Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью 40% операций в моей практике — это сложные случаи
26 сентября 2015 года

40% операций в моей практике — это сложные случаи

Весной этого года в клинике «Доктор Пластик» прошли очередные благотворительные операции по коррекции груди. Бесплатные операции трем девушкам с очень непростыми исходными данными были сделаны известным пластическим хирургом, руководителем клиники доктором Сергеевым. Сегодня Илья Вячеславович Сергеев подробно рассказал нам о результатах этих операций, осложненных различными приобретенными деформациями или аномалиями развития.

Корр.: Илья Вячеславович, как часто Вы проводите бесплатные операции и кто имеет шанс попасть в Вашу программу?

Порядка 40% всех моих операций приходится именно на сложные случаи
Илья Сергеев: Наша благотворительная программа предусматривает проведение одной-двух бесплатных операций. Обычно они проводятся два раза в год (весной и осенью). Каждый раз мы рассчитываем сделать одну бесплатную операцию для наиболее «тяжелой» пациентки, но на деле всегда почему-то получается, как минимум, две.

А в этот раз в рамках нашей благотворительной программы было проведено сразу три операции! Как известно, пластика груди стоит недешево, в том числе и из-за высокой себестоимости имплантатов. На этот раз нам удалось решить эту проблему благодаря объединению двух наших социально значимых проектов — благотворительного и образовательного.

Дело в том, что на базе нашей клиники уже несколько лет проводятся обучающие семинары международной школы пластических хирургов «Академия Аллерган». В рамках «Академии» я провожу практические занятия (мастер-классы) для молодых хирургов. Для этих семинаров компания Allegran предоставляет бесплатные имплантаты, которые на этот раз получили девушки, участвовавшие в благотворительной акции.

Корр.: Расскажите подробнее о сложностях, с которыми Вы столкнулись на этот раз! Давайте начнем с операции по коррекции асимметрии.

Илья Сергеев: Эля, молодая женщина, мама двух маленьких детей. У пациентки выраженная асимметрия. Одна грудь — нулевого размера с неразвитой молочной железой, другая — примерно 2-го размера с заметным птозом после грудного вскармливания. Для коррекции асимметрии было сделано увеличение груди имплантами различного размера и подтяжка большей груди. Это достаточно сложный случай, при котором практически невозможно гарантировать идеального результата со 100% симметрией. Однако, в сравнении с исходной ситуацией, грудь пациентки выглядит очень хорошо. Поскольку имплантаты еще несколько опустятся, мы ожидаем, что симметрия станет еще более полной. Окончательный эффект мы сможем оценить через 6-8 месяцев.

 

Есть небольшая вероятность, что Эле потребуется дополнительная коррекция. Это совершенно необременительная хирургическая манипуляция, которая занимает всего 10 минут. Все проходит очень легко — никакой реабилитации, боли, дискомфорта. Даже ношения компрессионного белья не требуется.

Корр.: Второй случай был также осложнен асимметрией?

Илья Сергеев: Да, но совсем небольшой. Такая асимметрия встречается у каждой второй пациентки, ее мы легко корректируем — это обычная практика. На самом деле пациентка хотела исправить выраженный птоз. Случай очень показательный, и мы его взяли в первую очередь для «Академии». Некоторые пластические хирурги уверены, что красивую подтяжку груди с сильным птозом сделать практически невозможно. Это, конечно, не так. Моей задачей было показать молодым хирургам красивый результат подтяжки груди, что конечно, соответствовало желанию пациентки. И думаю, что у нас с ней все получилось. Послеоперационные рубцы уже сейчас очень тонкие, а через несколько месяцев они посветлеют и станут почти незаметными.

 

Корр.: Насколько мы знаем, третий случай был связан с коррекцией тубулярности груди? В чем здесь заключались основные трудности?

