Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Эндоскопическая пластика груди «за» и «против»
24 августа 2011 года

Эндоскопическая пластика груди «за» и «против»

Несмотря на то, что эндоскопические методики становятся все более популярными, а само слово — эндохирургия — звучит супер-актуально и многообещающе, большая часть пластических операций по увеличению груди делается с использованием традиционных доступов. Почему? Мы спросили об этом у доктора Бакова — одного из ведущих российских специалистов по эндоскопической пластике, к.м.н, пластического хирурга известной московской клиники Doctor Plastic.

Появление эндохирургических методик решило две важнейшие задачи, которые стояли перед хирургами на протяжении всей истории медицины. Во-первых — снижение травматичности операции (ведь разрезы, применяемые для доступа к месту операции, часто бывают более травматичными, чем основной этап вмешательства), во-вторых — избавление от уродливых рубцов. Последнее особенно волнует клиентов пластических хирургов, но эта проблема не безразлична и для пациентов других специалистов.

Появление эндоскопических методик предоставило хирургам широчайшие возможности для решения самых сложных задач наименее травмирующим пациента способом. В эстетической хирургии эти преимущества особенно актуальны, поскольку именно здесь косметические последствия операции являются основным приоритетом.

Порой я слышу негативные отзывы об эндоскопическом методе пластики груди, которые высказывают специалисты, не имеющие большого опыта применения эндоскопа, а иногда и совсем им не владеющие.
Новые возможности буквально вдохновили пластических хирургов. Широко известны замечательные результаты эндохирургии в области эстетической хирургии лица, груди, живота и т.д. Но, несмотря на то, что эндохирургические методики применяются в России уже около 20 лет, в пластической хирургии они до сих пор используются недостаточно широко. У этого метода имеются как активные сторонники, считающие его абсолютной панацеей пластической хирургии, так и противники, полностью отрицающие его преимущества. При наличии большого количества информации и полярных мнений специалистов, пациенту крайне сложно разобраться, насколько эндохирургия применима в его случае и стоит ли настаивать на этом способе вмешательства.

Увеличение груди — одна из операций, где возникает наибольшее количество вопросов, относительно преимуществ и недостатков эндоскопического метода. Несомненным преимуществом аксиллярного (подмышечного) доступа, который используется при эндоскопическом эндопротезировании молочных желез, является то, что разрез, который располагается в подмышечной впадине, является самым «косметичным» из всех возможных вариантов. Кроме того, при операции, которая проводится с использованием аксиллярного доступа, не происходит контакта с тканью молочной железы, а значит, она не травмируется, млечные протоки не повреждаются, что частично происходит при периареолярном доступе (когда разрез делается по границе ареолы).

Несмотря на столь явные преимущества, до появления эндоскопических методик этот доступ практически не использовался. Из-за удаленности места разреза от зоны операции хирургам приходилось сталкиваться с большими трудностями при формировании ложа имплантата (а ведь от точности этого процесса зависит окончательный результат операции!). Невозможность визуализации операционного поля была главным фактором, не позволявшим пластическим хирургам использовать аксиллярный доступ, поскольку без визуального контроля операции нельзя было осуществить надежный гемостаз.

Doctor Plastic — признанный российский лидер в области пластики груди.
Внедрение эндовидеохирургической техники позволило преодолеть все эти трудности: хирурги получили возможность визуализации зоны операции (с увеличением в 10 раз) и специальные инструменты, позволяющие осуществлять любые манипуляции в самых удаленных точках. Таким образом, современные технические возможности эндоскопии позволили реализовать преимущества аксиллярного доступа, сделав этот метод увеличения груди контролируемым и технологичным.

Однако, к моему глубокому сожалению, данную методику увеличения груди нельзя считать абсолютной панацеей. Этот метод операции имеет свои ограничения и не применим в целом ряде случаев. Дело в том, что у значительной части наших пациенток наблюдается та или иная степень асимметрии молочных желез, разница в уровне субмаммарных складок или тенденция к птозу. Во всех этих случаях мы не рекомендуем использование эндоскопического метода увеличения груди, поскольку, как правило, он не позволяет устранить такого рода «сопутствующие» проблемы. Для увеличения груди с одновременным решением этих проблем мы используем либо периареолярный, либо субмаммарный доступ.

Чтобы решить, подойдет ли эндоскопическая операция вам, осмотрите свою грудь. Эндоскопическое увеличение груди возможно, если у вас нет выраженного птоза грудных желез, ваша грудь выглядит достаточно симметрично, с нормальным уровнем субмаммарных складок. Чтобы окончательно решить вопрос о применении данного способа доступа, я с удовольствием приглашаю вас в нашу клинику Doctor Plastic на очную консультацию. Doctor Plastic — признанный российский лидер в области пластики груди. Мы делаем примерно каждую пятую операцию по увеличению груди в России и, конечно, располагаем не только самым современным оборудованием, но и большим опытом и высококвалифицированными специалистами, необходимым для проведения таких операций.

Порой я слышу негативные отзывы об эндоскопическом методе пластики груди, которые высказывают специалисты, не имеющие большого опыта применения эндоскопа, а иногда и совсем им не владеющие. Я же считаю, что потенциал эндоскопических технологий в пластической хирургии еще далеко не исчерпан, и она будет получать еще более широкое распространение, как и другие перспективные малотравматичные методики хирургического лечения.

На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Омоложение по-президентски  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как лечить пигментацию?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Косметологические процедуры для рук  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Новые мезонити — быстро, эффективно и недорого!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Перманентный макияж и татуаж — это не одно и то же!  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Клиника, где исполняются мечты  статьи