месяца у вас может успеть сформироваться грубый и плотный фиброз, с которым потом будет сложно что-либо сделать. Так что помните: раннее начало реабилитации — залог успеха! Необходимо обратиться за помощью уже на 2-3 день после наложения швов. В это время эффективно работают физиотерапевтические процедуры, которые препятствуют разрастанию фиброзной ткани. Для предотвращения формирования патологических рубцов вам могут порекомендовать одну или несколько процедур из следующего перечня: магнитотерапия, фонофорез, микротоковая терапия, эндермология, д’арсонваль или криотерапия.

Для пациентов, склонных к образованию фиброзных рубцов, на этом этапе обязательно проводят процедуры внутривенной капельной инфузии озонированного физиологического раствора. Он насыщает кровь кислородом, улучшает оксигенацию и трофику тканей и в абсолютном большинстве случаев успешно предотвращает формирование грубого фиброзного рубцевания.

 

Самый опасный период формирования рубца — 3-4 неделя. В это время велика опасность запуска процесса патологического разрастания соединительной ткани, который обычно приводит к формированию келоидного рубца.

Если организм пациента склонен к образованию келоидных рубцов, именно на 3-ей неделе начинается внезапное бурное разрастание клеток, продуцирующих соединительную ткань. В это время необходимо принять все меры, чтобы предотвратить формирование грубого рубца. При первых признаках начала формирования келоида рекомендуется местное облучение рубца лучами Букки, которые эффективно останавливают процессы разрастания рубцовой ткани.

Реабилитация на поздних сроках

Свой окончательный вид рубец приобретает примерно через 6-12 месяцев. Но и в это время ситуацию можно исправить или, по крайней мере, значительно улучшить. Для «безнадежно» плохих шрамов обычно применяется хирургическое иссечение рубца. Пластический хирург полностью иссекает рубцовую ткань и накладывает аккуратный и тонкий косметический шов. После этого он передает пациента реабилитологу, который будет наблюдать за правильным формированием нового тонкого рубца и, при необходимости, назначит нужные профилактические или лечебные процедуры.

Если шрам не так плох и поддается консервативному лечению, может быть назначена лазерная шлифовка рубца, инъекции коллоста, лонгидазы, дипроспана или другие процедуры — в зависимости от вида рубца.

 

Что надо знать о лечении рубцов?

  1. Не надо верить обещаниям полностью устранить шрам или удалить рубец. Пока этого не могут сделать ни в одной клинике мира, ни за какие деньги, никакими современными методами. Однако можно сделать шрам значительно менее заметным, почти невидимым.
  2. Если вы травмированы, для наложения шва лучше сразу обратиться к опытному пластическому хирургу, а не в обычный травмпункт.
  3. Начинать лечение рубца нужно сразу, уже через 2-3 дня после наложения шва.
  4. При первых признаках формирования патологического рубца необходимо СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ, причем не к хирургу, а к косметологу-дерматологу, который специализируется на лечении рубцов и шрамов.

Если вы ищете специалистов по лечению шрамов, рекомендуем вам записаться на консультацию к Ольге Анатольевне Цыгановой, врачу-дерматологу высшей категории, заведующей отделением реабилитации клиники DoctorPlastic.

  • Телефон клиники: +7 (495) 540-40-57
  • Адрес: Москва, ул. Мясницкая, 32/1, м. Чистые пруды
  • Сайт: www.doctorplastic.ru
Заведующая реабилитационным отделением клиники DoctorPlastic Ольга Анатольевна Цыганова
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Клиника, где исполняются мечты  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Пластические операции в кредит  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Лето скидок в клинике DoctorPlastric  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Красивые губы всегда в моде!  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Омоложение по-президентски  новости