Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Обзорная экскурсия в мир ринопластики с Валерием Стайсуповым
5 октября 2011 года

Обзорная экскурсия в мир ринопластики с Валерием Стайсуповым

Пластический хирург Валерий Стайсупов
Можно ли изменить форму носа? Да и вообще, нужно ли это мне? Можно ли исправить перегородку носа и улучшить дыхание? А может это больно? Ринопластика...? Вот бы увидеть, что там делают эти хирурги... :) Если эти вопросы Вас никогда не интересовали, то Вам можно не дочитывать эту статью до конца:) А если все же стало интересно, то попробую помочь Вам узнать, что же скрывается под загадочным словом ринопластика.

Изменение формы носа и исправление дыхания является одной из наиболее популярных хирургических операций в Европе, Соединенных штатах Америки и у нас в России.

Цель эстетической ринопластики — улучшение формы носа. Давайте рассмотрим наиболее частые причины, побуждающие девушку или молодого человека обратиться к пластическому хирургу.

С мужчинами все более-менее просто. В подавляющем большинстве случаев это травмированные носы. И основная просьба — это сделать нос ровным и устранить так называемую травматическую горбинку (у особо травмированных — наоборот, устранить западение на спинке носа). Пациентов мужского пола с сильно развитым чувством прекрасного мало, а если и встречаются, то их требования в большинстве случаев ограничивается прямой спинкой носа.

У девушек же, наоборот, фантазия бежит впереди технологий, и в одном ритме с модными журналами. А вектор желаний идеального носа сместился от Шерон Стоун к Анджелине Джоли и Айшварии Рай.

Примерить образ той или иной кинозвезды мечтает каждая девушка, но современная пластическая хирургия еще не достигла такого уровня и получить фотографического сходства практически невозможно.

Приходится пользоваться более приземленными понятиями. В первую очередь, речь пойдет об углах. Да, да... именно эти геометрические понятия помогают хирургу найти общий язык со своим пациентом. Для общего понимания проблемы достаточно рассмотреть лишь два из них.

Самым первым по счету и значимости можно назвать угол, который называется носогубный. Как видно из названия, образуется он на пересечении двух линий, проведенных через верхнюю губу и колюмеллу.

Институт красоты СПИК. Валерий Стайсупов. Ринопластика
Этот угол указывает на длину носа. Если не вдаваться в долгие расчеты, то пользоваться этим углом достаточно просто. Угол больше 90° означает, что нос короткий, и меньше 90° говорит о том, что нос длинный. Так как с возрастом кончик носа немного опускается, образуя более острый носогубный угол, создается впечатление, что нос растет и становится длиннее.

Это, на первый взгляд, простое наблюдение приводит к весьма интересному выводу. Операция по укорочению носа имеет омолаживающий эффект. Вот Вам и еще одна причина для ринопластики.

Но мы отвлеклись.

Второй по счету, но не по значимости угол — профильный. С его помощь мы можем определить, насколько нос отстоит от плоскости лица. Иными словами, большой или маленький нос мы видим.

Носогубный угол больше 90° означает, что нос короткий, и меньше 90° говорит о том, что нос длинный.
Разобравшись с углами, посмотрим на другие составляющие профиля. Горбинка! От нее лучше избавиться. Носы с горбинкой добавляют строгости лицу, делают его более закрытым. Очень много девушек, прошедших через ринопластику, отмечают, что после операции с ними стали чаще знакомиться. А кое-кто даже удачно вышел замуж:)

Разумеется, если горбинка является Вашим родовым признаком и избавление от нее грозит изгнанием из семьи, то лучше обсудить с доктором возможность ее сохранения. В некоторых случаях это можно сделать.

Однако венцом всего (в данном случае носа) является кончик носа. Именно его форма и соотношение со спинкой создают законченную картину, и придают лицу индивидуальность. Несмотря на то, что все люди разные, есть определенные правила и для этой части.

  • Во-первых, кончик должен быть чуть шире спинки, и, во вторых, если смотреть в профиль, должен на доли миллиметра возвышаться над спинкой. Этот акцент кончика носа и создает конечный образ.
  • Большое значение имеет форма колюмеллы (не путать с известным римским литератором Колумеллой). Она не должна быть слишком большой, что создает так называемое колюмеллярное шоу. И не быть слишком маленькой, это делает нос «слепым».

Есть и другие правила для построения профиля, но они больше важны для специалистов.

Рассмотрим нос анфас

Удивительно, но в зеркальном отражении именно в этой проекции мы видим себя чаще всего (особенно печально смотрится проекция по утрам) и реже всего окружающие нас люди. Наши родственники, друзья и коллеги больше знакомы с нашим полупрофилем, гармонично сочетающем в себе черты двух главных проекций.

