Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Валерий Стайсупов
23 декабря 2014 года

Пластический хирург Валерий Стайсупов

Научно-техническая революция, начавшаяся еще в середине XX века, сегодня достигла своего апогея во многих отраслях, в том числе и в медицине. Довольно часто на экранах телевизоров, на страницах журналов, газет, в онлайн-изданиях мы видим, слышим, читаем о том или ином технологическом прогрессе. Новости о разработке интеллектуальных гаджетов, гнущихся экранах и вогнутых телевизорах, то и дело, приковывают наше внимание. Гораздо чаще, чем информация о новинках в области медицины. Тем не менее, и здесь есть, чему удивиться. Медицинские ноу-хау по своей значимости не уступают 16-нм технологиям изготовления современных микропроцессоров. Взять хотя бы роботизированную систему Da Vinci.

История индустрии роботизированной хирургии началась 25 лет назад

Робот-хирург Da Vinci

25 лет назад началась история индустрии роботизированной хирургии. Во время работы над космическими программами ученые США озаботились проблемой длительного изолированного пребывания космонавтов на орбите. Ведь любому из них в один момент могла понадобиться хирургическая помощь. Создавать для этого «космическую операционную», в которой постоянно находилась бы команда хирургов, в NASA сочли нерациональной мыслью. И поэтому специалисты стали искать другие решения.

Первые космические хирурги-роботы

Робот-хирург Da Vinci
Разработчики NASA пришли к выводу, что необходимо создание контролируемого робота, который в случае необходимости сможет выполнить хирургическое вмешательство под управлением специалиста с Земли. Первая разработка в этой степени ошеломила всех — робот, представленный на показательном собрании, смог с большой точностью провести хирургическое вмешательство. Автоматические действия не входили в опциональный набор робота, однако управляемость его была на высшем уровне. NASA использовали предыдущие военные разработки и создали модель медицинских роботов-ассистентов, система управления которых позволяла в несколько раз сократить возникновение осложнений и травмирования в ходе операции. Все это значительно улучшило процесс реабилитации пациентов.

Аппарат назвали в честь великого художника и изобретателя Леонардо да Винчи, ведь именно он был создателем первого робота-человека, который мог двигать руками и ногами и совершать простейшие действия
Появление первой робот-ассистированной системы дало толчок к дальнейшим разработкам. В 1985 году США представили свои изобретения миру. Роботизированная система для проведения хирургических операций под названием Puma 560 сразу же начала применяться в нейрохирургии. Позже на основе этой системы создали хирургический манипулятор PROBOT, применяемый в лечении резекции простаты. В 1992 году для ортопедической хирургии была создана управляемая система RoboDoc, на год позже появилась система Aesop, которая применялась в лапароскопии. Система представляла собой автоматизированную механическую «руку», которая и по сей день используется в некоторых клиниках.

Главное отличие роботизированных систем первого поколения состоит в том, что с их помощью можно было провести только некоторые виды или этапы операции. Для полноценного сопровождения всего процесса хирургического вмешательства требовались новые разработки.

Пусть к совершенству медицинской машины

Первая универсальная система-робот под названием ZEUS появилась в 1998 году. Она стала прототипом появившегося вскоре после этого робота-хирурга Da Vinci, разработанного в компании Intuitive Surgical Inc. Новая система Da Vinci применяется сейчас во многих сферах медицины и способна оперировать заболевания любого типа.

Пластический хирург Валерий Стайсупов
Аппарат назвали в честь великого художника и изобретателя Леонардо да Винчи, ведь именно он был создателем первого робота-человека, который мог двигать руками и ногами и совершать простейшие действия.

С создания Da Vinci началась серия его клинический испытаний. Первыми, кто дал лицензию новому роботу, стало Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA), которое одобрило использование робота в медицинских операциях. В марте 2001 робот получил лицензию в Канаде на проведение операций на брюшной полости и грудной клетке.

Стоимость хирургической системы Da Vinci составляет от 1,5 до 2,3 млн. евро
На данный момент в мире используется около 1750 копий робота Da Vinci. Количество операций, проведенных роботом, уже превышает самые смелые показатели. Так, к 2011 году с помощью Da Vinci было проведено уже более 52 000 операций по лечению рака простаты. Со временем сократилось и время проведения операций — от 420 минут до 120-180 минут.

Принцип действия Da Vinci

Система Da Vinci контролируется хирургом с помощью специальной системы управления. Экран консоли управления позволяет четко наблюдать процесс операции как в двухмерном, так и в трехмерном увеличении.

Робот Da Vinci оборудован устройством, по сути являющимся сильно уменьшенной копией человеческой руки — его диаметр составляет всего 1 см. Небольшой размер — его существенное преимущество, при том, что робот может в точности копировать функционал «живой» руки человека. Отсутствие людей в операционной, кроме больного, обеспечивает минимальный риск заражения. Также контакт аппарата с оперируемыми тканями сведен до минимума. Роботизированная система Da Vinci относится к малоинвазивным технологиям, следовательно, послеоперационный период проходит с меньшим количеством болей и формированием небольших рубцов.

Единственным недостатком хирургической системы Da Vinci считается его высокая цена — от 1,5 до 2,3 млн. евро. Кроме того, робот требует больших расходов на содержание.

Омоложение верхней трети лица с помощью робота Da Vinci

Пластические хирурги Артур Рыбакин и Валерий Стайсупов. Робот-ассистированное омоложение верхней трети лица

В канун Нового года в Санкт-Петербурге, в стенах хирургического отделения 40 больницы Сестрорецка, главный врач Института красоты СПИК Артур Владимирович Рыбакин, провел первую в Санкт-Петербурге робот-ассистированную операцию по омоложению верхней трети лица.

Для отечественной эстетической медицины данное событие имеет колоссальное значение. Его можно расценивать как уверенный шаг к снижению травматичности пластических операций. Это, в свою очередь, ведет к снижению сопутствующих рисков, повышает уровень безопасности пациента и облегчает реабилитационный процесс.

Пластическая хирургия — это хирургия высокой точности. Здесь ювелирная работа хирурга является фактором успеха операции. С приходом робота Da Vinci в хирургию точность движения рук повысилась в значительной степени. Кроме того, достигла полного совершенства и визуализация операционного поля.

Как видим, и в медицине происходят грандиозные события. И то, что когда-то нам казалось делом будущего, сегодня это уже настоящее.

Пластический хирург Валерий Стайсупов
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург Валерий Стайсупов  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург в гостях у врача-косметолога  видео