Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Как восстановить фигуру после родов с помощью пластики?
8 августа 2016 года

Как восстановить фигуру после родов с помощью пластики?

После первых месяцев счастье рождения ребёнка у многих мам сменяется расстройством и даже депрессиями. Причиной тому — несовершенства фигуры, приобретённые после беременности и гормональной перестройки организма. Обвисший живот и грудь — вот главные зоны, которые требуют изменений. Не всем женщинам удаётся вернуть предродовые формы с помощью спорта или диет — многие обращаются к пластическим хирургам. Об особенностях послеродового восстановления фигуры мы поговорили с известным пластическим хирургом Москвы, Светланой Юрьевной Пшонкиной.

Обвисшая грудь, лишний вес, избытки кожной и жировой ткани на животе — с этим женщина остается после родов
Корр.: Светлана Юрьевна, здравствуйте! Расскажите, с какими проблемами чаще всего обращаются женщины, перенёсшие роды? Что они хотят исправить в своей внешности?

Светлана Пшонкина: Здравствуйте. Во время беременности женщина испытывает гормональные изменения, происходит практически полная перестройка организма. Увеличивается грудь, многие поправляются. А после родов что остаётся? Обвисшая грудь, лишний вес, избытки кожной и жировой ткани на животе. От всего этого и хотят избавиться женщины.

Корр.: А можно теперь подробнее о каждой проблеме? Начнём с груди. Что может предложить пластическая хирургия, чтобы вернуть упругость и объём женскому бюсту?

Светлана Пшонкина: Многие женщины испытывают комплексы из-за своей груди, которая потеряла свою привлекательность после беременности и грудного вскармливания. У одних наблюдается выраженный птоз (опущение) молочных желез, другие, кроме провисания, жалуются на потерю объёма. Вернуть грудь «на своё место» поможет матоспексия — пластическая операция по подтяжке груди. Она проводится под наркозом и занимает 1,5-3 часа. Подтянуть грудь можно несколькими способами. Какой из них выбрать, решает хирург, исходя из показаний.

Но прежде чем говорить о методиках, рассмотрим разновидности птоза (опущения) груди. Всего существует три степени. При первой ареола находится на уровне подгрудной складки или опускается ниже на сантиметр. В этом случае проводится циркулярная мастопексия. Грубо говоря, вырезают «кольцо» кожи вокруг соска, затем его удаляют, пришивая края раны к соску.

Для второй степени характерно опущение сосково-ареолярного комплекса ниже складки больше чем на 1 см, при третьей — больше 3 см. Здесь выполняется вертикальная подтяжка груди, когда кожа иссекается в форме «замочной скважины». То есть разрез огибает ареолу и продолжается от центра соска к субмаммарной складке.

После родов отвисшую грудь можно подтянуть и увеличить!
Когда излишков кожи слишком много, в ход идёт классическая мастопексия. Хирург делает разрез в виде перевернутой буквы Т. Эта техника наиболее травматичная.

Корр.: А если потерян объём?

Светлана Пшонкина: Конечно, увеличение груди. С помощью имплантатов возвращается пышность и упругость молочных желёз. В ряде случаев можно обойтись только увеличением груди — импланты способны подтянуть бюст. Часть пациентов решает сразу две проблемы одномоментной операцией — одновременно проводится увеличение и подтяжка груди. Сразу скажу, сегодня сочетанные операции — давно не редкость, и это безопасно. Кроме эффекта, пациенток привлекает принцип симультанных операций — «один наркоз, одна реабилитация».

Корр.: Что ж, мы выяснили, как вернуть привлекательность женской груди. А как насчёт излишков кожи на животе? Многие женщины жалуются на «фартук» из кожи.

Женская фигура после родов
Светлана Пшонкина: Избытки кожи на животе устраняются с помощью абдоминопластики. Если лишней кожи совсем немного, то можно обойтись миниабдоминопластикой. В этом случае пупок не перемещается, но и удалению подлежат лишь совсем небольшое количество кожи. Так что эта операция подходит ограниченному числу пациенток.

В основном проводится полный формат, скажем так. Хирург делает горизонтальный разрез ниже линии бикини. Длина разреза зависит от того, как много кожи необходимо удалить. Кроме удаления излишков кожи, если необходимо, ушиваются мышцы живота. После операции остается более длинный шов над лобком, а также шов вокруг перенесенного пупка. Это стандартная абдоминопластика.

