Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Самые безопасные технологии в пластической хирургии
14 марта 2017 года

Самые безопасные технологии в пластической хирургии

Две операции на лице в Москве, и две в Санкт-Петербурге с помощью робота да Винчи были проведены хирургами СПИКА. Один из них — Валерий Стайсупов — считает, что будущее пластической хирургии как раз за такими вот роботами. Тем не менее, говорить о скором наступлении эпохи роботов, по его мнению, пока что рано.

Пациентов больше волнует вопрос о том, какие методы, применяющиеся в оперативных вмешательствах, являются самыми безопасными для их здоровья. Это особенно касается тех сфер пластической хирургии, которые до сих пор остаются самыми востребованными среди пациентов, — маммопластика (увеличение груди), ринопластика (изменение формы носа) и блефаропластика (коррекция век).

Пластика груди

Доктор Стайсупов по итогам 2016 года признан самым популярным пластическим хирургом!
Ведь, например, маммологи не одобряют увеличение груди, т.к. после этой операции ее сложно обследовать, неонатологи тоже, но только по той причине, что женщины после маммопластики боятся кормить грудью малышей. По мнению Валерия Юрьевича, чтобы избежать этих проблем женщинам, решившимся увеличить грудь, необходимо акцентировать внимание на следующем.

Хирург сразу предупреждает, что дело здесь не в имплантатах, т.к. они давно признаны безопасными для здоровья. Здесь важно другое — как их разместить в груди, чтобы не нанести вред молочным железам и избежать выше перечисленные проблемы.

Он выделяет три основных хирургических доступа: через разрез по ареоле, под грудью и через подмышечную область. По его мнению, последний доступ самый эффективный, поскольку через него врачу легко попасть в нужный слой, при этом оставив в стороне молочную железу вовсе. Таким образом, увеличивается не сама молочная железа, а расположенный под ней участок грудной клетки. Но этот доступ не часто применяется в практике по причине своей сложности и дороговизне в проведении. Также существуют ограничения для этого доступа: он возможен только для рожавших женщин с сохранившейся маленькой грудью без птоза и нерожавших.

Липофилинг в решении данной проблемы является достаточно безопасной технологией в контурной хирургии. Она представляет собой пересадку собственного жира из одного места в другое. По сравнению с имплантатом, инородным телом для организма, собственный жир намного безопаснее, ведь он приживается в любом месте. Однако проблема с жировыми клетками в том, что не все они хотят приживаться, а при пересадке от стресса исчезают даже.

Человеческие жировые клетки с возрастом не возрастают в количестве, а просто увеличиваются в объеме. При нездоровом образе жизни одна жировая клетка может увеличиться в 1000 раз. Когда эти клетки подвергаются пересадки, они получают стресс и сбрасывают накопленный жир, а иногда даже умирает при заборе. Самая сложная задача — сохранить пересадочные жировые клетки. На сегодняшний день сохранить удается 30-40% жира, максимально при благоприятных условиях — 50-70%. В результате хирургу приходится повторять процедуру несколько раз, чтобы доставить в нужное место необходимое количество жира. Методика липофилинга действительно безопасна для здоровья, но она не способна гарантировать стабильный результат.

При нездоровом образе жизни 1 жировая клетка увеличивается в 1000 раз
С помощью жира можно увеличить не только грудь и ягодицы. В реконструктивной хирургии данная методика помогает устранить дефекты на лице в результате травм или воспалений.

Пластика носа

Ринопластика очень востребована до сих пор. Считается каноническим красивым носом сегодня так называемый «скандинавский» нос — узкий, со спинкой носа без горбинки и прогиба. Однако не все могут заполучить такую форму носа. Валерий Юрьевич утверждает, что поменять форму носа возможно настолько, насколько это позволяют анатомические черты лица.

Для коррекции носа хирурги применяют два метода — открытый и закрытый.

