Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Индийские мотивы в ринопластике
12 августа 2010 года

Индийские мотивы в ринопластике

Долгий путь становления прошла пластическая хирургия, прежде чем превратиться в ведущее направление эстетической медицины. Еще каких-то 50 лет назад никто и подумать не мог, что экспериментальные попытки устранить косметические недостатки внешности превратятся в наработанные методики коррекции. У каждой пластической операции — свой путь развития. Каким бы он ни был — тернистым, противоречивым, жестоким — у него одна конечная цель — сделать людей счастливыми. И в этом вся пластика.

Сегодня мы погрузимся в мир четких линий и совершенства формы. Почувствуем вкус легенд, прикоснемся к истории. К истории самой популярной пластической операции — ринопластики.

Неверных лишали носа

Если на Руси принято было оставлять с носом, то в Древней Индии все было как раз наоборот — оставляли без носа, причем, неверных — плененных врагов, чтобы их было легко различать в толпе. Однако и здесь нашлось противоядие, хирургическое. Умелые лекари совершили настоящую медицинскую революцию — они разработали методику проведения реконструктивной операции. Из донорского участка — центральной части лба — вырезали кожный лоскут и, развернув его на 180°, укладывали на то место, где когда-то был нос. Кожа отлично приживалась на новом месте, а дырка на лбу заживала в течение 3 месяцев. Предприимчивые лекари нашли еще одно уникальное решение — с помощью деревянных трубочек они научились формировать ноздри. Форма носа, конечно, была далека от совершенства, но это лучше, чем вообще без него.

Индийские племена то и дело вступали с соседями в борьбу, от этого число безносых возрастало. Приехавшие в страну английские колонизаторы были просто потрясены уровнем развития ринопластики. Даже английский снобизм не помешал им признать превосходство индусов в пластике носа. Английские специалисты набирались опыта у своих индийских коллег. Благодаря этому им удалось провести в 1814 году первую в Европе ринопластику. Техника коррекции носа была полностью заимствована у индийцев. Операция длилась 15 минут, по окончании которых специалист, проводивший ее, сделал запись в своей тетради следующего содержания: «Новый нос ничем не отличается от натурального».

Коррекция природной формы носа

Через 100 лет после индийских после того, как индусы овладели техникой проведения реконструктивных операций, европейские хирурги научились улучшать природную форму носа. Первая эстетическая ринопластика была проведена в 1898 году Жаком Жозефом в Берлине. Хирург прооперировал 28-летнего мужчину, который из-за своего длинного носа стеснялся выходить на улицу. Немецкие специалисты поначалу весьма скептически отнеслись к идее Жозефа сделать пластику, однако результаты операции поразили всех. В итоге через несколько месяцев доктор Жак делился своими навыками с членами Берлинского Медицинского общества. Кроме того, он возглавил группу ученых, которые вели научную и практическую работу в этом направлении.

Стремительный профессиональный рост Жозефа остановился с приходом в 1933 году к власти Гитлера. На талантливых врачей еврейского происхождения начались гонения, по этой причине хирургу пришлось переехать в Прагу. Один из его учеников, Густав Ауфрихт, переехал в США, где и продолжил свое дело. Сегодня Ауфрихта считают основателем классической школы современной ринопластики.

Синдром стандартной ринопластики

Искусство создания идеальной формы носа Ауфрихт вместе со своими коллегами-современниками довел до совершенства. Это, кстати, впоследствии ставили в вину хирургу. Многие специалисты скептически относятся к ауфрихтовским носам, считая их чрезмерно идеальными. В профессиональный оборот даже ввели термин «синдром стандартной ринопластики», к явным признакам которого можно отнести неестественно тонкую спинку носа, вздернутый острый кончик и маленькие открытые ноздри. Сегодня пластическая хирургия развивается по другим законам, более совершенным. Хирурги пересмотрели свои взгляды на некоторые моменты и установили новые стандарты пластики. Главный постулат — естественность.

Если ранее хирургов беспокоили лишь эстетическая составляющая, то сегодня большое внимание уделяют функциональной стороне проблемы. Если у пациента искривление перегородки носа, то эстетическую коррекцию сочетают с лечебной процедурой по восстановлению функции дыхания. Пластика носа достигла невероятных высот. Нет такой эстетической проблемы, с которой не справился бы талантливый пластический хирург.

Курагин Анатолий
 
Теги:  Ринопластика  |  Нос  |  Индия  |  На заметку
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Истоки пластической хирургии  видео 
Материал портала "PlasticReview"
На ринопластику в первый раз  статьи