Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Послеоперационная реабилитация в вопросах и ответах
26 декабря 2012 года

Послеоперационная реабилитация в вопросах и ответах

После успешно проведенной пластической операции пациент не нуждается в длительной госпитализации, и чаще всего сразу (или по прошествии нескольких дней наблюдения в стационаре) отправляется домой. Однако сразу вернуться к привычному образу жизни не получится: на полное восстановление организму потребуется от недели до 3 месяцев. В период реабилитации пациентам пластических хирургов стоит внимательно относиться к своему самочувствию и во избежание осложнений при его ухудшении немедленно обращаться к врачу.

Однако не все симптомы, отражающиеся на самочувствии, являются признаками осложнений операции. Чтобы пациенты могли правильно оценивать свое состояние, ведущие хирурги клиники пластической хирургии «Фрауклиник» Игорь Вульф, Сергей Блохин и Глеб Тумаков ответили на ряд вопросов, касающихся периода восстановления после операций.

Анна: Мне делали ринопластику. С момента операции уже прошло две недели, но отеки на лице остаются и есть ощущение жжения под повязкой. Это нормально?

Комментирует Игорь Вульф

Вполне. Вам придется немного подождать, ведь при операции ткани были травмированы, следовательно, отеки — естественная реакция организма. Две недели — слишком небольшой срок: постепенно отеки на скулах и вокруг глаз спадут. Так что если нет сильных болей, то беспокоиться не стоит. В среднем после ринопластики процесс восстановления занимает около двух месяцев, но при объемных хирургических вмешательствах может растянуться и на год.

Роза: После липосакции у меня на бедрах кожа стала бугристая и неровная, а под ягодицами заметно провисает. Мой хирург сказал, что это нормально и со временем кожа выровняется. Уже три месяца прошло с момента операции, но ничего не меняется.

Комментирует Глеб Тумаков

Трудно говорить о ситуации, не видя пациента, но, скорее всего, Вам была некачественно сделана липосакция. Видимо, Ваш хирург неравномерно удалил жировые отложения, что привело к возникновению неровного рельефа кожи. Но вполне возможно, что дефекты появились из-за неэластичности Вашей кожи или из-за нарушений режима во время послеоперационного периода. Приходите к нам в клинику, мы постараемся решить вашу проблему.

Анжела: Перед операцией пластический хирург смоделировал на компьютере мою новую форму носа, но вот операция сделана, а нос совсем не такой, как был на картинке. Значит ли это, что мне неправильно сделали операцию?

Комментирует Сергей Блохин

Судить заочно невозможно, но исключать некачественную работу хирурга также нельзя. Вы не сообщили, сколько времени прошло после операции, а ведь это очень важно. Пока не спали отеки и не срослись ткани, оценивать успешность ринопластики не следует. Я не устаю напоминать своим пациентам, что после снятия повязки может пройти целый год, прежде чем нос приобретет свою новую форму и исчезнут все следы хирургического вмешательства.

Светлана: После операции по подтяжке ягодиц у меня уже месяц не проходят боли, хотя я целую неделю носила поддерживающее белье и пила разные обезболивающие препараты. Возможно, мой пластический хирург что-то не так сделал?

Комментирует Глеб Тумаков

Налицо нарушение режима, который должен неукоснительно соблюдаться после операций по моделированию ягодиц. Компрессионное белье следует носить не менее 3 недель после операции, а нередко этот срок составляет и 7 недель. Иначе велика вероятность возникновения осложнений. Рекомендую Вам срочно обратиться к хирургу для детального обследования и выяснения причин болей.

Виктория: Я увеличила грудь с помощью имплантов. Прошло больше недели, но до сих пор я чувствую боль в груди, когда поднимаю руки. Мой доктор обещал, что через неделю все пройдет, но пока этого не происходит.

Пластический хирург Сергей Блохин

Комментирует Сергей Блохин

Боли в груди после операции могут сохраняться до нескольких дней, однако при соблюдении режима и приеме обезболивающих средств через неделю боли практически исчезают. То, что боли беспокоят при подъеме рук, наводит на мысли о неправильно вшитых имплантах. Также боль может возникать в результате сдвига импланта и расхождения швов при нарушении режима сна или при отказе от ношения компрессионного белья. Следует срочно обратиться к оперировавшему Вас хирургу.

Камилла: У моей мамы проблема: в прошлом месяце она делала подтяжку лица с блефаропластикой верхнего и нижнего века, а также ринопластику, но результаты ее не удовлетворили. Носогубные складки не исчезли, а верхние веки кажутся недостаточно подтянутыми. Скажите, может быть, она рано начала беспокоиться, и окончательный результат еще проявится? А если нет, то когда можно будет делать повторную операцию?

Комментирует Игорь Вульф

Думаю, Ваша мама действительно немного торопится: о результатах блефаропластики и круговой подтяжки лица можно судить спустя месяц, а о результатах ринопластики — спустя полгода-год после проведения операции. Небольшие носогубные складки придают лицу живость, поэтому допускаю, что хирург просто не захотел превращать вашу маму в манекен. Но если для мамы их наличие стало проблемой, у косметолога можно сделать инъекции гиалуроновой кислоты. А вот повторную блефаропластику при необходимости следует проводить не ранее, чем через месяц.

Татьяна: Делала подтяжку лица, и теперь не могу избавиться от ощущения, что у меня лицо «горит». Считаю, что из-за ошибки хирурга у меня теперь невропатия лицевого нерва. Как наказать хирурга?

Комментирует Сергей Блохин

Если диагноз невропатии лицевого нерва поставлен врачом, то в первую очередь необходимо направить все силы на лечение и восстановление. Но если Вы диагностировали невропатию у себя самостоятельно, советую все же обратиться к доктору и пройти обследование. Вполне возможно, что имеющиеся симптомы — свидетельство нормально протекающего процесса восстановления мягких тканей лица после пластической операции. И жжение, и частичная потеря чувствительности тканей вызываются отечностью, возникающей сразу после операции. Но проконсультироваться с оперировавшим Вас доктором необходимо.

Получить консультацию по интересующим вас вопросам можно у специалистов «Фрауклиник» по телефонам: +7 (495) 688-92-83 и +7 (495) 688-98-73.

 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
В Новый год с новым телом!  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Лучшие цены от профессионалов  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Липосакция. Чего мы боимся?  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Хобби пластических хирургов  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Показательные операции профессора Блохина  новости