Я же предпочитаю эндоскопические методики. С их помощью можно избежать длинных разрезов кожи и, что очень важно, максимально минимизировать послеоперационные рубцы.

После абдоминопластики швы на животе останутся незаметными!
Корр.: После абдоминопластики остаётся шрам. Это не отпугивает пациенток?

Светлана Пшонкина: Во-первых, шрам располагается ниже линии белья, так что вы можете даже надевать раздельные купальники — его не будет заметно. Во-вторых, в своей работе при наложении швов я использую специальные методики, которые позволяют сделать рубец в дальнейшем практическим незаметным. Раскрывать я их не буду, поскольку это всё-таки «секреты», авторские наработки, скажем так. Кроме того, сегодня существует немало способов сделать послеоперационный след практически незаметным — взять хотя бы лазерное шлифование.

А если судить в целом, согласитесь, лучше иметь почти незаметный шрам, чем ходить с обвисшим животом? Именно таким принципом руководствуются все пациентки — они рассказывают мне об этом на первой консультации.

Корр.: А если с формами всё в порядке, но кое-где имеются лишние жировые отложения? И от них не удаётся избавиться ни массажами, ни физическими упражнениями?

Светлана Пшонкина: С локальными жировыми избытками хорошо справится радиочастотная липосакция. К слову, очень популярная среди моих пациенток. RF-липосакция — очень эффективная и щадящая процедура, проводится с помощью специального оборудования BodyTite. Жир удаляется через микропроколы с помощью канюль. RF-липосакция позволяет не только избавиться от излишков жира, но и подтянуть кожу.

 

Пациентка Светланы Пшонкиной до и после RF-липосакции 

Корр.: Какие преимущества радиочастотной липосакции отличают её от других видов?

Светлана Пшонкина: При этом виде липосакции происходит коагулирование сосудов. Следовательно, количество и объём гематом сведено к минимуму, а также нет риска появления сером. При радиочастотной липосакции идёт полноценное микроциркуляторное восстановление кожи. Как следствие, кожа обретает здоровый вид. Не стоит забывать и об эффекте лифтинга, присущем радиочастотной липосакции.

Корр.: Светлана Юрьевна, раз при радиочастотной липосакции происходит подтяжку кожи, значит ли это, что можно заменить абдоминопластику липосакцией?

Светлана Пшонкина: Это довольно распространённый вопрос среди пациенток. Но нужно понимать, что задачи липосакции — избавить от локальных жировых избытков, а цель абдоминопластики — подтянуть мышцы живота и удалить излишки кожи. Это разные операции. Но если «большой живот» появился из-за избытков жира, то в этом случае можно сделать липосакцию вместо пластики живота. Часто эти две операции совмещают для достижения большего эффекта.

Корр.: Светлана Юрьевна, спасибо вам за интервью. Полагаю, что благодаря нашей беседе женщины, столкнувшиеся с проблемой возвращения предродовой фигуры, смогут найти подходящее решение для своего случая.

Вы можете записаться на консультацию к Светлане Пшонкиной по телефону: +7 (495) 773-04-54

Алина Березовская
 

Комментарии: всего 2

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 140
Интересующийся, 199 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 15 августа 2016 года в 11:41
Кстати, я раньше боялась, что рубцы страшные остаются. Но смотрю на тех, кто сделал операцию, и понимаю, что у них все нормально. Швы со временем практически полностью исчезают.
Авторитет: 129
Интересующийся, 152 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 22 августа 2016 года в 16:18
Сгоняла такие ушки, как на фото нижнем диетой и физкультурой. Потратила черт знает сколько времени - ничего не добилась. Решила, что у меня такая некрасивая фигура и плюнула на все. Сейчас прочитала статью и поняла, что неправильно боролась с проблемой. Прям воодушевилась! Не все потеряно! Липосакция, получается, меня спасти может?!
Авторитет: 148
Интересующийся, 290 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 19 сентября 2016 года в 11:15
Конечно! Вы непосредственно к хирургу обратитесь, она вам подскажет, как лучше и безопаснее избавиться от проблемы. По-моему, нет ничего лучше личной консультации.
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Искусство абдоминопластики  статьи