Нос анфас должен быть ровным, четко очерченным, кончик носа чуть шире спинки. Ноздри не должны быть видны (у очень рослых пациенток это условие может не соблюдаться).

Говоря о ровной спинке, мы подобрались к еще одной важной теме — к перегородке носа. В мире существует два вида перегородок носа — прямые и искривленные. Первый вид находится в меньшинстве и крайне редко встречается на просторах нашей родины. Второй вид доминантный, но не всегда требующий хирургической коррекции.

Можно предположить, что большинство детей рождаются с ровными перегородками (родовые травмы не в счет). Что же случается с ними впоследствии? Какая невиданная сила заставляет их искривляться, принося страдания их обладателям и мучения хирургам?

Таких сил несколько, но две из них на первом месте.

  • Во-первых, травма. Любой более-менее сильный удар по носу может привести к искривлению носовой перегородки. Как правило, сразу после травмы из носа идет кровь, а дыхание после этого нарушается. Эта же причина может привести к появлению т.н. травматической горбинки, которая чаще все асимметрична.
  • Во-вторых функциональные изменения прикуса. Мы все умеем жевать и делаем это много раз в день. В течение жизни прикус меняется, подстраиваясь под наши привычки. Разумеется, самые сильные изменения происходят в молодом возрасте. Поскольку носовая перегородка интимно связана с верхней челюстью, изменения прикуса отражаются на ее форме.

Институт красоты СПИК. Валерий Стайсупов. Ринопластика
Нос анфас должен быть ровным, а кончик носа — чуть шире спинки.
Искривленная перегородка создает значительные трудности при попытке выровнять нос, что заставляет нас, хирургов, сочетать в одном сразу две операции — ринопластику и септопластику. Такое сочетание рождает много споров и вопросов, но это уже совсем другая история.

Сама операция по праву считается одной из самых сложных в пластической хирургии. На сегодняшний день можно выделить два основных направления: открытая и закрытая ринопластика.

Отличия видны с первого взгляда. Открытый способ подразумевает небольшой разрез кожи в основании колюмеллы. При закрытой ринопластике все следы остаются внутри носа. Все остальные различия будут понятны только специалистам, поэтому нет смысла превращать нашу обзорную экскурсию в скучную лекцию.

Операция делается под наркозом, то есть пациент спит. И как всегда, проспит все самое интересное :), а именно:

  • Все лицо обрабатывается специальными растворами, дабы избежать попадания инфекции с кожи в операционную рану.
  • Затем хирург приступает к выполнению разрезов (в хирургии они называются доступы). Поскольку я являюсь сторонником закрытой ринопластики, то не смогу показать, как выглядит рубец на колюмелле.
  • После того как были сделаны необходимые разрезы, хирург освобождает хрящи, находящиеся внутри кончика носа. Проводит с ними разные манипуляции (в соответствии с пожеланиями пациента относительно формы его будущего носа). Это может быть уменьшение хрящей, разворот, сближение их между собой, и так далее. Каждая из манипуляций приведет к тому или иному изменению в форме носа.
  • После того как будет получен новый кончик, начинается работа на спинке. Все части носа имеют строгую закономерность и находятся в прямой зависимости друг от друга. И последовательность операции очень важна.

Институт красоты СПИК. Валерий Стайсупов. Ринопластика
Устранение горбинки состоит из двух этапов. Сначала убирается костная ее часть, затем хрящевая. Срезается горбинка очень острым инструментом.

Поскольку нос представляет собой пирамиду, то при резекции его верхушки (горбинки) он начинает казаться шире. И в заключение всей операции проводится его сужение. После этого носовые ходы тампонируются специальными турундами, накладывается гипсовая повязка и... Пациент просыпается.

После операции нос не болит, но неприятные ощущения могут быть. В основном они связаны с турундами и сухостью во рту, так как первые дни дышать приходится ртом. Из-за этого сохнет слизистая, и все время хочется пить.

Госпитализация составляет 1-2 суток.

Перед выпиской из носа удаляются турунды, и появляется возможность носового дыхания. Однако в течение первого месяца оно может быть с перебоями.

Гипсовая повязка фиксируется на 7-10 дней. К моменту ее снятия гематомы, как правило, уже разрешаются, и нос приобретает вполне приемлемый вид: выйдя на улицу, Вы не будете ловить на себе недоуменных взглядов. А знакомые будут больше замечать изменения, достигнутые в ходе операции, чем какую-то отечность.

Пластический хирург Валерий Стайсупов
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург Валерий Стайсупов  авторская колонка