Илья Сергеев: Тубулярная грудь — это особенность развития, при которой молочная железа имеет форму узкого конуса или трубки. Обычно коррекция тубулярной груди сопряжена с довольно серьезным травмированием молочной железы. Ее надрезают и расправляют, чтобы можно было правильно разместить железу вдоль поверхности импланта и получить форму идеальной полусферы, о которой мечтает пациентка. Как результат — нарушение процесса лактации. Я использую собственную щадящую методику коррекции тубулярности груди, которая исключает травмирование молочной железы и не влияет на ее функции. Для молодой женщины, которая планирует иметь детей, это, безусловно, очень важно. Не буду раскрывать технические особенности и расхваливать преимущества этого метода, думаю, фотографии результата сами за себя говорят.

 

Еще одна сложность работы с такой грудью — высокий риск появления послеоперационной деформации — так называемой двойной складки (ее еще называют «дабл-бабл»). Это проблема возникает при неправильном размещении молочной железы относительно имплантата. Кроме того, из-за особенностей строения тубулярной груди (перерастянутости ареол) обычно требуется провести еще и коррекцию сосково-ареолярного комплекса.

Корр.: Наверное, такие сложные пациентки в обычной практике встречаются не слишком часто?

Илья Сергеев в операционной
Илья Сергеев: У нас в DoctorPlastic — очень часто. В последние годы они стали для меня обычной ежедневной практикой. После нескольких показательных операций и моего участия в телепрограмме Малахова «Пусть говорят» «сложных» пациенток стало еще больше. Теперь порядка 40% всех моих операций приходится именно на сложные случаи.

Дело в том, что «Доктор Пластик» — действительно одна из очень немногих клиник, где сложные операции делают каждый день. Мы имеем большой опыт таких операций, у нас это не экзотика, а повседневная практика.

Эля — участница нашей последней акции с асимметрией груди — рассказывала мне , что до того как попасть к нам, она обращалась в несколько разных клиник и везде очень удивляла хирургов, которые впервые видели такой «особенный» случай.

Корр.: Есть ли в пластике груди «безнадежные» случаи, когда даже Вы не можете помочь?

Илья Сергеев: Очень хотелось бы сказать «нет», но, к сожалению, такие случаи встречаются.

  1. Чаще всего это повторные операции, когда грудь переделывалась много раз и результат все время не устраивал пациентку. При этом помочь можно, только если женщина способна трезво оценивать ситуацию. Если она имеет нереалистичные ожидания, не готова слышать никаких доводов врача — я отказываю.
  2. Во-вторых, это пациентки со значительными деформациями грудной клетки, переломы ребер и врожденные или приобретенные искривления (вогнутая-выгнутая, искривленная грудина и т.п.). Кстати, у второй пациентки (коррекция птоза) тоже нестандартное строение грудины (выгнутая форма грудной клетки). Теперь этот этетический дефект практически незаметен, его удалось зрительно компенсировать благодаря правильному подбору имплантат.
  3. В-третьих, все еще встречаются тяжелые последствия использования силиконовых гелей. Порой они буквально разъедают ткани, что не позволяет сформировать карман для установки импланта. У меня был случай, когда из-за геля у пациентки образовалась полость вплоть до нижнего реберного края. Ушить ее, чтобы сформировать карман для имплантата, практически невозможно. Не хочу излишне пугать и замечу, что большинству пациенток, пострадавших от использования геля, вполне можно помочь. Но все-таки один такой случай в моей практике был и, мне, к сожалению, пришлось отказать пациентке.
  4. Ну и совсем «экзотические» случаи. Например, обратилась пациентка, которая пыталась увеличить грудь, закачав под кожу вазелин. Результат такой «криминальной пластики» — острая, а затем хроническая инфекция и последующая деформация. К пластическому хирургу эта женщина сможет обратиться только в том случае, если ей все-таки удастся полностью вылечить воспаление. Это к другому специалисту, тут пластический хирург не может помочь.

Запись на консультацию к доктору Сергееву по тел: +7 (495) 540-40-57 или на сайте клиники

Клиника пластической хирургии и косметологии DoctorPlastic
Москва, ул. Мясницкая, д. 32, стр. 1.
м. Чистые пруды

На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: