Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Как избавиться от горбинки на носу с помощью ринопластики?
26 октября 2016 года

Как избавиться от горбинки на носу с помощью ринопластики?

Сегодня операция по коррекции носа занимает первое место на пьедестале среди самых популярных пластических операций. На хирургическое решение пациентов толкают как эстетические, так и функциональные проблемы, из-за которых нормальное функционирование органа становится невозможным. Но среди всех причин обращения к хирургу преобладает устранение горбинки. Маленькая особенность носа приносит немало проблем своему обладателю. Рассказать подробнее об этой операции и особенностях ринопластики мы попросили ведущего пластического хирурга Санкт-Петербурга Валерия Юрьевича Стайсупова.

Корр.: Добрый день, Валерий Юрьевич. Что такое «операция по устранению горбинки»?

Валерий Стайсупов: Здравствуйте. Исправление горбинки подразумевает ринопластику, во время которой уменьшается высота спинки носа. Операция может проводиться и открытым, и закрытым доступом, какой из них выбрать, зависит от имеющихся показаний.

Корр.: Можно ли назвать эту операцию сложным хирургическим вмешательством?

Валерий Стайсупов: Поскольку удаление горбинки — не элементарная операция, то да, её можно отнести к операциям повышенной сложности. Хирург должен учитывать, что случайное удаление хрящей, из которых, в общем, и состоит корпус носа, может повлечь серьёзные осложнения. Ринопластику не зря называют ювелирной операцией — малейший нюанс грозит тяжёлыми последствиями, поэтому так важно не травмировать во время операции ни хрящи, ни слизистую носа.

Корр.: Значит ли, что операция подразумевает одно лишь удаление горбинки? Или следует дополнительная коррекция?

Валерий Стайсупов: Просто удалить горбинку недостаточно. Как правило, для достижения лучшего результата необходимо сузить нос, чтобы спинка не выглядела слишком плоской и широкой. Боковые кости сближают — нос обретает изящные аккуратные черты. Но это наиболее распространённый случай. Всё зависит от анатомических особенностей органа, так что в некоторых случаях требуется другой вид коррекции.

Корр.: Есть ли противопоказания для проведения такой операции?

Валерий Стайсупов: Да, к сожалению, ринопластика может проводиться не всем пациентам. Среди ограничений — возраст младше 18 лет. Онкологические, острые инфекционные и аутоимунные заболевания также являются противопоказаниями к проведению пластической операции. Серьёзные патологии внутренних органов, нарушения кровоснабжения — ещё один знак «стоп» на пути к хирургическому вмешательству. Кроме того, могут быть выявлены другие противопоказания во время предоперационного обследования, которое проходит каждый пациент перед тем, как хирург даст разрешение на операцию.

Какие черты и нюансы сделают совершенным ваш собственный нос?
Корр.: А приходится ли отказывать по другим причинам, не из-за противопоказаний?

Валерий Стайсупов: Редко, но такие случаи в практике случаются. Во всех случаях я стараюсь поставить себя на место пациента и понять, зачем ему нужна операция. Если нет никаких показаний, и нос выглядит отлично, а причины надуманны, то приходится говорить «нет». Если же приходит понимание, что маленький дефект приносит огромный психологический дискомфорт, то проводим операцию. Пациенты буквально мгновенно меняются, избавляются от тяготивших комплексов, становятся увереннее в себе. Такие случаи и есть свидетельство того, что пластическая хирургия действительно повышает качество жизни.

Корр.: Немногие специалисты предпочитают делать ринопластику. В чем причина? Операция настолько сложна?

Валерий Стайсупов: Пластика носа требует от пластического хирурга определенных навыков и мастерства. Врач должен не только добиться нужного результата, но и сохранить функциональность носа. Этот орган устроен очень сложно с анатомической точки зрения. Так что даже минимальные изменения способны вызвать проблемы с дыханием.

Корр.: Как проходит реабилитация после ринопластики, удаления горбинки в том числе?

Валерий Стайсупов: Пациента выписывают из стационара клиники на следующие сутки после операции. Во время восстановительного периода он принимает назначенные ему препараты и обезболивающие, если возникает необходимость. К главному дискомфорту реабилитации после ринопластики относят невозможность дышать носом из-за установленных в нём турунд. Поэтому приходится дышать через рот. Гипс снимают примерно на 10 день после операции. Можно будет увидеть первые результаты операции, хотя, конечно, будет присутствовать отёк. Полная реабилитация длится несколько месяцев, окончательный результат можно будет оценить приблизительно через полгода. Но ожидание вознаградится — ваш новый нос точно стоит того.

Корр.: Можно ли сократить срок реабилитации после пластической операции?

Валерий Стайсупов: Правило номер один заключается в строгом соблюдении пациентом всех рекомендаций пластического хирурга. Во время реабилитации, как правило, назначаются специальные процедуры, направленные на снижение отёков и скорейшее заживление тканей. В основном пациентам предписываем микротоковую и ультразвуковую терапию.

Для каждого человека идеальный нос представляет уникальную форму и размер
Первая подразумевает воздействие токов низкой частоты, что снижает отёчность и болевые ощущения. Она считается наиболее эффективной, поскольку способна значительно сократить срок восстановления — на треть. Ультразвуковая терапия нагревает кожу с помощью высокочастотных звуковых колебаний. Это ускоряет метаболизм, что обеспечивает противовоспалительный эффект.

Корр.: Что нужно узнать о хирурге, чтобы удостовериться в его компетенции?

Валерий Стайсупов: Именно работа пластического хирурга определит вашу дальнейшую жизнь, вашу внешность, ваше будущее. Поэтому относитесь к выбору врача очень внимательно и со всей ответственностью. Образование, курсы повышения квалификации — всё это играет немаловажную роль, чтобы понять, где специалист получал фундаментальные знания. Опыт — ещё одна составляющая, которая должна помочь вам определиться с хирургом. Фото до и после — ещё один показатель, как хорошо доктор выполняет свою работу. Отзывы пациентов — постарайтесь найти реальных пациентов и получить живые истории. Даже по тому, сколько человек находится в клинике, сидит вместе с вами и ждёт перевязки, можно определить, сколько человек доверили себя именно этому специалисту.

Корр.: Валерий Юрьевич, как вы считаете, что такое «идеальный нос»?

Валерий Стайсупов: Идеальный нос — это гармоничный нос, тот, что соответствует другим чертам лица и не «выбивается» из общей картины. Нет одного-единственного образца носа как эталона. Для каждого человека идеальный нос представляет уникальную форму и размер. Так что не стоит желать и требовать от хирурга «нос, как у Николь Кидман» или другой знаменитости. Подумайте, какие черты и нюансы сделают совершенным ваш собственный нос.

Алина Березовская
 

Комментарии: всего 1

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 171
Постоялец, 414 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 24 января 2017 года в 10:27
Да большинство только из-за горбинки и решаются на операцию. Как хорошо Валерий Юрьевич о ней все рассказал
Авторитет: 142
Интересующийся, 250 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 1 февраля 2017 года в 15:39
Стайсупов обо всём неплохо рассказывает) Не зря же у него свой блог и видеоканал на ютубе.
Авторитет: 165
Постоялец, 379 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 3 февраля 2017 года в 15:45
Ага, постоянно смотрю его, старюсь не пропускать)
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург Валерий Стайсупов  авторская колонка