При открытой ринопластике хирург делает разрез, разрушает опору носа — колумеллу, и повреждает сосуды, т. е. местное кровообращение. После разреза ткани сокращаются, их надо сшивать, протекает процесс рубцевания, которое привносит свои изменения в вид носа. Во время открытой ринопластики хирург в основном больше занимается с последствиями разреза на колумелле, чем самой коррекцией.

Закрытая ринопластика среди хирургов считается более безопасной. По уровню травматичности она похожа с обычным переломом носа. Во время закрытой ринопластики хирург способен контролировать каждый свой шаг. Например, устранил часть горбинки, увидел, что мало, еще немного убрал. Также данная операция обеспечивает минимальный уровень осложнений, чем открытая ринопластика, после нее и отек меньше, и реабилитационный период короче.

Пластика век

Что касается блефаропластики, особенно коррекции верхних век, она среди хирургов, по словам Валерия Юрьевича, признана достаточно легкой операцией. Негативный результат может возникнуть только в случае ошибки хирурга, либо редких особенностей организма пациента, например, как предрасположенность к образованию рубцовой ткани, которую очень тяжело обнаружить до операции. Блефаропластика нижних век по степени сложности схожа с ринопластикой.

Когда хирург избавляется от «нависших век», он убирает лишнюю кожу и жировые грыжи и потом это все просто зашивает. Когда он избавляется от «мешков» под глазами, его действия те же самые, только в результате может получиться вывернутое веко. Это связано с тем, что кожа на краю нижнего века очень нежная и держится у глаза только благодаря особым физическим свойств слезы и мимическим мышцам. Любая другая нагрузка на него, например, в виде шва, может привести к тому, что веко станет отставать от глазного яблока. Получается так, что к чему хирург ее пришивает, само ни за что не держится.

Блефаропластика нижних век по степени сложности схожа с ринопластикой
Для решения этой проблемы хирург проводит блефаропластику нижних век с помощью субцилиарного (подресничного) доступа. Он удаляет кожные излишки, а потом старается сделать так, чтобы веку не удалось вывернуться. Для этого хирург делает закрепление дополнительным швом, чтобы зафиксировать веко в определенной позиции. Этот шов не должен мешать моргать и нормально смотреть пациенту. Также он должен со временем рассосаться. Если этого не произойдет, получится эффект узких глаз.

Обычно реабилитационный период длится достаточно долго — пациент в течение нескольких месяцев живет с немного зауженными глазами. Уменьшить реабилитационный период можно с помощью лазерной шлифовки кожи. В этом случае кожу под глазами сокращают, в результате чего отпадает необходимость удалять кожные излишки. Ожоги от лазера на 10-й день после операции можно легко замаскировать тональным кремом. Примерно через 2 месяца уходит краснота, и кожа получает подтянутый вид. Преимущества сочетания блефаропластики с лазерной шлифовкой в том, во время операции пациенту необходимо в два раза меньше наркоза и хирургического вмешательства, а также меньше осложнений после операции потом последует.

Антонина Колисниченко
 

Комментарии: последние 5 из 6

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 144
Интересующийся, 253 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 15 марта 2017 года в 14:26
А я , кстати, не знала, что есть разница по цене в маммопластике. Думала, разницы нет, какой доступ
Авторитет: 124
Интересующийся, 138 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 16 марта 2017 года в 09:55
Скандинавский нос - самое то, что мне нужно) Но пока я только решаюсь и коплю на ринопластику)
Авторитет: 106
Новичок, 30 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 16 марта 2017 года в 23:28
Даже погуглила, что за скандинавский нос такой, но толком так и не нашла ответа. Это вы о чем, очень интересно?
Авторитет: 100
Прохожий, 3 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 16 марта 2017 года в 15:45
     одна жировая клетка может увеличиться в 1000 раз
что, простите?
Авторитет: 171
Постоялец, 414 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 20 марта 2017 года в 09:51
Я думала, что вывернутое веко может появиться и при верхней блефаропластике, а не только при нижней
Авторитет: 165
Постоялец, 379 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 22 марта 2017 года в 13:35
Я думаю, что нижняя блефаро даже сложнее, чем ринопластика. Ведь в случае чего и без глаза вообще можно остаться
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: