Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Я всегда являлся сторонником проведения «операции без операции»
21 ноября 2012 года

Я всегда являлся сторонником проведения «операции без операции»

Процент пациентов, обращающихся за профессиональной помощью пластического хирурга в связи с неудовлетворенностью состоянием зоны верхних и нижних век растет в геометрической прогрессии. Из разряда «возрастной» операции блефаропластика давно перешла в разряд «вневозрастной». Сегодня пластику век делают и молодые пациенты, и женщины более старшего возраста, ведь хирургическая коррекция в большинстве случаев остается единственной возможностью подкорректировать эстетические недостатки внешности. О том, что является залогом успешно проведенной операции, рассказал пластический хирург, кандидат медицинских наук, член Европейской ассоциации черепно-лицевых хирургов European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery, действующий член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Российской Федерации, Андрей Анатольевич Михайлов.

Корр.: Андрей Анатольевич, Вы занимаетесь пластической хирургией более 19 лет. На Ваш взгляд, что является залогом успешно проведенной операции?

Андрей Михайлов: Блефаропластика включает в себя 3 основных этапа, правильное выполнение которых в равной степени определяет успешный результат операции.

Иссечение избытков кожи. Я всегда являлся сторонником проведения «операции без операции»: улучшать эстетику области век без изменения формы глаз и минимизировать визуализацию следов оперативного вмешательства. Для этого линия разреза должна точно попадать в естественную складку века и в совершенстве повторять форму глаза, а количество иссекаемой кожи соответствовать определенным стандартам.

Удаление жировых грыж. Здесь я придерживаюсь принципов здорового минимализма. При удалении жира в большом количестве происходит западение глазного яблока, и глаз как будто становится меньше. Чтобы избежать этого, я правильно распределяю жировую ткань глаза и укрепляю глазничную перегородку, которая удерживает жир в правильном положении, при этом избытки жира удаляю в ограниченном количестве. Данная методика позволяет вернуть молодость взгляду на десятилетия вперед.

С возрастом глаза теряют свою первоначальную форму — латеральный угол глаза опускается вниз и взгляд становится печальным. Чтобы вернуть глазу первоначальную форму, а взгляду веселость, я приподнимаю латеральный угол глаза, фиксируя мышечные структуры к надкостнице орбиты.

Продолжительность операции около получаса, а послеоперационных отеков и синяков спустя 5-7 дня как не бывало. В некоторых случаях возможно провести операцию без синяков вообще. Это все тонкости методик, техники операций, а также особенности проведения анестезии. Так как шов прячется в складке, а кожа век очень тонкая и заживает лучше любой другой, то следов от операции практически невозможно разглядеть.

Корр.: Метод трансконъюнктивальной блефаропластики всегда стоял особняком в Вашей практике. У Вас колоссальный опыт и собственные наработки в этом направлении. Расскажите об этой «бесшовной» методике поподробнее.

Пластику век я часто сочетаю с эндоскопическим височным лифтингом
Андрей Михайлов: Многие техники операций пришли к нам из реконструктивной черепно-лицевой хирургии. Данный метод я стал применять с 1999 года для захода под глазное яблоко без наружного разреза при травматическом повреждении нижней стенки глазницы. Освоив этот метод, стало ясно, что помимо устранения посттравматической деформации дна глазницы, можно устранить возрастные изменения нижних век. В итоге при минимальном вмешательстве и травматизме получаются превосходные эстетические результаты.

Если имеются большие жировые грыжи, а избытки кожи незначительны (это определяется с помощью тестов), я применяю трансконъюктивальный метод. Он позволяет избавиться от жировых выпячиваний без разреза на коже. Через небольшой прокол в слизистой оболочке века (конъюнктиве) удаляются и перераспределяются жировые пакеты любого объёма. Помимо коррекции возрастных изменений данный метод часто используется при проведении блефаропластики у молодых людей и девушек с генетической предрасположенностью к образованию жировых выпячиваний.

Корр.: Может ли пластика век сочетаться с другими пластическими операциями на лице?

Андрей Михайлов: Довольно часто приходится сочетать пластику век с эндоскопическим височным лифтингом или подтяжкой мягких тканей нижних 2/3 лица и шеи. Эффект потрясающий, а реабилитационный период сокращается вдвое по сравнению с раздельным проведением операций. По сути, блефаропластика и лифтинг являются этапами операции по омоложению лица.

Корр.: Исходя из опыта своего общения с другими пластическими хирургами, отметила для себя тот факт, что пластические хирурги неохотно берутся за этническую блефаропластику. Вы же, судя по количеству пациентов, успешно проводите европеизацию век. В чем ее отличие от обычной блефаропластики?

Андрей Михайлов: Основное отличие азиатов от европейцев состоит в отсутствии или невыраженности складки верхнего века и наличии эпикантуса (складка кожи у внутреннего угла глаза). Отсутствие складки создает впечатление отечных нависающих век, а взгляд кажется тяжелым и усталым. С помощью деориентализирующей операции (оrient — восток) это легко исправить. В ходе операции удаляются избытки кожи и жира, а также, в отличие от обычной блефаропластики, формируется складка верхнего века за счет фиксации кожи к подлежащим тканям. Чем выразительнее веко хочет иметь пациент, тем выше формируется складка и тем больше жира и мышцы иссекается. При необходимости устранения эпикантуса у внутреннего угла глаза делают разрезы различной формы — в виде Z или W, что позволяет иссечь избытки кожи верхнего века и ослабить натяжение кожи нижнего века. Результаты налицо: взгляд становится живым и открытым, энергичным и цепким; к тому же, избавляясь от припухлостей и излишков кожи верхних век, получаем омолаживающий эффект.

Корр.: Андрей Анатольевич, я благодарю Вас за беседу. Глаза — это зеркало женской души. Так пусть они всегда светятся счастьем!




Андрей Михайлов. Блефаропластика
Андрей Михайлов. Блефаропластика
Андрей Михайлов. Блефаропластика
На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Добро пожаловать в SOHO CLINIC  статьи